Выбор больше, цены ниже. На рынке участков началась распродажа

В этой статье
  • Неопределенность затянулась
  • Любой платит трижды
  • Самоизоляция отменяется

По данным интернет-порталов, специализирующихся на объявлениях о недвижимости, количество предложений загородных земельных участков выросло в апреле-мае на 10% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

При этом количество объявлений о продаже частных домов остается на прежнем уровне. Попробуем разобраться, с чем это может быть связано.

Неопределенность затянулась

Что касается недвижимости в целом, то последовавшие вслед за СВО международные санкции все еще держат людей в напряжении, не позволяя выйти из состояния неопределенности. При том, что на подавляющее большинство населения они уже не оказывают никакого существенного влияния.

Пока люди оправятся от шока, все зарастет травой. Фото: Юрий Григорьев
Пока люди оправятся от шока, все зарастет травой. Фото: Юрий Григорьев

Так, например, курс рубля уже вернулся к прежним значениям после февральского взлета и последовавшего за этим не менее эпичного падения. Скорее всего, подобных «качелей» больше не будет. Но люди, которые в панике хватали доллары по завышенной цене, не торопятся с ними расстаться. Они не понимают, куда затем девать рубли и тем более не готовы вложиться в недвижимость, ожидая неизбежного падения ее стоимости.

По этой же причине провалился рынок ипотеки. Хотя ставки уже вернулись на прежний уровень и продолжают снижаться вслед за ставкой рефинансирования ЦБ РФ.

Кроме того, обещанных средств на поддержку сельской ипотеки в банках все еще нет. И вместо обычного сезонного весеннего оживления на рынке загородной недвижимости наблюдается осеннее уныние.

Рассчитывать в таких условиях на быструю продажу земельных участков не приходится.

Любой платит трижды

Цены на стройматериалы, которые выросли в прошлом году на 200-300%, не торопятся опускаться. Произошла лишь их небольшая коррекция. Производителям выгоднее снизить объемы производства, чем пожертвовать сверхприбылью.

Многие загородные объекты так и останутся недостроенными. Фото: Мир Квартир
Многие загородные объекты так и останутся недостроенными. Фото: Мир Квартир

Говорить в таких условиях о целесообразности строительства жилого дома, особенно на дальнейшую продажу, не приходится. На фоне снизившегося вдвое спроса многие загородные девелоперы закрывают проекты или отодвигают их на неопределенный срок.

«Если говорить в целом по рынку, то не могу сказать, что наблюдается тенденция к увеличению числа продаж участков без подряда. Однако даже на рынке элитной недвижимости есть такие игроки как частные инвесторы. Они приобретают несколько крупных участков и занимаются их застройкой для дальнейшей перепродажи. В нынешней ситуации такие застройщики предпочитают реализовать пустые участки как есть», – считает Юлия Белукова, генеральный директор агентства элитной недвижимости FOX Property.

Ситуация усугубляется отсутствием проверенных временем европейских материалов и комплектующих у поставщиков. Обещанного импортозамещения не произошло, а параллельный импорт еще не налажен. Без качественной электротехники и вентиляционного оборудования современный коттедж не построить.

Прежний дефицит земельных участков для строительства теперь не ощущается. Стали появляться хорошие по расположению предложения с коммуникациями и по выгодной цене.

Самоизоляция отменяется

Значительная часть земельных участков, из выставленных в данный момент на продажу, была приобретена в период пандемии коронавируса. Тогда все стремились выбраться на изоляцию за пределы мегаполиса и поэтому скупали всю загородную недвижимость, какая только под руку подвернется.

Отсутствие дорог и коммуникаций не дает развиваться загородному направлению строительства. Фото: Юрий Григорьев
Отсутствие дорог и коммуникаций не дает развиваться загородному направлению строительства. Фото: Юрий Григорьев

По мнению Елены Мищенко, руководителя департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости»: «Мы предполагаем, что этим летом спрос на аренду и покупку загородных домов и участков будет на обычном допандемийном уровне. Напомню, что в период всеобщей самоизоляции активность арендаторов и покупателей загородной недвижимости значительно возросла. В пандемию люди почти никуда не могли выехать на отдых, поэтому зачастую просто перебирались за город. Сейчас ситуация все же другая, можно даже провести отпуск за границей, в определенных странах».

Наметившаяся было всеобщая тенденция на переезд за город, закончилась, едва начавшись. В настоящий момент люди критически оценивают ситуацию и предпочитают переждать непростые времена, а не ввязываться в затратное строительство.

Исправить ситуацию могли бы льготные кредиты, которых фактически нет, а также дотации на строительство частных домов с соблюдением ценза оседлости. Как это реализовано, например, в Курганской области.

Кроме того, необходимы новые дороги и коммуникации, включая газ. О котором так много говорится, но которого не хватает даже не в самой отдаленной российской глубинке.

Возможно тогда спрос за загородную недвижимость снова начнет восстанавливаться. И для многих мечта о загородном доме наконец превратится в реальность.

Аренда домов в регионах России показывает «отрицательный рост»

С чего начнется новое падение цен на рынке недвижимости

Рейтинг недели: самые дешевые дачи на Рублевке

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie