Госуслуги на страже вашей недвижимости. Как дистанционно спасти квартиру от кражи

В этой статье
  • В МФЦ можно без NFC
  • Квартира там, квартира здесь
  • Ловкость рук или мошенничество?

Рынок недвижимости, как широкое поле деятельности для наживы, привлекает огромное количество мошенников и проходимцев. Они каждый день придумывают все новые и новые схемы отъема денег и жилья у неосторожных граждан. Государство реагирует на каждый новый случай криминала, но происходит это с заметным опозданием. А предусмотреть заранее все варианты незаконных схем у чиновников никак не получается. Да и навряд ли это вообще возможно.

В МФЦ можно без NFC

20 января в телеграм-канале Минцифры России появилось сообщение о новой функциональной возможности сайта Госуслуги. Теперь на этом портале можно внести в ЕГРН запрет на совершение сделок с имуществом без вашего личного присутствия.

Теперь Госуслуги сопровождают нас на каждом шагу. Фото: kolosinform.ru
Теперь Госуслуги сопровождают нас на каждом шагу. Фото: kolosinform.ru

Эта возможность уже была ранее предусмотрена Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». Но для оформления запрета на регистрацию нужно было лично посетить МФЦ или Росреестр и заполнить вручную специальную форму.

И если вы думаете, что нововведение призвано облегчить гражданам жизнь, то ошибаетесь. Для того чтобы поставить отметку о запрете регистрации недвижимости, кроме наличия действующей учетной записи на сайте Госуслуг вам будет необходимо использовать приложение «Госключ» с усиленной квалифицированной электронной подписью. Которое, в свою очередь, оформляется при наличии загранпаспорта нового образца и смартфона с модулем NFC.

Если вы, даже прочитав еще раз, так и не поняли, о чем написан предыдущий абзац, то лучше как можно скорее посетить МФЦ и лично установить запрет на регистрацию сделок с вашей недвижимостью.

Квартира там, квартира здесь

По мнению специалистов рынка недвижимости, эта функция портала Госуслуг будет востребована и была давно ожидаема собственниками.

Кручу-верчу, обмануть хочу. Фото: forumdaily.com
Кручу-верчу, обмануть хочу. Фото: forumdaily.com

По мнению Юлии Дымовой, директора офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet, этого решения давно не хватало – ведь получалось, что сделки с недвижимостью в электронном виде провести можно, а установить или снять запрет на регистрационные действия с недвижимостью без личного присутствия нельзя. «Возможность решить вопрос через Госуслуги поможет существенно сократить временные затраты, – говорит она. – Раньше для установления или снятия запрета нужно было обращаться в МФЦ, и не всем это было удобно, так как у многих время работы совпадает с часами работы центра. Также решение актуально для граждан, которые не проживают в непосредственной близости с объектом недвижимости и не могут постоянно его контролировать, например, владеют им в другом городе. Чтобы не тратить время на дорогу, они смогут совершать необходимые действия в телефоне, через Госуслуги, что очень удобно».

Действительно, если объекты недвижимости находятся в разных городах страны, то такая возможность обезопасить их от притязаний мошенников представляется очень удобной.

Ловкость рук или мошенничество?

С другой стороны, существует множество фактов, когда ни личное присутствие или отсутствие, ни защита на портале Госуслуг не помогали спастись от кражи квартиры. Мошенники находят людей, похожих на собственников недвижимости, подделывают документы, вступают в сговор с нотариусами и сотрудниками МФЦ, чтобы добиться желаемого.

А что делать, если украдут сам дом? Фото: blogspot.com
А что делать, если украдут сам дом? Фото: blogspot.com

Операторы МФЦ, состоящие преимущественно из молоденьких выпускниц финансово-экономических и юридических колледжей, в редком случае вузов, и получающие невысокую зарплату, не обладают достаточной квалификацией, чтобы понять, что перед ними не тот человек, который указан в паспорте.

А паспорт может быть украден у только что умершего человека или просто подделан. Такие случаи, к сожалению, нередки. И добросовестным приобретателям потом приходится годами судиться, чтобы получить хоть что-то от государства, самоустранившегося от формирования безопасности сделок с недвижимостью.

Случаев взлома учетной записи на Госуслугах еще больше. Не спасает даже двухфакторная идентификация пользователя. Разумеется, это не обходится без помощи сотрудников авторизационных центров, получающих низкую зарплату, и, возможно, специалистов, обслуживающих сам сайт.

И гарантий того, что установленный дистанционно запрет будет так же дистанционно кем-то снят, нет. В основе всех таких случаев мошенничества лежит человеческий фактор. Как неопытность и невнимательность самих пользователей, так и корыстный умысел специалистов. Поэтому государству нужно усилить внимание именно на этих моментах, чтобы таких серьезных происшествий, как кража жилья, не происходило вообще.

ЕГРН без ФИО и ДР. Новые поправки в закон – новые виды мошенничества с недвижимостью?

«Забытые» бывшие собственники. Из-за кого можно потерять купленную квартиру?

Как остаться без денег и жилья. Реальная история

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie