Как сфотографировать квартиру на продажу

В этой статье
  • Свет всему голова
  • Ракурс решает все

Театр начинается с вешалки, а продажа недвижимости – с фотографий этой самой недвижимости. И сфотографировать надо так, чтобы не было мучительно больно смотреть на сделанные снимки – ни вам, ни тем более покупателям.

Мы решили напомнить об основных правилах предпродажной съемки, остановившись на двух моментах – освещении и ракурсе, и проиллюстрировали их неудачными фотографиями из базы недвижимости «МИР КВАРТИР».

Свет всему голова

Чтобы изображение «читалось», прежде всего нужно обеспечить выгодное освещение. Для съемки такой мрачнойкухни (фото ниже) одного светильника явно недостаточно.

Мрак да и только
Мрак да и только

Если в помещении есть окно, обязательно используйте это – в светлое время суток снимок получится более естественным. При съемке занимайте такую позицию, чтобы солнце не заглядывало в объектив, иначе получится засвеченный или слишком контрастный кадр.

Например, разглядеть комнату в квартире на фото ниже не получится при всем желании. Можно поэкспериментировать с легкими занавесками (но не с глухими шторами – на фото это смотрится странновато).

 
Свет всему голова
 
В этом случае легкие занавески в помощь

Дополнительные возможности создают искусственный свет, вспышка и настройки камеры. Только проверьте, чтобы люстры, которые попадают в кадр, не выглядели «подбитыми» из-за того, что у них не горит добрая половина ламп. И никогда не снимайте темное помещение, как в ванной комнате на фото ниже, более нелепые фото трудно представить.

 
Свет всему голова
 
Что, лампочка перегорела?

Ракурс решает все

Предпродажные фотографии делаются для того, чтобы преподносить жилье с выгодной стороны. При этом снимки должны быть информативными и давать адекватное представление о планировке, размере и форме помещений. Ну, и о состоянии жилья.

Пример плохого решения на фото ниже: создается впечатление, что это реклама не квартиры, а комнатных растений. О самом помещении сказать нечего.

Ракурс решает все

Верно выбранный ракурс позволит не плодить кучу фоток случайных стен, непонятно зачем снятых углов и прочего не пойми чего. Они не несут никакой смысловой нагрузки и вызывают лишь жгучее желание побыстрее развидеть горе-фотосессию. Детали важны, но только если они значимые.

Снимать лучше со штатива, выбрав точку приблизительно на одинаковом расстоянии от пола и потолка. Чтобы снимки не вызывали при просмотре тошноту и головокружение, крайне важно не заваливать кадр. Комнаты и прочие просторные помещения лучше фотографировать минимум с двух ракурсов (к окну и от окна), но не прямо, а слегка по диагонали. Для тесных санузлов достаточно одного плана, захватывающего две стены.

Сделайте несколько кадров с разных ракурсов, а потом выбирайте тот, где лучше читаются размеры и видно техническое состояние.

Только не берите ракурс, как на фото ниже, такому снимку самое место в корзине (если, конечно, вы не привлекаете внимание к чему-то на потолке). Любопытно, что на втором фото санузла в этом объявлении саму ванну и раковину тоже разглядеть не удастся.

Ракурс решает все

Фотографируя комнату и большую кухню, нужно уместить в кадре пол, потолок и стену с двумя ограничивающими ее углами.

Если на фото всего этого нет, очень трудно определить размеры помещения. Кроме того, громоздкая мебель на первом плане кардинально искажает представления о площади жилья.

И еще. Фасад дома, подъезд и вид из окна лучше обнародовать, если они действительно заслуживают внимания и способны заинтересовать покупателя. Иначе зачем пугать людей раньше времени, так они могут вообще не созреть для просмотра.

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie