Фактор джентрификации. Пять причин жить рядом с престижной школой

В этой статье
  • Причина №1: качественное образование
  • Причина №2: доступ к дополнительному образованию
  • Причина №3: удобство
  • Причина №4: лучшая социализация ребенка 
  • Причина №5: повышение стоимости недвижимости в районе

Соседство с престижной школой — важный пункт при выборе будущей квартиры, на который, согласно опросам покупателей, обращают внимание все больше родителей. Привлекательность жизни там, где ребенок может получить качественное образование, трудно оспорить. Помимо очевидных академических преимуществ, есть и другие причины, по которым покупка квартиры рядом с престижной школой — разумное решение, считает коммерческий директор группы компаний Regions Development Лилия Арцибашева.

В престижных школах атмосфера более благополучная. Фото: IND architects
В престижных школах атмосфера более благополучная. Фото: IND architects

Помимо доступа к качественному образованию, соседство с престижной школой дает множество преимуществ, выходящих далеко за пределы классной комнаты. Так, в США и Западной Европе наблюдается прямая связь между качеством школы и стоимостью недвижимости в ее окрестности. Дело в том, что престижную школу для своих детей чаще выбирает благополучная в финансовом и социальном плане публика, которая часто и селится поблизости.

Таким образом, в районе, где расположено престижное учебное заведение, наблюдается улучшение социальной среды, что способствует развитию района, в частности, общественной и коммерческой инфраструктуры, а также, разумеется, и росту цен на жилье – этот процесс называется джентрификацией.

Практика поиска жилья рядом с престижными школами приходит и в Россию. Конечно, существует устойчивая традиция, когда детей отдают в школу рядом с домом, но в старших классах, когда начинается специализация, школу нередко приходится менять. В итоге увеличивается расстояние до школы, что сказывается на самочувствии ребенка и даже на его успеваемости. Часто, пройдя этот путь с первым ребенком, родители при появлении второго и последующих детей стараются избежать прошлых ошибок. Другие приходят к таким же выводам, наблюдая опыт своих родственников, друзей и коллег.

В любом случае о выборе будущей школы лучше начинать думать заранее, в идеале – когда родители только планируют расширение своей семьи. 

Причина №1: качественное образование

Живя рядом с престижной школой, дети получают доступ к высококачественному образованию. Хорошие школы известны академической строгостью, опытными учителями, передовыми программами и современным оборудованием, которые могут помочь учащимся добиться успехов в учебе и подготовить к будущей карьере.

Исследования показали, что дети, посещающие лучшие школы, чаще показывают высокие результаты и имеют больше возможностей для развития.

Причина №2: доступ к дополнительному образованию

Наличие престижной школой рядом с домом облегчает для детей доступ к внеклассным мероприятиям, кружкам и секциям. Современные школы не заканчиваются звонком. В них организованы дополнительные занятия, секции, клубы по интересам, есть обширная материальная база — библиотеки, компьютерные классы и спортивные объекты. Проживание рядом с такой школой позволяет детям чаще пользоваться этими ресурсам, участвовать во внеклассных мероприятиях — придумывать и реализовывать проекты, заниматься спортом, музыкой или играть в школьном театре. Дети, посещающие школы с сильными внеклассными программами, лучше подготовлены к поступлению в вузы.

Жить рядом со школой проще и родителям, и детям. Фото: Atrium
Жить рядом со школой проще и родителям, и детям. Фото: Atrium

Причина №3: удобство

Сокращение времени на дорогу облегчает ежедневную рутину, связанную с доставкой детей до и из школы. Соседство с учебным заведением позитивно влияет на физическое и психическое благополучие ребенка. Чем короче дорога, тем лучше дети высыпаются, тем меньше у них стресса и беспокойства, связанных с поездками и постоянной спешкой.

Долгая дорога до школы ухудшает качество сна и физическую активность подростков — например, совместная работа ученых трех университетов в Калифорнии выявила, что 30-минутная дорога снижает сон ребенка на целых 26 минут, если сравнивать его с одноклассниками, которым до школы нужно добираться всего 10 минут.

Еще одно исследование, опубликованное в Journal of Urban Economics, показало, что пешая доступность до хорошей школы может повысить успеваемость ребенка на 20%. 

Причина №4: лучшая социализация ребенка 

У детей, проживающих рядом с хорошей школой, возникает чувство общности и принадлежности к определенной среде, к тому же увеличивается шанс, что одноклассники будут жить поблизости. У них с детства формируется свой круг общения, а престижная школа подчеркивает и высокий статус этого круга. Школа по соседству позитивно влияет на новые социальные связи как среди детей, так и родителей.

Известный психолог Михаил Лабковский отмечает, что задача родителей – максимально помочь ребенку социализироваться в школе. Чем меньше времени ребенок будет тратить на дорогу, тем ему легче будет наладить отношение с одноклассниками, которые живут рядом со школой.

Причина №5: повышение стоимости недвижимости в районе

Покупка квартиры рядом с хорошей школой — надежное вложение средств. Жилье, расположенные рядом с престижными школами, пользуются большим спросом, а стоимость такой недвижимости растет быстрее, чем в других районах. Согласно исследованию, проведенному в США, рост среднего результата ежегодного тестирования школьников хотя бы на 5% приводит к росту недвижимости рядом на 2,5%. Медианная стоимость недвижимости рядом с престижными школами на $205 тыс. выше, чем вдали от них.

В России данных пока нет, но нет никаких причин, чтобы у нас дело обстояло иначе. Все чаще среди приоритетного соседства покупатели называют хорошую школу или детский развивающий центр. «Наше исследование портрета покупателя показало, что эти пункты даже важнее, чем удаленность от центра. Если вы ищете возможности для разумных инвестиций или просто хотите обеспечить наилучшее образование для детей, создать для них лучшие условия для развития, жизнь рядом с хорошей школой станет идеальным выбором», – говорит Лилия Арцибашева, коммерческий директор группы компаний Regions Development (девелопер жилых проектов «Преображенская площадь» и Dream Towers).

Города без новостроек и молодежи: оживит ли их новая инициатива Минстроя?

Пациент скорее жив, чем мертв. Зачем нужно стимулировать продажи вторичного жилья

«Так, что голову вскружило». Почему за квартиры на последнем этаже больше не дают скидок

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie