Расчет льготной ипотеки в новом варианте: вместо 8 млн – 12 млн рублей

В этой статье
  • Что на это можно позволить
  • Сколько платить и какой нужен доход?

Чтобы население активнее закредитовывалось во время кризиса, максимальный размер кредита при оформлении ипотеки по программе «Государственная поддержка 2020» увеличен до 12 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а в регионах – до 6 млн рублей.

С увеличением диапазона значительно вырос объем недвижимости, которую можно приобрести. В регионах это практически стопроцентное покрытие покупок. Какие новостройки можно купить в столице по новым условиям программы – за 15 миллионов, с учетом первоначального взноса?

Что на это можно позволить

Давайте посмотрим, какие квартиры мы сможем рассматривать в Москве, если возьмем максимальную сумму кредита. В принципе, выбор за 15 млн уже гораздо шире, чем за 8 млн, и купить квартиру за такую сумму можно практически в любом проекте, за исключением самых элитных.

Но допустим, нам не нужен бизнес-класс, возьмем обычный «комфорт». Для примера возьмем новостройку в районе Орехово-Борисово Южное, построенную непосредственно перед развязкой Каширского шоссе и МКАД. Там за 15 млн рублей мы можем позволить себе целую трехкомнатную квартиру, расположенную на 18 этаже 20-этажного дома по адресу: Москва, Каширское шоссе, 65к3.

 
Что на это можно позволить
 
Из окна открывается потрясающий вид. Карусель фото: Мир Квартир

Общая площадь этой квартиры приличная – 82 кв. м. Это позволит разделить квартиру на студию, две спальни, ванную комнату с окном, отдельный туалет, и еще останется место для просторного коридора с гардеробной комнатой. А расположение комнат на две противоположные стороны обеспечит хорошую естественную вентиляцию помещения.

Или вот второй вариант – находится в «Испанских кварталах», на экологически-чистом юго-западном направлении вдоль Калужского шоссе. Трехкомнатная квартира расположена на 5 этаже 7-этажного дома по адресу: Москва, с/п Сосенское, ул. Сервантеса, 1, к1.

 
Что на это можно позволить
 
На такой площади есть где разгуляться. Фото: Мир Квартир

Общая площадь 93 кв. м. Благодаря этому получается три изолированных комнаты и отдельная кухня. В квартире предусмотрены два санузла. Вместо второго можно сделать вместительную кладовую комнату. Это наиболее предпочтительный вариант для большой и дружной семьи.

Сколько платить и какой нужен доход?

При стоимости 15 миллионов рублей за каждый из вариантов первоначальный взнос составит 3 миллиона. Это 20% от стоимости (хотя четыре российских банка уже снизили первый взнос до 15%). Для 12-летнего срока кредитования размер ежемесячного платежа будет 99 335 рублей.

 
Сколько платить и какой нужен доход?
 
Расчет для стоимости квартиры в 15 млн рублей. Скриншот с сайта ДомКлик

Пониженная ставка 3% – это приятный бонус от застройщика, который действует на протяжении 2 лет. На оставшийся срок кредита будет применяться стандартная ставка – 6,1%. Ежемесячный платеж при этом увеличится до 117 724 рублей.

Для получения такого кредита необходим доход примерно 125 тысяч рублей. Что для средней московской семьи с двумя работающими людьми является вполне распространенным.

Необходимо только взвесить все «за» и «против» в перспективе ожидания второй волны пандемии. И принять решение как можно быстрее – срок действия льготных программ ипотеки с такими низкими ставками закончится уже 1 ноября.

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie