Новые панельные серии: от П-44Т до «собянинок»

В этой статье
  • П-44Т: как будто кирпичные
  • П-44К: «однушки» и «двушки»
  • ТМ-25: за ярким фасадом все та же панель
  • Башни «КОПЭ»
  • ЛСР: сделано в Питере
  • «Собянинки» – модные и экологичные

Россияне недолюбливают панельные дома с советских времен – они одинаковые и, чего уж греха таить – страшненькие. А названия серий словно имена танков. Несмотря на это, их по-прежнему строят много. Застройщики панельки любят – они растут быстрее кирпичных домов, квартиры в них дешевле, а значит, и продаются лучше.

Мало того, с появлением новых серий у типовых панельных домов началась новая жизнь. Дома получают яркие фасады, балконы округляются, площади увеличиваются. Застройщики уверяют, что качество у этих зданий не то, что у прежних. Но давайте разберем по порядку эти новые серии.

П-44Т: как будто кирпичные

Самая заметная современная серия типовых панельных домов – П-44Т. Модифицированная П-44 – это результат почти 40-летней эволюции панельного домостроения нашей страны. Ее разработали в 1997 году и штампуют до сих пор.

 
П-44Т: как будто кирпичные
 
Узнать дома серии П-44Т можно по фасадам, покрытым плиткой «под кирпич». Фото: Мир Квартир

В «панельке» серии П-44Т – большая кухня (до 12,9 кв. м), просторная застекленная лоджия (иногда две и три) и пластиковые стеклопакеты. Дома этого типа вырастают до 25 этажей. Внешняя панель серии П-44Т своей повышенной теплоизоляцией превосходит кирпичную кладку.

Такие дома в Москве в базе «МИР КВАРТИР» мы нашли на Талдомской улице и на Дубнинской. Например, двухкомнатная квартира от собственника на Талдомской площадью 64 кв. м, с кухней 12,9 кв. м и двумя застекленными лоджиями стоит 9,8 млн рублей.

П-44К: «однушки» и «двушки»

Улучшенная серия П-44, ставшая популярной в кварталах с плотной застройкой, – П-44К. В компактных домах – только «однушки» и «двушки». Дома П-44К можно увидеть на месте снесенных пятиэтажек в Кузьминках, Ховрино, Северном Измайлово, Свиблово, Медведково, Бескудниково, Солнцево и Зеленограде.

 
П-44К: «однушки» и «двушки»
 
Серия П-44К популярна в кварталах с плотной застройкой. Фото: Мир Квартир

К примеру, однокомнатная квартира от собственника в доме серии П-44К на улице Бориса Пастернака в районе Новопеределкино продается за 7,6 млн рублей. Дом 2015 года постройки отличается повышенной тепло- и шумоизоляцией.

Редкость, когда в «панельках» этой серии встречаются 4-комнатные квартиры. В Подмосковье они есть только в Лобне на Лобненском бульваре.Цены на них – от 8, 9 до 10,9 млн рублей.

ТМ-25: за ярким фасадом все та же панель

В 2005 году в Москве и Подмосковье начали строить типовые дома серии П-44ТМ/25, или ТМ-25. Вентиляционный блок в таких типовых домах – в туалете или коридоре. В трехкомнатных квартирах имеется второй санузел. Все комнаты в домах серии – изолированные. А внешние фасады пестрят красками.

 
ТМ-25: за ярким фасадом все та же панель
 
В домах серии Т-25 нет проходных комнат. Фото: Мир Квартир

Яркий пример такой застройки – первая очередь ЖК «Квартал21/19» на 2-м Грайвороновском проезде (выше на фото). Однокомнатную квартиру (38 кв. м) без отделки в этом доме можно купить за 6,3 млн рублей.

Башни «КОПЭ»

Аббревиатура «КОПЭ» сложная – «компоновочные (каталожные) объемно-планировочные элементы». На одном этаже спроектированы квартиры с разными планировками.

Из элементов серии «КОПЭ» в 2008 году родилась новая серия – «КОПЭ–Башня», предназначенная для точечной застройки и поэтому одна из самых успешных серий в мегаполисе.

 
Башни «КОПЭ»
 
Прочные «КОПЭ–Башни» подходят для точечной застройки. Фото: Мир Квартир

«Панельки» этой серии очень прочные. Так, в 2008 году на 11 этаже секции дома на улице Академика Королева в Москве взорвался газовый баллон. Разрушилось несколько внешних панелей, но все несущие элементы секции остались. Строители все быстро восстановили.

Дома-башни можно отличить от других по эркерам и округлыми лоджиям. В Москве много домов «КОПЭ–Башня» в Черкизово и Свиблово. Например, дома-башни сплошь стоят на улице Красного Маяка. Однокомнатные квартиры здесь в среднем стоят 7-9 млн рублей.

ЛСР: сделано в Питере

Самая свежая серия панельных домов – ЛСР. Ее разработали в Санкт-Петербурге в соответствии с критериями Архитектурного совета Москвы, который рекомендовал: варьировать высоту зданий от 6 до 17 этажей в одном районе; добавить фасадам выразительности; вход в жилую часть организовать как с улицы, так и со двора.

 
ЛСР: сделано в Питере
 
Самая свежая панель ЛСР родом из Петербурга. Фото: Мир Квартир

В Санкт-Петербурге сейчас строится несколько ЖК из панелей ЛСР. На сайте Mirkvartir.ru, как пример серии ЛСР, мы нашли ЖК «Цветной город» (выше на фото). Это 17-этажный дом в Красногвардейском районе Петербурга, на берегу Охты. Однокомнатная квартира площадью 35,2 кв. м с отделкой здесь стоит 3,2 млн рублей.

«Собянинки» – модные и экологичные

Новое слово в строительстве панельных «типовушек»: специально для программы переселения в 2012 году по заказу Департамента градостроительной политики Москвы разработали серию типовых панельных домов – ПМ-Ш.Дома в народе окрестили «собянинками».Пилотные дома серии в Тушино и Солнцево начали строить в 2017 году.

 
«Собянинки» – модные и экологичные
 
В «собянинках» на первых этажах проектируют квартиры для маломобильных граждан. Фото: yandex.ru

Вестибюль – с комнатой вахтера. Лифты – с безбарьерным доступом для маломобильных граждан.

Некоторые «собянинки» отличаются от других типовых домов отсутствующими мусоропроводами. А теперь, с принятием нового стандарта, для муниципальных нужд будут строить квартиры не только с отделкой и сантехникой, но и раковиной на кухне, под которой будет монтироваться измельчитель пищевых отходов. Также мэрия пообещала жителям энергосберегающие технологии.

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie