Как не платить за коммуналку по закону

Помощник
Мир Квартир
В этой статье
  • Не тратишь — не платишь!
  • Низкое качество услуг ЖКХ — повод не платить
  • Необоснованно завышенные тарифы

Работа Александра Анатольевича связана с длительными командировками, бывало, он не жил в своей квартире по два-три месяца. Недавно Александрузнал, что мог значительно сэкономить и все это время не оплачивать коммунальные платежи. Ему только надо было сообщить в управляющую компанию о своем временном отсутствии, что он и сделал накануне очередной командировки.

Расскажем, в каких случаях и за какие услуги ЖКХ можно не платить на законном основании.

Не тратишь — не платишь!

Командировки, отъезд на учебу, поездка на отдых и другие причины временного отсутствия жильца в квартире — законный повод не оплачивать коммунальные услуги (ПП №354, поправки 2020 г.).

Россияне уже привыкли к ежегодному повышению тарифов на услуги ЖКХ. Фото: ordynskoe.gorsite.ru
Россияне уже привыкли к ежегодному повышению тарифов на услуги ЖКХ. Фото: ordynskoe.gorsite.ru

Если вам предстоит поездка, которая продлится более 5 дней, обращайтесь с заявлением в управляющую компанию. В документе укажите период, в течение которого вы будете отсутствовать.

Обратите внимание, собственник квартиры не освобождается от платы за капремонт, общедомовые нужды и содержание жилья.

Марине по наследству от бабушки досталась квартира. Переезжать девушка не хочет, у нее уже есть жилье, где она и прописана. Сдавать недвижимость в аренду Марина тоже не собирается, планируя ремонт. Но и оплачивать коммуналку за две квартиры для наследницы накладно.

По закону Марина, как и все граждане РФ, имеет право быть прописанной по одному адресу, а жить в другом месте. В таких случаях владелец временно пустующей недвижимости может подать заявление на перерасчет платы за коммунальные услуги.

Низкое качество услуг ЖКХ — повод не платить

Мало кто знает, что пользование благами жилищно-коммунального хозяйства — это не только обязанность собственника по их оплате, но и его право на получение качественных услуг.

Такое право закреплено в п. 98 «Правил предоставления коммунальных услуг». Если качество услуг не соответствует нормативам, то потребитель вправе требовать перерасчет квартплаты или освобождение от нее.

Вы можете подать на перерасчет, если в вашей квартире из крана горячей воды течет еле теплая. По нормативам ее температура должна быть 60-75С с допустимым отклонением плюс/минус 3-5С (СанПиН 2.1.4.2496-09).

Вода в доме должна отвечать нормам СанПиНа. Фото: 2 ulpravda.ru
Вода в доме должна отвечать нормам СанПиНа. Фото: 2 ulpravda.ru

Есть стандарты качества и на питьевую воду, которая должна быть безопасна по химическому составу и благоприятна по органолептическим свойствам (СанПиН 2.1.4.1074-01).

Например, вы обнаружили, что холодная вода в вашей квартире отдает ржавчиной или имеет химический запах, обращайтесь с письменной заявкой в диспетчерскую службу ресурсоснабжающей компании.

Сотрудники организации обязаны провести проверку и составить акт, подтверждающий низкое качество воды. На его основании вам обязаны пересчитать плату за те дни, когда качество воды было ниже нормы.

Но случается, что ресурсоснабжающие организации лишь отделываются отписками. В таких ситуациях нужно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Эксперты подтвердят нарушение нормативов.

С заключением экспертов, показаниями свидетелей, фотографиями и видеозаписями вы можете идти в суд. По решению суда коммунальщики будут обязаны вернуть вам плату за воду или сделать перерасчет.

Если качество услуг не соответствует нормативам, требуйте перерасчет. Фото: sarinform.ru
Если качество услуг не соответствует нормативам, требуйте перерасчет. Фото: sarinform.ru

Необоснованно завышенные тарифы

Россияне уже привыкли к ежегодному повышению тарифов на услуги ЖКХ. Но вы должны знать, что можете не платить по новым счетам, если они начислены с нарушением законодательства. Для каждого региона РФ устанавливаются свои максимальные индексы, которые должны учитываться при увеличении тарифов.

Если вы считаете, что плата, к примеру, за водоснабжение слишком большая, обратитесь в УК вашего дома за расшифровкой начислений. Предварительно узнайте предельный индекс по вашему региону, действующий в запрашиваемый период. Проверьте показания счетчиков и сравните их с данными коммунального счета от управляющей компании.

В случае получения в управляющей компании категорического отказа пересчитать оплату, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию.

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie