Пречистенская набережная: сколько стоят квартиры в гетто миллионеров

В этой статье
  • Сказочные особняки
  • Кленовый Dom: от 84 миллионов
  • Barkli Plaza: от 224 миллионов
  • Course House: от 297 миллионов

В XVI веке Пречистенская набережная служила центральным въездом в город. И купить на ней жилье могли только самые состоятельные горожане. Но и сегодня, спустя 500 лет, здесь, в районе знаменитой своей дороговизной Остоженки, селятся только самые богатые и знаменитые. Давайте же посмотрим, сколько им придется заплатить за квартиру на одной из самых красивых набережных Москвы.

Сказочные особняки

После реформ Александра Второго в 1861 году купцы начали скупать у разоряющихся дворян дома и строить фабрики и мастерские.

Одна из самых красивых набережных Москвы – Пречистенская. Фото: Мир Квартир
Одна из самых красивых набережных Москвы – Пречистенская. Фото: Мир Квартир

В 1901 году по эскизам художника Виктора Васнецова на Пречистенской набережной построили дом в «русском стиле» для мецената Ивана Цветкова. Здесь размещались частные собрания живописи и графики Василия Сурикова, Карла Брюллова, Ивана Крамского, Павла Федотова и других художников.

Фронтоны и карнизы дома украшает изразцовая майолика. Сам Васнецов оформил комнаты резными деревянными скамьями и сундуками, а потолок — массивными люстрами.

Галерею посещал Николай Второй. Илья Репин с женой были в восторге от коллекции Цветкова.

В 1942 году дом Цветкова передали французской Военной миссии. А сейчас здесь обитает военный атташе Франции.

Еще одно здание в неорусском стиле построили на набережной в 1906-1910 годах по заказу инженера путей сообщения Петра Перцова. Автором проекта дома-терема стал создатель матрешки художник Сергей Малютин. Здание строилось специально для одаренных художников и артистов.

Дом Перцовой – украшение Пречистенской набережной. Фото: A. Savin
Дом Перцовой – украшение Пречистенской набережной. Фото: A. Savin

Конкурс на создание проекта доходного дома, «отвечающего духу и преданиям Москвы и требованиям современности», и 800 рублей выиграл художник Аполлинарий Васнецов. Но Перцову больше понравился проект Малютина. Его и воплотили в жизнь.

Официально домом владела жена инженера и мецената Петра Перцова Зинаида Перцова. Большую часть помещений этого красивого дома сдавали в аренду. В разное время в здании арендовали студии Александр Куприн, Павел Соколов-Скаля, Роберт Фальк, Натан Альтман. В этом доме жила героиня рассказа Ивана Бунина «Чистый понедельник» и герой романа Алексея Толстого «Хождение по мукам».

Дом Перцовой называют еще Домом с химерами и Домом-сказкой. Мифические птицы охраняют подъезды дома, а дымоход сделан в виде спящей совы. Малютин наполнил интерьеры дома мотивами славянского фольклора. Стены столовой отделали дубовыми панелями, лифт для посуды инкрустировали майоликовой мозаикой.

Жилых домов на Пречистенской не так много, и все они с нечетной нумерацией. Артели и мануфактуры, церкви, училище и школа, посольства и банки – вот в основном здания, заполняющие сегодня улицу. Жилых зданий на набережной «Золотой мили» всего три, и все три – элитные новостройки. Они построены по самым современным технологиям из перспективных и передовых материалов, рассчитанных на века.

Как знать, возможно, они простоят столетия, как те редкие особняки, которые сохранились на этой улице. А мы посмотрим объявления о продаже квартир в элитных домах Пречистенской набережной на сайте Mirkvartir.ru.

Кленовый Dom: от 84 миллионов

В 2016 году на Пречистенской набережной напротив памятника Петру Первому достроили два клубных особняка под названием ЖК «Кленовый Dom» (дом №5). Один особняк – четырех-, второй – пятиэтажный. Их фасады «гармошкой», с трехметровыми панорамными окнами, облицованы керамической плиткой и титан-цинком. Со временем на титан-цинке образуется натуральная патина – защитный слой с вековым запасом прочности. Специальная технология обработки стекла позволила строителям добиться оптического эффекта зеркала, в котором отражается кленовая аллея.

ЖК Кленовый Dom. Фото: klenovydom.ru
ЖК Кленовый Dom. Фото: klenovydom.ru

Каждая из 40 квартир «Кленового дома» выходит парадной частью на Москву-реку. Двухкомнатная квартира площадью 73 кв. м на третьем этаже дома выставлена на сайте Mirkvartir.ru за 84 млн рублей. Эта квартира с предчистовой отделкой. Входные двери из натурального дерева украшены латунными деталями (ниже на фото).

А четырехкомнатная квартира с ремонтом размером 231 кв. м в этом доме стоит 230 млн рублей, то есть по миллиону за квадрат. В этой квартире, как и во всех остальных в ЖК, имеется эркер со встроенным теплым полом для зимнего сада.

Самые дорогие в ЖК – девятикомнатные квартиры. Их стоимость – 360 млн рублей. Это цена за 508 «квадратов» с ремонтом.

Квартира с предчистовой отделкой в Кленовом Domе. Фото: Мир Квартир
Квартира с предчистовой отделкой в Кленовом Domе. Фото: Мир Квартир

Barkli Plaza: от 224 миллионов

В 2008 году архитектурное бюро Сергея Скуратова построило на Пречистенской набережной МФК Barkli Plaza (дом №17/18). Элитный комплекс выстроили из пяти секций разной этажности. Через стеклянные фасады словно «прорастают» каменные балконы и лоджии. А на крышах действительно растут зеленые газоны.

Barkli Plaza. Фото: archi.ru
Barkli Plaza. Фото: archi.ru

На первом уровне размещаются магазины и кафе. Со второго по четвертый этажи в корпусах на набережной – квартиры, а в корпусах, выходящих на Курсовой переулок, – офисы. С пятого по седьмой этажи – тоже жилье.

В BarkliPlaza на 320 кв. м живет «натуральный блондин» и «золотой голос» Николай Басков.

Стать соседом певца сегодня можно, купив трехкомнатную квартиру размером 140 кв. м на третьем этаже. Цена такого объекта – 224,1 млн рублей. Интерьеры квартиры выполнены по эксклюзивному дизайнерскому проекту (ниже на фото).

Квартира по соседству с певцом Басковым. Фото: Мир Квартир
Квартира по соседству с певцом Басковым. Фото: Мир Квартир

Пятикомнатная квартира размером 196 кв. м на втором этаже этого дома обойдется в 250 млн рублей.

Course House: от 297 миллионов

В том же 2008 году на Пречистенской набережной появился ЖК Course House (дом №19). Его построили по проекту архитекторов А.Я.Пантиелева и Р.А.Пантиелева. Здесь, как и в двух других элитных новостройках на набережной, в отделке фасадов много стекла.

ЖК Course House. Фото: kvadroom.ru
ЖК Course House. Фото: kvadroom.ru

В этом хайтековом клубном доме всего 12 квартир и два пентхауса. На первом этаже – лобби с сигарной комнатой. На верхних пятом-шестом этажах – пентхаусы с террасами.

Четырехкомнатная квартира площадью 183 кв. м на четвертом этаже этого ЖК продается за 296,7 млн рублей. Планировка разделена на гостевую и спальную зоны. Здесь два санузла и две гардеробные комнаты.

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie