Расходы на отделку новостройки

Приобретая в собственность квартиру в новостройке, вы часто получаете «голые стены». А в большинстве случаев и стен-то как таковых еще нет – их только предстоит спроектировать. Понятно, что расходы на проектную работу – лишь часть общего бюджета, отпущенного на доведение бетонной коробки до жилого состояния.

Основные траты приходятся на закупку строительных материалов и оплату труда тех, кто возьмется за воплощение проекта в жизнь.

Итак, первая строка расходов – это подготовка грамотного дизайн-проекта, на основании которого становится понятно, что именно нужно сделать и в каком объеме. Далее готовится проектная документация – рабочие чертежи по устройству горячего и холодного водоснабжения, канализации, систем электричества, вентиляции и кондиционирования воздуха.

После этого можно приступать к расчету количества необходимых материалов и их общей стоимости. Первоочередное внимание уделяется стройматериалам для черновой отделки, в эту категорию входят цемент, пеноблоки, выравнивающие смеси, грунтовки и т.п. 

Далее идут материалы, необходимые для электромонтажных работ (электроразводка, выключатели, розетки и т.д.), затем выбирается вентиляционное оборудование и система кондиционирования воздуха.

Отдельным пунктом стоят расходы на приобретение дверей, стеклопакетов, батарей, встроенной кухонной техники и вывоз мусора.

Наконец, материалы, предназначенные для чистовой отделки. Сюда входят настенные и напольные покрытия, покрытия для потолков и санузлов (обои, ламинат, керамическая плитка, сантехника и т.д.). Если стоимость черновых материалов обычно составляет чуть больше половины всех расходов на ремонт, то стоимость отделки может существенно варьироваться – в зависимости от бюджета, которым располагает владелец квартиры.

Определившись с материалами, можно прикинуть общий фронт работ и рассчитать его стоимость в соответствии с действующими расценками. Здесь учитываются как черновые, так и чистовые работы.

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie