Продажа квартиры без согласия супруга

В этой статье
  • Личная собственность
  • Продажа общей собственности без согласия супруга

Как известно, вся нажитая в браке недвижимость считается общей и продать ее можно только с согласия обеих сторон. Но это не означает, что супруги не вправе иметь жилплощадь, распоряжаться которой могут без оглядки на вторую половину. В каких случаях для сделки с квартирой можно обойтись без нотариального согласия жены или мужа?

Фото: Lori.ru
Фото: Lori.ru

Личная собственность

Как правило, если деньги на квартиру, принадлежащую одному из супругов, владелец не «отрывал от семьи», то по праву может считать ее только своей. Таких вариантов несколько:

  • квартира приобретена до свадьбы или после развода;
  • квартира получена в наследство, по договору дарения или в результате другой безвоздмездной сделки;
  • квартира приватизирована на одного из супругов, второй в письменной форме отказался от приватизации;
  • квартира является частной собственностью одного из супругов по брачному договору;
  • квартира в строящемся доме куплена и оплачена до свадьбы, а оформлена в собственность уже в браке;
  • квартира приобретена в браке на средства, полученные до брака, например, путем обмена на другую недвижимость, которая была в собственности до брака.

Продажа общей собственности без согласия супруга

Бывает, что вторая половина (или бывший/бывшая) не желает оформлять согласие на продажу совместной квартиры, а то и вообще исчезает. В этом случае добиться результата будет крайне сложно, но дело не совсем безнадежное.

Начнем с «уклонистов». Здесь поможет нотариус, который направит упрямящемуся супругу письменное приглашение в нотариальную контору для определения его доли в общем имуществе.

Если супруг проигнорирует приглашение и в течение месяца не предоставит письменных возражений, нотариус сможет оформить договор отчуждения от имени второго супруга.

В случае с пропавшими придется реализовывать свое право через суд: подать заявление о необходимости продать недвижимость и отсутствии связи с долевым собственником; собрать доказательства. Суд может принять решение о признании супруга безвестно отсутствующим. Но следует быть готовым к тому, что судебное производство затянется на месяцы.

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie