Как вести переговоры с арендодателем, который повышает плату?

В этой статье
  • «Не имеете права!»
  • Соглашаться вы не обязаны
  • На каждого хитреца есть свой мудрец

Жили вы на съемной квартире, не тужили. Как вдруг хозяин заявляет, что со следующего месяца повышается арендная плата. А зарплату ваш работодатель одновременно с этим повышать почему-то не захотел. И дополнительный доход у вас тоже почему-то не появился. Что же делать в такой ситуации?

«Не имеете права!»

Прочитайте уже, наконец, свой договор найма. Как арендаторы не читают договоры, которые подсовывают им хитрые домовладельцы, так и арендодатели не утруждают себя обращением к юристу и часто используют «типовые» формы договоров, скачанные из интернета.

Безобидные переговоры с арендодателем могут привести к войне. Фото: mycdn.me
Безобидные переговоры с арендодателем могут привести к войне. Фото: mycdn.me

Вполне может оказаться, что в вашем договоре и не предусмотрено никакое повышение арендной платы. В таком случае домовладелец не вправе заниматься самодеятельностью и обязан обратиться к вам за согласием.

Это регулируется пунктом 3 статьи 614 Гражданского Кодекса РФ, который вы можете распечатать и повесить на входную дверь снаружи.

Кстати говоря, там же сказано, что размер арендной платы может меняться не чаще одного раза в год. При этом самым распространенным случаем является заключение договора на срок менее одного года из-за нежелания владельца недвижимости регистрировать документ в Росреестре.

Соответственно, повышение аренды в этом случае вообще запрещено.

Соглашаться вы не обязаны

Но даже если у вас долгосрочный договор, вы имеете полное право с предложением о повышении аренды не согласиться и продолжать платить прежнюю сумму, не опасаясь расторжения договора. Ведь ваш отказ в соответствии со статьей 451 ГК РФ не будет являться для этого основанием. Ее вы тоже можете прикрепить снаружи.

А если вдруг у хозяина возникнут сомнения, соответствующая судебная практика на этот счет имеется.

И когда он побежит к юристам для консультации, где ему посоветуют составить дополнительное соглашение, не торопитесь этот документ подписывать. Опять же потому, что имеете на это полное право.

Часто арендодатели перегибают палку в отношениях с жильцами. Фото: mimikama.at
Часто арендодатели перегибают палку в отношениях с жильцами. Фото: mimikama.at

Для того чтобы заставить вас это сделать, собственнику помещения придется обратиться в суд с заявлением о понуждении вас к заключению подобного соглашения. Но и после его подписания вы можете не платить по-новому и не объяснять хозяину причину своего поведения.

Согласно статье 452 ГК РФ, соглашение об изменении условий договора заключается в той же форме, что и сам договор.

Который арендодатель должен был зарегистрировать в Росреестре. И с дополнительным соглашением он обязан поступить так же. Но часто этого не делает или просто забывает сделать.

А многочисленные постановления судов гласят: «Незарегистрированное соглашение не соответствует действующему законодательству, а значит, не является основанием для внесения арендной платы по новым размерам».

На каждого хитреца есть свой мудрец

В случаях, когда одностороннее повышение оплаты все же предусмотрено договором найма, и вы об этом знаете, важно соблюдение арендодателем механизма изменения арендной платы. Эта процедура должна быть указана в договоре и выполнена домовладельцем неукоснительно.

Например, в определенный срок вам должно быть письменно направлено предварительное уведомление о повышении платы. Или условием увеличения оплаты может быть указан существенный рост инфляции. При этом колебания курса иностранной валюты для этого не учитывать нельзя.

Затеяв войну с собственником, вы сэкономите деньги, но не нервы. Фото: wallbox.ru
Затеяв войну с собственником, вы сэкономите деньги, но не нервы. Фото: wallbox.ru

Несоблюдение арендодателем любого из механизмов повышения арендной платы, предусмотренных договором, к которым он может отнестись как к пустой формальности, вам будет на руку. Продолжайте платить по-прежнему, т. к. судебная практика на вашей стороне.

Конечно, получив от вас достойный юридический отпор, собственник жилья захочет прекратить с вами все отношения и попросит освободить помещение. Однако если вы не готовы или не хотите, то можете этого и не делать.

Для одностороннего расторжения договора раньше положенного срока арендодателю придется обращаться в суд, имея при этом веские основания.

И если вы регулярно производите оплату, содержите помещение в чистоте и порядке, суд хозяину помещения, скорее всего, откажет. Другое дело, что собственники в российских реалиях идут на различные противозаконные методы, чтобы добиться своего. Но это уже совсем другая история...

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie