Согласие супруга при продаже квартиры

Квартирный вопрос портит не только москвичей, но и брачующихся, особенно если один из супругов планирует реализовать принадлежащую ему недвижимость без разрешения другого. В каких случаях это желание грозит судебным разбирательством?

Все нажитое в браке имущество является совместной собственностью супругов, распоряжаться которой (если нет брачного договора или в нем указано другое) можно только с обоюдного согласия. Неважно, на кого зарегистрированы права, и кто какое количество средств вкладывал, – если квартира приобретена в браке, значит, она в равной степени принадлежит обоим. Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ, при продаже такой недвижимости одним из супругов требуется нотариально заверенное согласие другого.

Фото: Lori.ru
Фото: Lori.ru

До недавнего времени сделки без этого документа просто расторгались – покупатель не мог зарегистрировать право собственности на такое жилье.

Сегодня отсутствие нотариального согласия супруга не может служить основанием для отказа в регистрации права в Росреестре.

Однако, согласно ст. 9 218-ФЗ, в ЕГРН будет стоять отметка, что сделка проводилась без необходимого по закону согласия третьего лица, и информация об этом будет отражаться в выписке из ЕГРН. Поскольку подобную сделку легко оспорить, вряд ли найдется много желающих на квартиру с таким бэкграундом.

Супруг, права которого не были учтены, может обратиться в суд в течение года с того момента, когда он узнал о продаже квартиры (болезнь, отсутствие в стране и другие весомые обстоятельства могут продлить срок обращения, если истец предоставит подтверждающие документы).

Супруги остаются участниками совместной собственности и после развода – если они не проводили процедуру раздела имущества.

Они все так же имеют право распоряжаться общим имуществом и продавать его, но опять же при наличии нотариального согласия уже бывшей половины. А поскольку отношения бывших регулируются не Семейным, а Гражданским кодексом, сторона, постфактум узнавшая о продаже общей собственности, имеет право оспорить сделку в течение не 1 года, а 3 лет (и не с даты развода, а с того момента, когда узнала о нарушении своих прав).

Нотариальное согласие при продаже недвижимости не нужно получать лишь в одном случае – если жилье принадлежит только продавцу (см. Продажа квартиры без согласия супруга)

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie