Как уменьшить кадастровую стоимость квартиры

Каждый объект недвижимости имеет кадастровую стоимость, установленную Росреестром при государственной кадастровой оценке. От кадастровой стоимости напрямую зависит размер налога на жилье, поэтому собственнику невыгодно, чтобы эта величина завышалась. Если у вас есть подозрения, что кадастровая стоимость вашей квартиры не соответствует рыночной, ситуацию можно исправить.

Есть два основания для пересмотра кадастровой стоимости:

  • при кадастровой оценке были использованы недостоверные сведения об объекте недвижимости (неверно определены характеристик объекта; есть ошибки в расчетах; проигнорированы данных об аварийном состоянии объекта оценки);
  • рыночная стоимость объекта отличается от кадастровой (рыночная стоимость определяется не на текущий момент, а на дату, когда устанавливалась кадастровая стоимость).

Данные об объекте недвижимости, которые использовались при определении кадастровой стоимости, можно запросить в отделении Росреестра. Анализ этих данных покажет, есть ли основания для пересмотра. Лучше всего с этой работой справится профессиональный оценщик, который проведет независимую экспертизу, подсчитает рыночную стоимость квартиры на нужную дату и подготовит свое заключение для дальнейшего рассмотрения в инстанциях (услуги платные).

Для пересмотра кадастровой стоимости собственники квартир – физические лица могут обращаться либо сразу в суд, либо сначала в комиссию по рассмотрению споров при управлении Росреестра, что выгоднее по срокам.

Комиссия рассматривает обращения в течение одного месяца с момента подачи заявления. Она может согласиться с пересмотром или отклонить заявление.

Оспорить решение комиссии, а также результаты определения кадастровой стоимости можно в суде.

Обращение в суд дает возможность:

  • установить рыночную стоимость объекта недвижимости;
  • изменить кадастровую стоимость, полученную в результате использования недостоверных данных, а также исправить техническую ошибку;
  • оспорить решение комиссии Росреестра.

Срок прохождения дела в суде составляет два месяца, сложные дела могут рассматриваться три месяца.

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie