Кто она, спутница тех, кто продает свою недвижимость дольше трех месяцев?

В этой статье
  • Классика жанра
  • В хозяйстве все пригодится

Каждый, кто занимается недвижимостью, знает, что люди очень жадны. А некоторые люди – особенно. И часто жадность затмевает разум настолько, что адекватный с виду человек не только предстает перед другими в не самом приятном свете, но и сам себе мешает осуществить задуманное. 

И вот появляется она... Фото: pxhere.com
И вот появляется она... Фото: pxhere.com

Классика жанра

Жадность обычно прячут. Ее непросто выявить, особенно если вы общаетесь с человеком только на работе или по праздникам. Однако эта черта характера проявляется практически всегда, когда речь заходит о крупных деньгах. И чаще всего при операциях с недвижимостью.

Конечно, никто не хочет продешевить при продаже. Первоначальная цена на объект выставляется всегда выше рынка. Голос разума, который часто глаголит устами риэлтора, никто не слушает. Предполагается, что где-то рядом ходит какой-то дурак, который может случайно купить вашу квартиру по завышенной цене. Поэтому в быту такой маневр называется «на дурака».

Также завышенную стоимость объясняют склонностью нашего народа к торгу. Какой бы низкой ни была цена, потенциальный покупатель все равно будет просить скидку. И это правда бывает сплошь и рядом. Но когда действительно появляется реальный интересант, у продавца просыпается его величество жаба, которая сразу начинает душить своего хозяина.

Поэтому цену он снижает не до рыночных значений, а по чуть-чуть. Наверное, проверяя покупателей на психологическую устойчивость. Но те почему-то не всегда принимают в этой игре участие и часто отказываются от покупки вовсе. Продавец при этом искренне не понимает, почему интересанты не захотели потратить несколько недель на такое увлекательное соревнование.

Плохие черты есть в каждом из нас. Фото: thebipolarbattle.com
Плохие черты есть в каждом из нас. Фото: thebipolarbattle.com

Но часто встречаются и такие продавцы, которые при появлении малейшего интереса к их объекту... делают цену выше! Особенно если кто-то приезжал на просмотр и подробно выяснял все детали. И стоит потом такая недвижимость на продаже годами. Хотя даже любой третьеклассник знает, что инфляция уже съела половину ее стоимости.

Вообще, жадные люди всегда не в ладах с математикой. Им невдомек, что если опустить цену ненужной недвижимости до рыночной, быстро продать ее и вложиться, например, в валюту, то «потерянный» дисконт довольно быстро вернется с ростом курса.

Но вместо этого они долгими месяцами пытаются найти того самого «дурака», который заберет у них квартиру по завышенной цене. А свое нежелание снижать стоимость объясняют классической фразой «мне не горит». При том, что все вокруг уже «полыхает» - или растет стремительно доллар, или стоимость «вторички» катастрофически падает.

Кстати говоря, на падающем рынке жадные люди теряют больше всего. Они так долго и мучительно готовятся снизить цену своей недвижимости в объявлении, что когда наконец решаются это сделать, бывает поздно – рыночная стоимость аналогичных объектов уже опустилась еще ниже. И такие «ступеньки» повторяются раз за разом.

В хозяйстве все пригодится

Когда жадному человеку наконец удается найти покупателя на свою недвижимость, жаба даже не думает его отпускать. Она заставляет его забрать из освобождаемого помещения все нужное и ненужное. Даже если на новом месте есть все необходимое, продавец старается вывезти как можно больше.

Сложно избавиться от вещей, которые копились годами. Фото: ruftv.ru
Сложно избавиться от вещей, которые копились годами. Фото: ruftv.ru

Демонтируется кухонный гарнитур, который никак не подойдет по размеру, но «его же можно продать!». С той же целью забирают диваны, холодильники, стиральные машины и прочие габаритные вещи, которые теряют свой товарный вид при переезде и загромождают все свободное пространство новой квартиры.

Потом, разумеется, это долго пылится, разваливается и, наконец, уходит по такой низкой цене, которая даже не окупает стоимость их транспортировки из проданной квартиры. Потому что схема продажи этих вещей ничем не отличается от той, которая использовалась для продажи недвижимости – с завышением и долгими торгами.

Существует особый тип людей, которые вывозят абсолютно все, включая розетки, плинтуса и даже потолочную клеевую плитку. Все эти «нужные» отделочные материалы складируются в неотапливаемом гараже, где благополучно сгнивают невостребованными в течение нескольких следующих лет.

А жаба после продажи квартиры прячется на время в укромный уголок и ждет следующей сделки, где она покажет себя с еще большим размахом. Ведь людям свойственно забывать все плохое. Даже то, что прячется в них самих.

Вы бы такое не купили! Пять самых переоцененных квартир в Москве

Лучшее – враг хорошего. Три неочевидные причины, затрудняющие сдачу квартиры в аренду

Подписывайтесь на Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie