Подари кроссовер банку, или Как взять апартаменты в ипотеку

В этой статье
  • Выбираем варианты
  • Сколько платить и какой нужен доход?

Сейчас очень выгодно покупать новое жилье с помощью льготных программ государственной поддержки ипотеки. Но, как это часто бывает, многообразие выбора порождает бесконечность поиска. И нередко покупатель выбирает апартаменты, которые превосходят обычные новостройки совокупностью потребительских качеств.

Но льготная ипотека на них не распространяется. Посмотрим, какие апартаменты можно купить в столице за 15 миллионов, с учетом первоначального взноса. И сравним по условиям приобретения аналогичных по стоимости квартир.

Выбираем варианты

Возьмем парочку московских новостроек. К примеру, ЖК «Резиденции композиторов», расположенный на Павелецкой набережной в Даниловском районе. Ровно за 15 млн здесь продаются, среди всего прочего, двухкомнатные апартаменты бизнес-класса общей площадью 60 кв. м, расположенные на 7 этаже 12-этажного уже сданного дома.

Комплекс расположен вдоль набережной Москвы-реки. Фото: Мир Квартир
Комплекс расположен вдоль набережной Москвы-реки. Фото: Мир Квартир

Отделка черновая, планировка свободная. Потрясающий вид из «французских», в пол, окон. Двор комплекса закрыт для машин, есть подземный паркинг, вся инфраструктура.

Или, если в душе вы спортсмен, вот ЖК «Арена парк» – проект комплексной реконструкции Центрального стадиона «Динамо» и прилегающей к нему территории в самом центре Москвы.

Территория внутри комплекса благоустроена. Фото: Мир Квартир
Территория внутри комплекса благоустроена. Фото: Мир Квартир

Двухкомнатные апартаменты здесь общей площадью около 60 кв. м. расположились на 8 этаже 12-этажного корпуса. Из панорамных окон открывается замечательный вид на Москву-Сити и яркие закаты. Свободная планировка и черновая отделка позволят воплотить в жизнь любые фантазии.

Сколько платить и какой нужен доход?

При стоимости 15 миллионов рублей за каждый из вариантов сделаем первоначальный взнос в размере 3 миллиона. Это 20% от стоимости. Хотя по программе «Готовое жилье», по которой кредитуются апартаменты, его можно сделать и 15%. Для 12-летнего срока кредитования размер ежемесячного платежа будет 133 207 рублей.

Расчет для стоимости апартаментов за 15 млн рублей. Скриншот с сайта ДомКлик
Расчет для стоимости апартаментов за 15 млн рублей. Скриншот с сайта ДомКлик

Как видно, разница в первоначальных взносах для апартаментов и квартир существенная. Ежемесячный платеж для жилых помещений составляет 117 724 рублей, что почти на 15,5 тысяч в месяц меньше. А общая переплата будет выше на 2,23 млн рублей – цена среднего кроссовера, который «достанется» банку.

И необходимый доход для получения такого кредита выше - примерно 167 тысяч рублей. Но, как правило, покупатели апартаментов такого уровня необходимой заработной платой располагают.

В отличие от льготных программ ипотеки с низкими ставками, срок действия которых заканчивается уже 1 ноября, условия кредитования апартаментов навряд ли ухудшатся. Поэтому торопиться с выбором не нужно. Скорее всего, ставки по жилым и нежилым помещениям снова сравняются, как это и было до пандемии.

 

 

 

 

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie