Почему стоимость вторичного жилья снижается? Стоит ли ждать тотальной распродажи

В этой статье
  • «Вторичка» вторична
  • Пар сдувается
  • Кризисный дефицит

Стоило вторичной недвижимости немного отойти от февральского удара, который свалил ее в глубокий нокаут, как опять зашатало – спрос снова начал падать, и цены все увереннее поползли вниз.

Вторичку опять зашатало. Фото: Мир Квартир
"Вторичку" опять зашатало. Фото: Мир Квартир

Давайте разберемся, является ли это запоздалым сезонным фактором или все-таки растет новая негативная тенденция на рынке недвижимости?

«Вторичка» вторична

Поскольку все усилия государства, как и обычно, были направлены на спасение рынка строящегося жилья, вторичная недвижимость осталась со своими проблемами наедине.

Хорошее вторичное жилье себя отлично чувствует. Фото: Мир Квартир
Хорошее вторичное жилье себя отлично чувствует. Фото: Мир Квартир

Ипотечные ставки сначала выросли практически втрое, но потом стали опускаться вслед за ставкой рефинансирования Центробанка. Это позволило вернуть на рынок часть заемщиков, пусть и не до январских объемов.

Продажи потихоньку пошли. Прежде всего, потому, что условия по покупке новостроек стали невероятно выгодными – ипотечные ставки по ним дошли до околонулевых значений. А значительная часть покупателей перед покупкой нового жилья сначала избавляется от старого.

Но затем на рынок стали выходить вторичные объекты, которые были сняты с продажи в феврале, или вообще не выставлялись из-за неразберихи с курсом валют. Из-за их появления и невысокого спроса срок экспозиции «вторички» стал увеличиваться. Причем, практически вдвое.

Пар сдувается

Конкуренция на рынке привела к тому, что стоимость вторичных объектов на сделках стала снижаться. Размер скидки, которую продавцы предоставляют покупателям, уже превысил 15%. Что для столицы, например, является чем-то невероятным.

Сейчас без скидки уже ничего не продать. Фото: Мир Квартир
Сейчас без скидки уже ничего не продать. Фото: Мир Квартир

Однако не все так очевидно, как кажется. До февраля этого года цены на недвижимость, как в России, так и во всем остальном мире весь прошлый год стремительно росли. Это было вызвано невиданной до сих пор эмиссией денежных средств, которая была призвана спасти просевшую после пандемии экономику.

По данным портала Мир Квартир за два последних года недвижимость выросла в цене примерно в полтора раза. Кроме того, многие собственники подняли стоимость своих объектов при росте курса иностранных валют в начале этого года.

Рынок оказался перегрет раздутыми ценами и дешевой ипотекой. Сейчас мы, по всей видимости, наблюдаем его вынужденную коррекцию. В условиях пониженного спроса одних только финансовых мер стимулирования продаж недостаточно.

Кризисный дефицит

Застройщики предупреждают, что в текущем году будет реализована только половина запланированных ранее проектов. Среди основных причин они называют большое увеличение себестоимости строительства из-за роста стоимости материалов, недостаток рабочих рук из-за массового отъезда мигрантов и слабый спрос из-за провала по ипотечным заемщикам.

Новостроек в этом году будет вдвое меньше. Фото: Мир Квартир
Новостроек в этом году будет вдвое меньше. Фото: Мир Квартир

Дефицит вновь возводимого жилья однозначно приведет к росту его стоимости. Произойдет дальнейшее расслоение классов новостроек. Хорошего и недорогого жилья практически не станет. Застройщики будут предпочитать строить дома комфорт и бизнес-класса. А в эконом-классе продолжится уменьшение площади квартир.

Уже сейчас доля однокомнатных квартир и студий в общем объеме продаж новостроек составляет две трети и продолжает расти. Именно эта категория жилья поддерживает спрос и даже небольшой рост стоимости однокомнатных квартир на вторичном рынке. Вся надежда только на нее.

В силу объективных причин деление крупных вторичных объектов на более мелкие, за небольшим исключением, невозможно. Поэтому, на вторичном рынке останутся по-прежнему ликвидными однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Все остальные варианты будут продаваться дольше и со значительным дисконтом.

Что касается спроса на вторичную недвижимость вообще, то он, скорее всего, останется стабильно стагнирующим. Причин для какого-либо его роста нет, как и для полного исчезновения. Конечно, если только снова не случится очередной кризис.

Самые выгодные квартиры-малогабаритки находятся в Якутске, самые невыгодные – во Владивостоке и… столицах

Цены на комнаты в российских коммуналках поднялись на 10%

Активный поиск пассивного дохода. Во что выгоднее вкладывать – в квартиру или номер в отеле?

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie