Новогодние акции на квартиры: подвох или честное предложение?

В этой статье
  • Новый год – новая жизнь
  • Кому положены скидки

Когда цены на квартиры постоянно растут, любое упоминание о скидках или акциях воспринимается как обман, маркетинговый ход. И на деле почти всегда так и происходит. Обещанная скидка или обнуление процента по ипотеке девелоперы компенсируют увеличением стоимости. Но бывают случаи, когда акциям действительно можно верить. Рассмотрим несколько примеров.

Стройки тоже в праздничной иллюминации. Фото: mosreg.ru
Стройки тоже в праздничной иллюминации. Фото: mosreg.ru

Новый год – новая жизнь

Больше всего скидок и подарков предлагается покупателям квартир в предновогодний период. Связано это, прежде всего, с сезонным фактором – традиционно увеличение продаж недвижимости происходит в конце каждого года. Обычно, если не случился очередной кризис, у строителей и риэлторов в ноябре-декабре наступает горячая пора. Квартиры разлетаются как пирожки.

Люди начинают жить по-новому каждого 1 января. Бросают пить и курить, садятся на диету, начинают заниматься спортом. И переезд в новое жилье – один из способов изменить свою жизнь. Поэтому очень многие покупают квартиру именно в конце года, как достойный финал своих трудов и стараний.

«Новый год – время больших трат для каждой семьи, – говорит Ксения Юрьева, член совета директоров Группы Родина. – На этот период, как правило, планируется отдых, выезд на природу или за рубеж, приобретаются подарки для друзей и родственников. И если планы покупки квартиры совпали по времени с новогодними праздниками, то специальные предложения от застройщиков могут быть очень кстати».

Кроме того, существует особенность финансирования государственных организаций и проектов, когда им уменьшается бюджет на следующий год, если предыдущий потрачен не полностью. Поэтому организации стараются потратить максимально возможное количество средств и завершить контракты. Таким образом, огромное количество денежной массы выплескивается на рынок именно в конце года. По цепочке она попадает в руки потенциальных приобретателей квартир, которые и совершают покупку.

Кому положены скидки

Девелоперам больше всего нравится, когда покупатели оплачивают сразу не менее половины стоимости квартиры. И готовы стимулировать такие продажи, чтобы перехватить инициативу в конкурентной борьбе с другими застройщиками.

Чем выше готовность дома, тем меньше скидку можно получить. Фото: Мир Квартир
 Чем выше готовность дома, тем меньше скидку можно получить.
Фото: Мир Квартир

Например, для покупателей квартир в культурно-образовательном кластере Russian Design District уже действует программа «Рассрочка 0%». Если клиент подписывает договор долевого участия и вносит не менее 50% от стоимости квартиры, то в последующие 6 месяцев он может отдать остаток равными ежемесячными платежами, не выплачивая никакого процента.

А компания Инград разыгрывает среди покупателей сертификаты на кухонный гарнитур, мебель Икеа, бытовую технику, и главный приз – автомобиль.

Особые условия застройщики предлагают покупателям крупных квартир. Это особая категория клиентов, которым положены самые привлекательные скидки и подарки.

«В преддверии Нового года в жилом комплексе «Румянцево-Парк» проходит акция для покупателей квартир. До 31 декабря 2020 года при покупке трех- или четырехкомнатной квартиры можно получить машино-место в подземном паркинге в подарок. При этом фиксированная скидка, которая достигает 5% от стоимости квартиры при 100% оплате собственными или ипотечными средствами, сохраняется», – информирует Алексей Лухтан, директор по маркетингу Lexion Development.

Как правило, благодаря скидкам в новогоднюю пору расходятся даже самые неликвидные варианты. Но такая ситуация устраивает обе стороны – застройщика и покупателя.

Наталья Шаталина, генеральный директор сервиса «Синица», утверждает: «Не стоит думать, что если на квартиру предлагают скидку, то с ней что-то не так, и покупать ее не стоит. Понятие ликвидности для каждого человека индивидуально: то, что одному будет неудобно, для другого – идеальный вариант. Каждую квартиру надо рассматривать в разрезе потребностей конкретного покупателя, если на подходящий вариант действует скидка или спецпредложение, то это прекрасная возможность сэкономить».

Главное, не стоит торопиться. Нужно внимательно сравнить предложения застройщиков по акциям с тем, что предлагалось раньше. Чтобы квартира, купленная со скидкой, не оказалась дороже прежней цены или той, по которой соседние квартиры будут продаваться после Нового года.

Рекорды недели: самые маленькие квартиры Подмосковья. От 10 квадратных метров и от 750 тыс. рублей

Ну они и типы! Ненаучная классификация потенциальных покупателей квартиры

Самые помпезные сталинки Ленинградского проспекта. Смотрим квартиры в них

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie