Как распознать фейковые объявления

Не секрет, что значительная часть объявлений в базах недвижимости содержит либо искаженную, либо полностью вымышленную информацию. Как правило, такие предложения отличаются низкой ценой и высокими характеристиками жилья. Вывешивая подобные «заманухи», риелторы (настоящие или мнимые) преследуют самые разные цели – от банального мошенничества до маркетинговых исследований. Главное – чтобы клиент позвонил, а дальше возможны варианты. Например, по указанному номеру может вообще никто не ответить (при этом звонок зафиксируется – так тестируется спрос),

но гораздо чаще вы услышите, что указанная квартира сдана/продана, правда, есть другая, ничуть не хуже.

Покупателю не столько важно знать, с какой целью недобросовестные продавцы забивают базы фейком, сколько распознать вранье на дальних подступах.

Самое пристальное внимание уделяйте тексту объявления – слишком гладкий обтекаемый стиль без конкретики плюс шаблонные обороты должны насторожить («светлая, уютная», «теплая, не угловая» и т.д.). Ищите несоответствия. Например: «продается 1-комнатная квартира, окна всех комнат во двор», «новый дом, трубы заменены при капремонте»…

Тщательно рассмотрите фото. Соответствуют ли они описанной планировке, совпадают ли детали. Например, не слишком ли большая прихожая для типовой квартиры, почему на фото ванна, если заявлен душ и т.д. Проанализируйте, не попадались ли вам уже эти фотографии в других объявлениях.

Посмотрите на имя подателя объявления, дату публикации, телефон. Запоминающееся имя «собственника», да еще в разных объявлениях; старая дата подачи текста без редактуры; ограничения по звонкам с 10 до 18 часов – все это еще не криминал, но как минимум должно насторожить.

Наконец, цена. Соответствует ли она среднерыночной, а если ниже, то на сколько и почему – можно ли это понять из текста? Обоснованно ли это?

Лучше всего распознают фейк клиенты, ориентирующиеся на рынке, знающие город, цены, характеристики домов. Овладеть этим умением можно, методично штудируя базу, изучая расположение выбранного дома на карте, анализируя и сравнивая разные варианты.

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie