Какую недвижимость можно купить на материнский капитал?

Улучшение жилищных условий – самое популярный вариант использования материнского капитала, который законодательно регулируется статьей 10 №256-ФЗ. При помощи средств, выдаваемых государством, можно купить как готовое, так и строящееся жилье, оплатив покупку в полном объеме с добавлением собственных накоплений или внести первоначальный взнос при оформлении кредита на недвижимость. Кроме того, маткапитал можно направить на погашение ипотечного долга и процентов по нему.

Обязательное условие для жилья, приобретаемого с привлечением материнского капитала, – расположение на территории РФ и соответствие санитарно-техническим нормам.

Квартира в новостройке

Купить квартиру в строящемся доме с привлечением материнского капитала можно на любой стадии строительства, включая котлован, по любым типам договоров – ДДУ, ЖСК, по переуступке, с рассрочкой. Однако стоит учесть, что у разных застройщиков и банков выработан свой подход к покупателям с маткапиталом, вопрос, удовлетворяете ли вы их требованиям, во многих случаях решается индивидуально.

 «Вторичка»

Основное условие при покупке квартиры на вторичном рынке – согласие продавца, поскольку

не все готовы ждать 2-3 месяца после регистрации сделки, пока Пенсионный фонд перечислит средства материнского капитала.

Если продавец согласен, заключается договор купли-продажи с пунктом о рассрочке.

Второй вариант – оформление обычного договора купли-продажи, оплата идет за счет ипотеки с использованием маткапитала. Главная проблема в этом случае – банки не любят выдавать ипотеку под залог квартир, где среди собственников есть несовершеннолетние.

Дом

Приобретаемый дом должен располагаться на землях ИЖС, ЛПХ, на садовых или дачных участках; оснащаться основными инженерными коммуникациями; быть пригодным для круглогодичного проживания; иметь индивидуальный адрес и возможность прописки.

Земельный участок под домом должен быть куплен или арендован. 

Строительство дома

Материнский капитал можно пустить на строительство дома – самостоятельного или с привлечением подрядчика. Второй вариант предпочтительней, так как в этом случае проще доказывать в Пенсионном фонде целесообразность трат.

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie