Новая инициатива Минстроя РФ. Апартаменты – все?

В этой статье
  • Новая метла
  • Вопрос назрел давно
  • К гадалке не ходи

Как гром среди ясного неба прозвучало заявление замглавы Минстроя Никиты Стасишина на сегодняшнем выступлении в Совете Федерации. Чиновник заявил, что его ведомство намерено запретить строительство апартаментов в России. Как эта новость отразится на строительном рынке и чего ждать владельцам этих псевдоквартир?

Заместитель министра серьезен как никогда. Фото: asninfo.ru
Заместитель министра серьезен как никогда. Фото: asninfo.ru

Новая метла

Скорее всего, заместитель министра только «закидывает удочку», пытаясь прощупать настроение и поведение всех заинтересованных в этом вопросе сторон. Вероятно, это одна из нескольких возможных инициатив недавно назначенного на должность главы ведомства Ирека Файзуллина, с помощью которых он пытается сформировать образ решительного руководителя, но не хочет допустить ошибок.

«Будем ли мы дальше разрешать строить такие многофункциональные здания? Пока наша позиция, что, наверное, это нецелесообразно в будущем строить все, что не подходит под жилое», — заявил Никита Стасишин сенаторам.

Апартаменты попали под раздачу первыми, и теперь только реакция истеблишмента на инициативу спасет их или, наоборот, похоронит вместе с многолетними стараниями множества людей, компаний и различных ведомств. Которые пытались решить эту серьезную проблему, но проиграли в аппаратной борьбе.

Вопрос назрел давно

Рынок давно ждал определенности по статусу «нежилого жилья». Правовой пробел в законодательстве, с одной стороны, позволяет избегать множества дополнительных затрат при возведении апартаментов. Например, таких, как строительство объектов социальной инфраструктуры или переведение земельного участка в нужную категорию.

Современные апартаменты ничем не отличаются от квартир. Фото: Мир Квартир
Современные апартаменты ничем не отличаются от квартир. Фото: Мир Квартир

С другой стороны, покупатели не могут реализовать потенциал своего помещения полностью – отсутствует возможность регистрации, использования материнского капитала при покупке, а также им приходится оплачивать коммунальные услуги по более высоким тарифам.

Попытки исправить ситуацию предпринимались регулярно, и одна из последних инициатив – поправки в законодательство, которые позволили бы признать апартаменты жильем, внесенные летом этого года вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным.

Однако до логического завершения ни одно из предложений не доходило, потому что существует слишком много особенностей и противоречий, как в дальнейшем применении жилищного законодательства, так и с реальной ситуацией на местах.

Сегодняшнее предложение Минстроя решить все одним махом поражает своей решительностью. Но не выплеснут ли и ребенка вместе с водой?

К гадалке не ходи

Конечно, желание Минстроя узаконить все уже введенные в эксплуатацию апартаменты разом похвально. Но поэтому и не решался этот вопрос никак. Ведь невозможно придумать универсальную схему, позволяющую сделать это автоматически.

Там, где можно строить апартаменты, квартиры не появятся никогда. Фото: Мир Квартир
Там, где можно строить апартаменты, квартиры не появятся никогда. Фото: Мир Квартир

На местах чиновники настолько глупы и корыстны, что постоянно блокируют исполнение любых изменений в законодательстве. То одно их не устраивает в помещении, то другое. Например, в Челябинской области они остановили процесс перевода в жилой статус апартаментов, которые абсолютно ничем не отличаются от уже переведенных.

Кроме того, существуют целые группы апарт-комплексов, применение к которым нормативов жилых помещений технически невозможно. И автоматическая смена статуса приведет к последствиям, которые окажутся еще хуже, чем нынешняя правовая неопределенность.

Не меньше вопросов и к самому запрету на дальнейшее строительство апартаментов. Наивно полагать, что с какой-то определенной даты девелоперы откажутся от огромного куска строительного пирога, составляющего часть их прибыли.

Запрет на возведение этой категории недвижимости просто приведет к ее трансформации в близкие по типу формы. Например, как отличить апарт-отель от гостиницы? И кто сможет запретить владельцам проживать в купленных апартаментах круглогодично?

Пока не найдется ответов на эти вопросы, проблема с апартаментами так и не будет решена. И никакие запретительные меры этому не помогут. Ведь мы живем в России.

Рекорды недели: пять самых дешевых апартаментов в Москве

Подписывайтесь на Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie