Маросейка – старинный украинский квартал в Москве. Где жил гетман Мазепа и исповедовался Достоевский?

В этой статье
  • Достоевский, Тютчев и резиновые магнаты Берги
  • Дом №9/2: 85 млн
  • Дом №10: 14,5 млн
  • Дом №10/1: 39 млн
  • Дом №13: от 35 до 100 млн

Если на Остоженке были царские луга и поля, то на Маросейке – царские фруктовые сады. В XVI веке сады стали пропадать, и земли, как и всю местность неподалеку от Кремля, начали застраивать жилыми домами. Фавориты царской семьи, бояре и дворяне стремились поселиться в этой части Москвы. Так, здесь счастливо зажили граф Петр Румянцев-Задунайский и гетман Мазепа. Дом фельдмаршала Румянцева сохранился до сих пор!

Усадьба Румянцева-Задунайского построена в 1782 году. Фото: livejournal.com
Усадьба Румянцева-Задунайского построена в 1782 году. Фото: livejournal.com

По своей протяженности Маросейка небольшая – всего 450 м, пройти ее быстрым шагом от станции метро Китай-город до Армянского переулка можно за 6 минут. Но эта улочка такая атмосферная, так бережно хранит дух старой Москвы, что спешить не хочется. Посмотрим дома и квартиры на ней?

Издавна это местечко полюбилось иноземцам. Но после жалоб служителей православной церкви царь Михаил Федорович издал в 1643 году указ, которым запрещал продавать иностранцам земли на этой улице. А приезжавшие в Москву с Украины купцы и дипломаты могли теперь остановиться на Малороссийском подворье, а не покупать себе наделы для поселения.

В урочище Хохловка поселились днепровские казаки, после того как стали подданными русского царя. В XVIIIвеке здесь стоял двор гетмана Мазепы, воспетого Пушкиным. Название Маросейка – это на самом деле искаженное от Малоросейки. Власти оставили прижившийся топоним для названия улицы.

Маросейка у Ильинской площади, XIX век. Фото: pastvu.com
Маросейка у Ильинской площади, XIX век. Фото: pastvu.com

До XIX столетия Маросейка была частью Покровки – одной из древнейших московских улиц.В пожаре 1812 года правая часть улицы была уничтожена, но левая почти не пострадала. В середине XIX века дома московской знати скупали купцы и приспосабливали их под торговые лавки.

Достоевский, Тютчев и резиновые магнаты Берги

Здесь находятся две старые церкви – Николая Чудотворца в Кленниках, возведенная в 1657 году на фундаменте древнего храма, и церковь Космы и Дамиана, построенная в 1793 году известным зодчим Михаилом Казаковым. Последняя знаменита своими прихожанами, двумя Федорами – Достоевским и Тютчевым.

По соседству с храмом бессребреников Космы и Дамиана расположился четырехэтажный дом архитектора Мариана Лялевича, построенный в 1916 году по заказу владельцев крупнейшей в России резиновой мануфактуры «Треугольник» братьев Бергов.

Церковь Космы и Дамиана на Маросейке. Фото: liveinmsk.ru
Церковь Космы и Дамиана на Маросейке. Фото: liveinmsk.ru

После революции здание тоже использовалось по назначению –здесь находился «Резинотрест», а после НИИ резиновой промышленности, Министерство химической промышленности Советского Союза, налоговая полиция и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. Налоговые полицейские даже вдохновили кинематографистов на создание фильма «Маросейка, 12».

Дом №9/2: 85 млн

На месте дома №9 в XVII-XVIII веках как раз и располагалось Малороссийское подворье. Его каменные палаты просуществовали до середины XVIII века, а потом территорию подворья застроили жилыми зданиями с лавками на первом этаже. А конце XIX построили доходный дом.

Дом 9/2, построенный на месте Малороссийского подворья. Фото: Мир Квартир
Дом 9/2, построенный на месте Малороссийского подворья. Фото: Мир Квартир

В базе квартир Mirkvartir.ru мы нашли во втором корпусе этого дома пятикомнатную квартиру площадью 170 кв. м на втором этаже, которую продают сегодня за 85 млн рублей. В ней большая гостиная-столовая, две спальни, просторный холл. Окна смотрят на улицу и во двор.

Дом №10: 14,5 млн

Нарядный, желтый с лепниной, доходный дом Роберта фон Кольбе украшает Маросейку. Его возвели в 1882 году, но уже через 15 лет перестроили, а при советской власти он был надстроен еще двумя этажами.

Дом купца первой гильдии Кольбе. Фото: lauda-tours
Дом купца первой гильдии Кольбе. Фото: lauda-tours

Здесь жил физик Петр Лебедев, подтвердивший своими опытами теорию Максвелла о давлении света на твердые тела и газы. В 1912 году русского физика выдвинули на Нобелевскую премию, но он не дожил до дня ее вручения.

Двухкомнатную квартиру размером 41 кв. м на третьем этаже в этом пятиэтажном доме можно купить сегодня за 14,5 млн рублей. Жилье после ремонта, в квартире просторный холл (ниже на фото). Окна выходят на две стороны. Соседи спокойные, как уверяет собственник в объявлении.

Квартира за 14,5 млн рублей в доме фон Кольбе. Фото: Мир Квартир
Квартира за 14,5 млн рублей в доме фон Кольбе. Фото: Мир Квартир

Дом №10/1: 39 млн

Еще одно строение того же 1880 года – дом №10/1. Всего в доме 40 квартир.

Сейчас на третьем его этаже продается двухкомнатная квартира площадью 99 кв. м. В гостиной-столовой размером 45 кв. м – целых три окна (ниже на фото). Размер прихожей – 13,9 «квадратов». Квартира после ремонта, установлена систeма теплых полов. Стоимость этого объекта – 39 млн рублей.

Квартира ценой 39 млн рублей в доме позапрошлого века постройки. Фото: Мир Квартир
Квартира ценой 39 млн рублей в доме позапрошлого века постройки. Фото: Мир Квартир

Дом №13: от 35 до 100 млн

Доходный дом крупнейшего московского домовладельца Алексея Лобзева стоит на второй линии Маросейки. Его строили в 1905 году по проекту автора первых восьмиэтажных «тучерезов» в Москве Эрнста-Рихарда Нирнзее. Два шестиэтажных строения дома возвели буквально за год. А в следующем году зодчий Яковлев построил еще один корпус. В 1914 году дом перешел по наследству к сыну домовладельца, потомственному почетному гражданину Москвы Александру Лобзеву, который продолжил дело отца – сдавать квартиры в аренду.

Необычная декорация у дома №13. Фото: livejournal.com
Необычная декорация у дома №13. Фото: livejournal.com

Недавно в доме установили новые лифты. Перед высокой аркой дома находится полуразрушенная кирпичная стена, сквозь красную краску которой просвечивает белый кирпич – это часть древнего разрушенного храма, оставленная здесь по просьбе жильцов дома. Кусочек этой стены вы можете видеть в фильме «Покровские ворота».

Четырехкомнатную квартиру площадью 126,7 кв.м на первом этаже здесь продают за 35 млн рублей. Раньше это был офис «РусГидро», но теперь помещение переведено в жилой фонд.

Квартира стоимостью 35 млн в доме Лобзева. Фото: Мир Квартир
Квартира стоимостью 35 млн в доме Лобзева. Фото: Мир Квартир

А пятикомнатная квартира площадью 170 кв. м стоит уже 100 млн рублей. Располагается она на пятом этаже. В ней просторный холл, спальня, кухня-столовая, два кабинета, ванная с джакузи. Лоджия со сплошным остеклением. Из квартиры есть второй, запасной выход.

Сколько стоят квартиры в доме из «Покровских ворот»? И в других знаменитых домах на Гоголевском бульваре?

Сколько стоит жилье в сталинской высотке на Кудринской площади

Большая Ордынка: как выглядят и сколько стоят квартиры в домах Анны Ахматовой и Михаила Козакова

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie