Сделки с недвижимостью онлайн: экономия денег и времени

В этой статье
  • Немного статистики
  • Все зависит от сценария
  • Как выбрать застройщика для онлайн-сделки?

2020 год стал прорывным с точки зрения формирования онлайн-рынка, и сегодня заказать в интернете товар с доставкой до двери или получить услугу стало очень просто. А можем ли мы так же легко совершить более глобальную покупку — например, приобрести квартиру? Эксперты отмечают: такая возможность есть уже сегодня — многие застройщики цифровизировали отдельные этапы сделки, а некоторые выстраивают целую систему, чтобы сделать онлайн-продажу недвижимости безопасной и удобной. Здесь многое зависит от сценария жизни самого покупателя, его целей и готовности к такой покупке.

Половина покупателей уже пользуются цифровыми инструментами. Фото: Глобал Вижн Девелопмент
Половина покупателей уже пользуются цифровыми инструментами. Фото: Глобал Вижн Девелопмент

Немного статистики

Возможность дистанционной покупки недвижимости есть у многих девелоперов, но, как отмечают эксперты, степень цифровизации сервисов не одинакова. Приобретение недвижимости онлайн состоит из пяти ключевых этапов — бронирования, получения ипотеки, подписания договора, регистрации документов в Росреестре, заселения и оформления права собственности. Застройщик, в зависимости от возможностей, может перевести в онлайн отдельные этапы, а может создать целую систему для онлайн-продаж. В любом случае, отмечают эксперты, на российском рынке оффлайн и онлайн работают в одной связке, хотя бы потому, что не все застройщики предоставляют возможность заключить сделку удаленно от начала и до конца.

«Из-за такой специфики считать цифровые сделки, проведенные онлайн от и до, некорректно, — говорит Ольга Сидоренко, СЕО «Сделка.рф».— Однако можно посчитать наиболее цифровизированные этапы — количество онлайн-регистраций и онлайн-ипотеки. По нашим данным, всего в 2022 году было зарегистрировано 703,4 тыс. ДДУ, из них с ипотекой — 363 тыс. или 52,4%. Из них онлайн — 81,2%. При этом доля ипотечных сделок, проведенных онлайн, также колеблется на уровне 80% (77,7%), а доля онлайн-ипотеки за 24 часа составляет 90,7%». 

Эксперт также добавила, что у клиентов, с которыми работает «Сделка.рф», а это 90 застройщиков в 50 регионах России, доля онлайн-регистраций колеблется на уровне 90%, а доля онлайн-ипотеки — 76%. В целом, практически половина покупателей пользуются цифровыми инструментами при покупке недвижимости.

Все зависит от сценария

Онлайн-сервисы, в первую очередь, востребованы в регионах с большой долей покупателей из других городов. В частности, в Краснодарском крае, куда по словам Ольги Нарт, коммерческого директора компании «Неометрия», ежегодно переезжают на постоянное место жительства десятки тысяч человек. В компании подсчитали, что  в среднем доля иногородних покупателей в регионе составляет 40-70%, а в Сочи – 90%.

Никуда не нужно ехать – можно протестировать жилье онлайн. Фото: Глобал Вижн Девелопмент
Никуда не нужно ехать – можно протестировать жилье онлайн. Фото: Глобал Вижн Девелопмент

«Часто бывает, что люди решаются на покупку после посещения города, — комментирует Ольга Нарт. — Мы всегда видим всплеск продаж курортной недвижимости по итогам высоких сезонов или майских и новогодних праздников. После отдыха на побережье у людей появляется желание купить недвижимость возле моря, и они начинают подбирать варианты». Эксперт добавила, что нередко клиенты определяются решением уже в первый приезд и не хотят приезжать специально для заключения сделки. 

В большинстве своем люди используют онлайн-инструменты, если они хотят купить квартиру в другом городе — курортную недвижимость для сезонного отдыха, для переезда на новое и постоянное место жительства, для ребенка, если тот поступил в иногороднее учебное заведение, дополняет Олег Кельник, основатель и генеральный директор интерактивного агентства Kelnik. Сделка может быть полностью удаленной, однако здесь очень многое зависит от сценария жизни покупателя.

«Есть очень простой сценарий «дом-работа», когда человек бывает в другом городе наездами и покупает там квартиру исключительно для работы. Ему не важен класс жилья, это может быть простая студия, требование одно, — чтобы жилье было ближе к офису, — поясняет Олег Кельник. — В этом случае он может вообще не приезжать и купить недвижимость удаленно. А вот если вы переезжаете в новый город всей семьей, планируете жить постоянно, вам важна инфраструктура, — вы обязательно запланируете поездку». Чем сложнее сценарии, чем дороже для покупателя рубль, тем человеку  психологически сложнее совершить полноценную онлайн-сделку без выезда, резюмирует эксперт.

Плюсов применения цифровых инструментов в сделках с недвижимостью очень много, отмечают эксперты. Главные из них — экономия денег и времени. Не нужно покупать билеты на самолет, отрываться от работы и личных дел. А минус только один — покупатель не может увидеть объект и его окружение своими глазами. 

К плюсам можно отнести и существенное сокращение времени сделки. По статистике сервиса «Сделка.ру», средний срок получения готового пакета документов — 2 дня, а скорость получения онлайн-ипотеки — 7 часов. Что касается сроков прохождения всех этапов онлайн-сделки от подачи заявки на сайте до регистрации, то, по словам Ольги Сидоренко, сегодня это 3-5 дней. Раньше этот срок колебался на уровне 2-3 недель. Эксперт также отметила, что сокращение времени оформления за счет цифровых технологий выгодно и застройщику, поскольку повышает вероятность повторных продаж.

Как выбрать застройщика для онлайн-сделки?

Выбор застройщика эксперты рекомендуют начать со сбора информации о нем, а также изучения всех доступных дистанционных сервисов. Все этапы, начиная от бронирования до получения документов на право собственности, должны быть оцифрованы. Но до того как нажать кнопку «забронировать», очень важно изучить объект в деталях, и на этом этапе клиенту поможет качественная визуализация.

С помощью VR можно не только исследовать квартиру, но и виды из окна. Фото: Глобал Вижн Девелопмент
С помощью VR можно не только исследовать квартиру, но и виды из окна. Фото: Глобал Вижн Девелопмент

«Покупателю я советую обратить внимание на качество презентации проекта. Сегодня это 3D и VR-туры, которые позволяют ознакомиться с будущей квартирой в деталях. Есть ли у застройщика такая возможность? — Говорит Олег Кельник. — Я рекомендую такие опции внедрять, ведь они помогают клиенту быстрее принять решение о покупке и двигаться дальше».

Эксперт напомнил, что сегодня есть все инструменты, чтобы сделать качественную визуальную презентацию проекта. В частности, агентством разработаны два продукта —  платформы Planoplan и Multi.Kelnik, которые позволяют создавать цифровые двойники жилых комплексов, планировки и дизайн интерьеров в 3D, дополнять все это панорамными видами из окна. И если вы собираетесь выбирать квартиру с видом на море, эта функция незаменима.

Получение ипотеки — ключевой этап сделки. Сегодня на сайтах застройщиков представлены разнообразные ипотечные программы. Часто девелоперы рекламируют ипотеку даже больше, чем демонстрируют сами объекты. При этом крупные игроки организуют собственные ипотечные центры и подключают брокеров —  все эти услуги находят отражение на сайтах, и их можно изучить. Не возникает проблем и с оформлением документов. Аналитика Росреестра показывает, что сегодня в 90% случаев она происходит онлайн.

Застройщик может оцифровать только отдельные, наиболее трудоемкие, с его точки зрения, этапы, поэтому эксперты рекомендуют поинтересоваться сразу: какие возможности он предоставляет и возможна ли цифровая сделка в принципе?

Эксперты оптимистично настроены по поводу внедрения онлайн-инструментов в недвижимости, ведь популярность их с каждым годом растет. Связано это и с развитием сервисов удаленной презентации объектов, и с совершенствованием механизмов дистанционного заключения сделки. По словам Ольги Нарт, в Краснодарском крае эта тенденция особенно заметна. Доля дистанционных сделок по некоторым объектам может достигать 90%, и это не предел.

Рубль пал в неравной борьбе. Вырастут ли цены на недвижимость вслед за ростом курса валют?

Что должно случиться, чтобы люди снова стали вкладывать свои средства в недвижимость

Квартиры в новостройках на 14% дороже, чем на вторичном рынке

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie