Как бороться с шумными соседями

В этой статье
  • «Людская молвь и конский топ»
  • Выверни соседу пробки
  • С ним воевал весь подъезд
  • Ремонты запретят вообще?
  • В новом доме можно первые 1,5 года

«Я соседей за стенкой чуть не закопала, – рассказывает моя знакомая Яна. – Укладывала дочь спать, а от них – шум дрели. Часа два ночи было. Пошла к ним, слушаю у двери – тихо. Оказалось, через два подъезда от нашего нашелся ночной ремонтник».

Во время карантина депутаты даже предлагали запретить жителям многоквартирных домов делать ремонт. Потому как многие работали дома и шум от соседей им мешал.

Мэр Москвы любые строительные работы, в том числе ремонт, запретил. А по стране в целом этот запрет так и не наложили.Каких только конфликтов между соседями не возникало за эти месяцы локдауна – всего и не опишешь…

«Людская молвь и конский топ»

Шум, слышимый через два подъезда, – не выдумки. В панельных высотных домах удары, топот и музыка могут распространяться по перекрытиям. Порой трудно определить, откуда шум: сверху, снизу или сбоку.

Если у ваших соседей или у вас ламинат или плитку положили прямо на перекрытие, то шумы распространяются по структуре дома. Они так и называются – «структурные».

Стук каблуков или топанье детских ног внизу могут слышаться, как лошадиный топот, эффект «барабана» в нижней квартире.

Ситуацию немного спасет плотный ковер. Для полного спокойствия необходимо установить звукоизоляцию на пол, стены и потолок. Но для этого тоже придется проводить ремонт.

Людская молвь и конский топ
В многоквартирном доме это знакомо каждому. Фото: kp.ru

Кстати, анекдот про батарею и перфоратор – не совсем анекдот. «Въехала недавно в квартиру под нами соседка, – рассказывает мне сосед по даче. – У нас кирпичная новостройка, шума обычно не слышно. Но соседка жила в частном доме и ей непривычно.

Утром приходит к нам и выговаривает, что мы вечером постукиваем молоточком по стенам. Ее аргумент: в 22 часа мы должны спать.

У нас нормальная семья. Мы не кричим, музыку не врубаем и не устраиваем марафоны в квартире. Иногда я прибиваю что-нибудь тихонько вечером, когда дети уже спят. Но я же не дрелью! Так, молоточком чуть-чуть».

Выверни соседу пробки

Некоторые соседи делают ремонт в квартире вечно. Такие достались моим родителям.

Выверни соседу пробки
Есть много способов напакостить соседу, но лучше использовать законные. Фото: ok.ru

Руслан днем работал, а вечером приходил и рушил стены под музыку группы «Ночные снайперы». В выходные дни у него тоже кипели ремонтные работы. Отопительные радиаторы в квартире моих родителей ниже ходили ходуном.

Моя мама «закипала» и поднималась к Руслану. И разговаривала с ним по-хорошему, и ругалась, и грозилась вызвать участкового. Все без толку. Руслан превращал свою «однушку» в студию – сносил межкомнатные перегородки. Разрешение на перепланировку у него было, а соседей в известность он не поставил. Что незаконно.

Мой папа, человек изобретательный, придумал выворачивать пробки в счетчиках верхней квартиры, как только включался перфоратор Руслана. Благо счетчики тогда были с пробками и стояли в общем коридоре. Тоже незаконно, но зато действенно.

С ним воевал весь подъезд

Руслана слышал весь подъезд. Многие стремились ему навредить, раз просьбы не помогали.

Одна наша соседка развешивала по подъезду плакаты с призывами к тишине. А потом попросила своего внука дать объявление в соцсетях о продаже квартиры Руслана по очень низкой цене, с указанием номера телефона владельца. Звонков было много, Русланчик нервничал.

С ним воевал весь подъезд
Если законные методы не действуют, соседи начинают войну. Фото: ok.ru

Некоторые жильцы с помощью современных технологий глушат интернету ремонтирующихся соседей, мажут их двери средствами, источающими отвратительный запах или поливают веществами, привлекающими котов и собак.

В общем, на что только не идут жители многоквартирных домов, чтобы добиться тишины и спокойствия. Тем не менее, бороться с вечно ремонтирующимися соседями можно законными способами.

Ремонты запретят вообще?

Закон «О тишине» придумали для всех. Он предписывает, кому и как ремонтировать и шуметь. По санитарным нормам, с 7 утра до 23 часов максимальный уровень шума должен равняться 40 децибел. С 23 до 7 часов – 30 децибел. Для понимания: звук тиканья часов – 35 децибел.

В некоторых регионах санитарные нормы дополнены. Например, в Санкт–Петербурге ночное время начинается с 22 часов и длится до 8 утра.

Ремонтникам необходимо соблюдать «тихий час» – время для сна маленьких детей – с 13 до 15 часов. В выходные и праздничные дни шумные работы в домах запрещены.

Ремонты запретят вообще?
С 13 до 15 часов по закону «тихий час». Фото: idaprikol,ru

За нарушение закона действуют штрафы. Для обычных граждан – от 500 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – 1-5 тыс. рублей, для юридических лиц – 3-7 тыс. рублей.

Особенно непонятливые соседи, регулярно нарушающие закон, могут отправиться на исправительные работы или в тюрьму на 15 суток.

Интересно, что закона, запрещающего человеку делать ремонт в своей квартире, пока нет. Но он может появиться в скором времени.

«Мы работаем над проектом именно такого закона и предусматриваем в нем любые чрезвычайные ситуации, – рассказала член комитета по труду и социальной политике ГД РФ, депутат Ольга Павлова. – В том числе полный запрет на такие работы».

Правда, что именно нам запретят, пока не ясно.

В новом доме можно первые 1,5 года

Все по-другому в новостройке. Полтора года с момента ввода здания в эксплуатацию там действуют послабления в законе о ремонте. Но это не значит, что нужно дрелить и штробить стены днем и ночью.

В новом доме можно первые 1,5 года
Учитесь: так пишут профессиональные строители. Фото: ok.ru

Адекватные ремонтники специально перед началом работ вешают объявление в подъезде с обращением к жильцам, что в такие-то часы онибудут шуметь, но сам ремонт не затянется надолго, простите за неудобства, благодарим за понимание.

Кстати, обычно профессиональные строители заканчивают ремонт в квартире довольно быстро.Ремонтируют вечно и надоедают другу другу жильцы, проводящие работы своими силами, – такой ремонт может растягиваться на месяцы и годы.

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie