Как уменьшить плату за ЖКХ?

В этой статье
  • Водоснабжение
  • Электроэнергия
  • Тепло
  • Другое

Признайтесь, как часто, получая платежку за коммуналку, вы округляете глаза? К сожалению, расходы на жилищно-коммунальные услуги растут год от года, если не от месяца к месяцу. Что же с этим делать?

Водоснабжение

Установите водосчетчики. Если в квартире отсутствуют приборы, фиксирующие расход воды, оплата идет по нормативам, установленным коммунальными службами. Это в любом случае больше (или существенно больше) той суммы, которая высчитывается по показаниям водосчетчиков.

Значительно сокращают расход воды двухкнопочный сливной бачок для унитаза, экономичная насадка для душа, посудомоечная машина (только загружать ее нужно полностью, чтобы не гонять вхолостую), а главное, отрегулированная сантехника (из капающего крана в месяц теряется до сотни литров воды, а из текущего унитаза – до 5 и более кубов).

Водоснабжение

Электроэнергия

Уменьшению расходов по оплате электричества способствует установка трехтарифных счетчиков и использование энергоемких приборов по льготному тарифу. Например, стиральную и посудомоечные машины удобно запускать ночью (особенно, если у них есть функция отложенного старта). Поможет сэкономить и замена обычных ламп накаливания на энергосберегающие, а  также отключение от сети приборов, работающих в режиме ожидания (телевизор, компьютер, печь СВЧ и т.п.).

Кроме того, рекомендуется содержать в порядке бытовую технику и заменить старые приборы с низким классом энергоэффективности на новые не ниже класса А.     

Тепло

К сожалению, не во всех квартирах можно установить теплосчетчики, но в новых домах есть общедомовые приборы учета. Потери тепла снижаются, если зимой держать закрытыми окна и двери в подъездах, если утеплен фасад и балконы. В квартире можно поставить на радиаторы терморегуляторы.

Другое

Откажитесь от оплачиваемых услуг, которые вам не требуются – например, от стационарного телефона, радиоточки, коллективной антенны.

Если вы выезжаете из квартиры на срок более 5 дней, воспользуйтесь услугой перерасчета коммунальных платежей.

Обратитесь в управляющую компанию и приложите подтверждающие отсутствие документы (копия командировочного удостоверения, копия путевки, справка из садового товарищества и т.д.).

В случае длительного простоя лифта или сломанного домофона вы также можете обратиться в управляющую компанию за перерасчетом.

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie