Какие налоги должен платить арендодатель?

В этой статье
  • Физические лица
  • Индивидуальные предприниматели
  • Самозанятые

Сдавая свою квартиру третьим лицам, собственник получает доход, с которого обязан платить налог государству. Эта обязанность возникает автоматически, непосредственно после получения первого платежа. За уклонение от уплаты предусмотрена – в зависимости от размера задолженности – административная или уголовная ответственность.

Размер налоговых выплат зависит от стоимости жилья и статуса, в котором арендодатель вступает в отношения с государством: в качестве физического лица, индивидуального предпринимателя или самозанятого.

  1. Физические лица

Налог для физических лиц – резидентов РФ составляет 13% от размера арендной ставки. Если человек находится на территории страны менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд, он считается нерезидентом РФ и облагается налогом в 30%.

Подавать налоговую декларацию в ФНС собственник должен сам.

Физические лица

  1. Индивидуальные предприниматели

Если собственник квартиры зарегистрируется как ИП, он может выбрать упрощенную систему налогообложения. В этом случае арендная плата будет считаться доходами, и налоговая ставка на них составит 6%. Авансовые платежи по налогу вносятся раз в квартал. Кроме них потребуется платить страховые взносы в ПНФ и ОМС по ставке, общей для всех ИП.

А также 1% от доходов, превышающих 300 тысяч рублей.

Также собственник квартиры, зарегистрировавший ИП, может купить патент на срок 1-12 месяцев в рамках одного календарного года и платить только страховые взносы. Стоимость патента зависит от площади и расположения жилья. Главная опасность патентной системы – оказаться без жильцов в проплаченный период времени.

  1. Самозанятые

Самозанятыми считаются граждане, получающие доход, но не привлекающие наемных работников и не имеющие работодателя. Ими могут быть как физические лица, так и ИП. Доход самозанятых не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Налоговая ставка при сдаче квартиры физическим лицам – 4%, юридическим лицам – 6%. (Закон для самозанятых действует в 23 регионах РФ, включая Москву и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградскую область.)

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie