Кто должен платить за коммуналку в съемной квартире – арендатор или арендодатель?

В этой статье
  • Когда арендатор «на счетчике»
  • Кто хозяин – тот и платит
  • В договор отдельной строкой
  • Когда рассудит только суд
Ежегодные повышения тарифов на коммунальные услуги уже стали привычны для россиян. Какие бы возмущения не вызывали счета за коммуналку, а за потребление ресурсов платить нужно.
 
Когда арендатор «на счетчике»
 
Часто коммуналка уже входит в стоимость аренды. Коллаж: МИР КВАРТИР
 

Но, когда заходит речь об аренде квартиры, то между владельцем жилья и нанимателем часто возникает спор на тему, кто же должен платить за коммуналку.

Когда арендатор «на счетчике»

Обычно собственник и наниматель делят расходы на содержание дома, квартиры или другой жилой недвижимости.

 
Когда арендатор «на счетчике»
 
Собственник и арендатор по соглашению могут разделить оплату счетов ЖКХ. Фото: kp.by

Арендатор оплачивает:

  • КУ по счетчику — водоснабжение, электроэнергия, газоснабжение;
  • КУ по тарифу — канализация, вывоз мусора, обслуживание лифта;
  • телекоммуникационные услуги — телефон, ТВ, интернет.

Собственник оплачивает:

  • отопление;
  • взносы на капитальный ремонт;
  • оплата за техобслуживание.

То есть вы оплачиваете найм жилья и отдельно счета на коммунальные услуги, которыми пользовались. Расчет выполняется по показаниям счетчиков учета или тарифу, если речь идет о телекоммуникациях.

Так вы контролируете потребление ресурсов, то есть свои расходы на коммуналку. Но если по каким-либо причинам не сможете оплатить услуги ЖКХ, то арендатор вправе расторгнуть договор аренды досрочно.

Кто хозяин – тот и платит

Реже, но практикуют еще один вариант оплаты ЖКХ, когда стоимость КУ включают в аренду. То есть, вы платите хозяину квартиры фиксированную сумму, а он уже сам оплачивает коммуналку.

 
Кто хозяин – тот и платит
 
Договариваться об оплате коммуналки лучше «на берегу». Фото: vr-gazeta.ru

С одной стороны, собственник жилья исключает риски неплатежей, с другой — его доходы сократятся с наступлением традиционного сезонного увеличения тарифов ЖКХ.

В договор отдельной строкой

В объявлениях о сдаче жилья, когда пишут об оплате, то упоминают аренду и коммуналку. Вас может устроить сумма, но не исключено, что уже первый счет, полученный вами в арендованной квартире, вызовет панику.

 
В договор отдельной строкой
 
Счет за коммуналку может составить до 20% арендной платы. Фото: vr-gazeta.ru

Нередко собственники жилья замалчивают этот вопрос и перекладывают на плечи арендатора все расходы ЖКХ. А прибавка к аренде может быть весьма ощутимой, особенно если в квартире зарегистрировано несколько человек.

Чтобы вам не пришлось платить, к примеру, взносы за капитальный ремонт дома, подробно распишите все статьи коммунальных расходов в договоре аренды. Какие из них будет оплачивать владелец, а какие арендатор.

Когда рассудит только суд

Квартирант Марии Петровны всегда вовремя оплачивал аренду и услуги ЖКХ по квитанциям. Когда срок договора найма жилья подошел к концу, арендатор съехал с квартиры.

Мария Петровна получила очередные счета за коммуналку, и оказалось, что квартирант не оплатил их за последний месяц проживания. Хозяйка квартиры хотела разрешить вопрос мирным путем, но арендатор перестал отвечать на телефонные звонки.

По совету юриста, Мария Петровна обратилась в суд с иском о взыскании долга по коммуналке. Так как в договоре аренды пункт об оплате коммунальных услуг был прописан детально, то суд обязал арендатора выплатить хозяйке квартиры компенсацию.

 
Когда рассудит только суд
 
Арендатор должен оплачивать коммуналку, так как пользуется ресурсами. Фото: fcrs.su

Вот другой случай. По делам работы Анне потребовалось съемное жилье в столице. Девушка нашла квартиру в Москвес подходящими условиями аренды. По договору она обязалась оплачивать найм жилья и коммунальные услуги.

Когда хозяйка квартиры стала проверять первые оплаченные счета, то она потребовала не только оплату коммуналки по счетчикам, но и по другим статьям расходов, в частности, за капремонт дома.

 
Когда рассудит только суд
 
Все статьи коммунальных расходов следует указать в договоре аренды. Фото: dnr-live.ru

Анна отказалась платить, и хозяйка квартиры подала на нее в суд. Спор в суде был разрешен в пользу Анны: по закону платить взносы на капремонт должен собственник недвижимости.

Если бы в договоре аренды были прописаны все виды коммунальных услуг, которые ложатся на плечи нанимателя, то Анне пришлось бы выплатить владелице квартиры все долги по коммуналке.

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie