Как оформить расчеты при аренде

Российское законодательство предусматривает наличную и безналичную форму расчетов между арендодателями и арендаторами жилья.

Если обе стороны физические лица, они сами выбирают, что им удобнее – переводить деньги на банковский счет или передавать из рук в руки. В качестве доказательства наличной оплаты следует оформлять расписку в простой письменной форме, скрепленную подписями сторон. В расписке указываются паспортные участников сделки, адрес арендованного жилья, передаваемая сумма и число. При безналичном расчете расписка не требуется.

Если физическое лицо снимает квартиру у ИП, опять же возможны оба способа, но при этом наличный платеж в обязательном порядке должен проходить через кассовый аппарат.

Те же правила действуют, если физическое лицо сдает квартиру фирме: арендатор может перечислять деньги со своего банковского счета на счет арендодателя либо выплачивать их на руки по расходному кассовому ордеру.

Если договор аренды заключается между ИП и юридическим лицом, возможен только безналичный расчет.

Начиная с 1 июля 2018 года все наличные расчеты ИП будут обязаны проводить через кассовый аппарат (за исключением расчетов по аренде жилых помещений, которые находятся у них в собственности). На территории РФ все платежи производятся в рублях. Исключение: платежи между резидентом и нерезидентом – в этом случае возможен безнал в валюте.

К валютным резидентам относятся все граждане РФ, кроме проживающих в другом государстве не менее года, а также иностранные граждане с видом на жительство в РФ, проживающие в России.

Все прочие иностранные граждане являются валютными нерезидентами, так же как и любые иностранные организации и юридические лица на территории РФ.

Расчеты с валютными нерезидентами требуют наличия «паспорта сделки», если объем получаемых средств эквивалентен 50 000 $ и выше. «Паспорт сделки» открывается резидентом в банке не позднее 15 рабочих дней после перевода денег на счет.

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie