В ближайшее время нас ждет бум коливингов. Но что такое на деле коливинг по-российски?

В этой статье
  • Как там у них
  • А как у нас
  • Без коворкинга нет коливинга

Коливинги – новый тип жилья, который стремительно набирает темпы роста по всему миру. И наша страна не осталась на обочине этого движения. Несмотря на объективные причины, притормозившие в 2020 году его динамику, в ближайшие годы на российский рынок недвижимости выйдет несколько крупных и знаковых проектов. Которые и определят судьбу коливингов в России на грядущее десятилетие.

Общее пространство в The Student Hotel Bologna. Изображение: thestudenthotel.com

Общее пространство в The Student Hotel Bologna. Изображение: thestudenthotel.com

Как там у них

По данным первопроходцев на российском рынке коливингов, компании Becar Asset Management, общий объем мирового рынка коливингов за прошедший 2020 год составил около 7,5 миллиарда долларов с ростом порядка 6%.

Примерно 180 компаний, подавляющее большинство которых являются сетевыми, владеют около 4 тысяч коливингов, в которых суммарно находится более 250 тысяч койко-мест для проживания.

Средняя месячная арендная ставка за комнату на конец прошлого года составила чуть больше одной тысячи долларов в США и странах Европы, а также около 450 долларов в странах Азии. При средней заполняемости не меньше 83%.

Такой рост объемов и популярности объясняется очень просто. Традиционная рента в развитых странах является консервативным видом инвестиций, которая приносит стабильный, но крайне невысокий доход, не превышающий 1,5-3,5% годовых. В то время как коливинги позволяют получить доходность в два или три раза выше. Поэтому в большинстве случаев происходит изменение модели управления недвижимостью на новый формат. А специально под коливинги пока построено всего лишь 2,6% от общей площади занятых зданий.

Типовой коливинг на конец 2020 года отличают следующие характеристики:

  • примерно 25 постояльцев на площади 1200 кв. м;
  • отдельная спальня средней площадью 20 кв. м со своим санузлом;
  • срок размещения – от 1 месяца;
  • расположен в городе-миллионнике;
  • управляется сетевой компанией.

А как у нас

В России рынок коливингов только зарождается. Вернее, перерождается. Из небольших частных коммун, где основой служит какая-либо общая идея, но комфорт оставляет желать лучшего, в полноценные коммерческие объекты, в которых арендаторы будут в состоянии заплатить за отдельный санузел и бытовой сервис, а не убирать помещение по очереди.

Объем отечественных коливингов, включая «примазывающиеся» к этой теме хостелы, пока не превышает одной тысячи койко-мест. При этом средняя ставка ежемесячной аренды составляет порядка 300 долларов за отдельную комнату и чуть больше 200 за койко-место.

Настоящим вызовом сложившемуся порядку вещей можно назвать первый в России коливинг-небоскреб – 53-этажную башню AFI Tower, которая обещает открыть свои двери во втором квартале 2023 года.

AFI Tower. Изображение: afitower.ru
AFI Tower. Изображение: afitower.ru

По словам Федора Ушакова, директора по продажам AFI Development, «проект принципиально отличается от коммунального жилья советского периода и аналогичных комплексов в западных странах, где резидентам предлагаются комнаты в составе особняков или высотных зданий с возможностью пользоваться общей кухней, гостиной, community-пространствами и различными сервисными услугами от владельцев».

Здесь будут представлены полноценные квартиры площадью от 19,5 до 105 кв. м с собственными кухонными зонами и санузлами. Но основная часть экспозиции — функциональные компактные студии и однокомнатные лоты «молодежного» формата площадью 24 кв. м. Которые, кстати, можно купить от 6,8 млн рублей.

Без коворкинга нет коливинга

Еще одним выходящим на рынок проектом является сеть коворкингов и коливингов Ceo Spaces. Они рассчитаны на работающих людей и, прежде всего, миллениалов, которые ценят дизайн, комфорт и функциональность. За основу взята концепция, когда коливинг является инфраструктурным дополнением коворкинга, расширяющим его возможности.

CEO SPACES Якиманка. Фото: ceospaces.ru
CEO SPACES Якиманка. Фото: ceospaces.ru

По мнению Гургена Шекояна, управляющего партнера CEO Spaces, в этом заключается конкурентное преимущество этого проекта перед всеми остальными: «У собственника здания есть качественное офисное предложение, дополненное уникальной инфраструктурой в виде коливинга. А это значит, что интерес к зданию со стороны арендаторов будет расти. Это ведет к росту спроса и повышению арендных ставок, что, безусловно, выгодно для собственника».

Здесь будут представлены три типа номеров, площадью 16, 12 и 10 квадратных метров. В каждом есть своя ванная комната и доступ к Wi-Fi. Жильцам, кроме традиционных для коливинга кухни и гостиной, будут доступны со скидкой все общественные пространства коворкинга.

Этот проект, как и некоторые другие, не предусматривает обязательного наличия комьюнити-менеджера, который занимается организацией досуга постояльцев и способствует их социализации. Хотя это идет вразрез с общей концепцией коливингов.

Но крупные отечественные проекты, судя по всему, сначала будут отдавать предпочтение функциональности, а уже потом формированию сообщества единомышленников.

Наверное, поэтому наши граждане уверены, что коливинги – это всего лишь реинкарнация едва забытых коммуналок.

Но Алла Цытович, основатель сети отелей LogINN, с этим в корне не согласна: «В коммуналках жители были вынуждены в силу обстоятельств жить вместе, большими семьями, без учета общих интересов, без учета разницы в образовании, воспитании, предпочтениях и т. д. Отсюда конфликты и враждебность. Коливинг – это добровольное объединение его жителей, по принципу совместимости и общих интересов».

Советская коммуналка грозит вернуться в новом обличье. Когда в России появятся коливинги?

Что сейчас выгоднее покупать – квартиру или апартаменты?

«Для снижения цен нет предпосылок». Прогноз по стоимости новостроек Москвы в 2021 году

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie