Как правильно составить смету и сэкономить на ремонте

В этой статье
  • Что такое смета на ремонт квартиры
  • В смете подробно указывают следующие позиции:
  • Кто составляет смету на ремонт
  • Зачем нужна смета на ремонт
  • Какие вопросы решает смета
  • Как составить смету: основные этапы
  • Замеры
  • Список работ
  • Список строительных материалов
  • Как оформить смету
  • Какие позиции должны быть указаны в смете:
  • Как проверить смету
  • Что нужно сделать для проверки сметы
  • Основные ошибки при составлении смет
  • На что обратить внимание при составлении сметы
  • Можно ли менять смету, если расходы на ремонт растут?

Ремонт в квартире или частном доме — мероприятие дорогостоящее и хлопотное. Чтобы уложиться в предполагаемый бюджет, а еще желательно и сэкономить, стоит составить  смету.

Разбираемся, что такое смета на ремонт квартиры, как оформить смету самостоятельно, на какие нюансы обратить внимание, чтобы точно рассчитать свои расходы.

Смета на ремонт поможет избежать незапланированных трат. Коллаж: МИР КВАРТИР
Смета на ремонт поможет избежать незапланированных трат. Коллаж: МИР КВАРТИР

Что такое смета на ремонт квартиры

Смета — это финансовый документ, приложение к договору на выполнение ремонтных работ. Смета имеет юридическую силу. Это значит, если между вами и ремонтниками возникнут разногласия в расчетах, смета выступит неоспоримым доказательством в суде.

В смете подробно указывают следующие позиции:

  • запланированные виды строительных и ремонтных работ, их стоимость;
  • категории и количество строительных и отделочных материалов;
  • стоимость за единицу и общая стоимость.

Специалисты советуют составлять два отдельных документа — смету на работы и смету на материалы. Так легче оценить, какие материалы потребуются, и сколько за это нужно заплатить, что должно быть сделано и сколько это будет стоить.

Кто составляет смету на ремонт

Если ремонт в вашей квартире делает ремонтная бригада, то вы можете поручить составление сметы прорабу. Опытный специалист знаком со строительными технологиями, поэтому он сможет учесть необходимый перечень работ.

Кроме того мастер своевременно предупредит о возможных изменениях в смете. К примеру, это может быть сезонное повышение цен на отделочные материалы или выгодные акции на стройматериалы. Дополнительные изменения могут как увеличить, так и снизить расходы на 15-20%.

Ваш бюджет позволяет «замахнуться» на дизайнерский ремонт? Тогда и сметой будут заниматься специалисты данного бюро, так как это обязательная часть проектирования. Вам останется только назвать максимальную сумму, которую вы можете потратить на переделку. 

Если вы делаете ремонт своими силами или хотите самостоятельно составить смету для ремонтной бригады, то начните со специализированных сервисов. Специалисты рекомендуют сайт «Сметус-ком» или «Гибкая смета» — они более понятны новичкам.

Продвинутым пользователям подойдут программы для составления смет «Гранд-смета», «Смета-ру», «1С-Смета», приложения Houzz, Planner 5D, ПРОраб free и другие. С их помощью вы рассчитаете количество строительных и отделочных материалов, необходимый объем работ, любые изменения в смете, подробно зафиксируете каждую деталь.

Одно из достоинств сметной программы 1С:СМЕТА —  возможность сохранить историю перерасчетов. Фото: 900igr.net
Одно из достоинств сметной программы «1С:СМЕТА» —  возможность сохранить историю перерасчетов. Фото: 900igr.net

Зачем нужна смета на ремонт

Самое важное — без правильно составленной и оформленной сметы вы не сможете планировать свои расходы на ремонт квартиры. Недобросовестный прораб может взять у вас деньги за невыполненные работы или навязать дополнительную ненужную услугу.

На основании сметы вы вправе требовать объяснений, почему на определенном этапе работ было потрачено больше денег, чем указано в смете. Прораб обязан рассказать, зачем и на что были потрачены дополнительные средства.

Если незапланированные расходы связаны с изменением технологии ремонта, к примеру, выравнивание стен было выполнено иным методом, то вы вправе отказаться платить за этот вид работ. Ваши действия обоснованы, так как смета ремонта квартиры без этих изменений была предварительно согласована с прорабом.

Какие вопросы решает смета

  1. Определение объема и стоимости работ. Если ремонт в вашей квартире или доме делают наемные рабочие, то они не смогут повысить стоимость работ без каких либо объяснений. Смета — это защита от навязанных работ, дополнительных услуг и безосновательных изменений стоимости ремонта.
  2. Определение количества и стоимости материалов. Замеры и оптимальный расчет материалов избавят вас от необходимости тратить деньги на дополнительные закупки. А предварительная оценка общей стоимости материалов позволит планировать бюджет с разумным запасом.
  3. Контроль хода ремонта. С помощью сметы, согласованной с исполнителем, вы сможете проверять выполнение всех этапов ремонта, их очередность и соответствие графику. Так ваш ремонт не растянется на месяцы, а вам не придется жестко экономить, чтобы завершить начатую переделку.
  4. Юридические гарантии. Если у вас возникли разногласия с ремонтной фирмой, то смета может стать тем документом, на основе которого суд вынесет свое решение.

Как составить смету: основные этапы

До начала ремонтных работ вам нужно выполнить ряд действий. Так вы получите данные, необходимые для расчета сметы на ремонт квартиры, дома или другого объекта недвижимости.

Замеры

Замерьте все поверхности и проемы в квартире: длины стен, высоту потолков, площадь дверных и оконных проемов. Эти параметры понадобятся для расчета количества строительных и отделочных материалов.

Конечно, каждый объект недвижимости уже имеет свой план из БТИ. Но специалисты не советуют брать за основу эти данные. Часто чертежи из БТИ бывают неточными.

Даже единственная ошибка в параметрах длины стен или высоты потолков станет причиной лишних расходов и увеличения бюджета на ремонт. Лучше перепроверьте, чтобы материалов хватило.

Список работ

Чтобы составить перечень необходимых работ, оцените состояние объекта и определитесь со своими пожеланиями. Вам нужно расписать в смете очередность ремонтных работ. Лучше их разбить поэтапно.

К примеру, записать не «замена пола», а отдельно указать все этапы (демонтаж старого покрытия, стяжка и т. д.). 

Если вы не имеете представления, какие работы нужно включить в список, обратитесь в ремонтную фирму. Вам помогут с оценкой состояния жилплощади и с определением перечня требующихся работ.

Пример списка работ, расписанных поэтапно. Фото: journal.tinkoff.ru
Пример списка работ, расписанных поэтапно. Фото: journal.tinkoff.ru

Обычно профессионалы для удобства группируют списки по виду работ: черновые, ремонтные и отделочные.

Черновые работы

  • демонтаж старой отделки (плитка, напольное покрытие, обои и т. д);
  • замена электропроводки, сантехнических коммуникаций (трубы, стояки);
  • выравнивание стен (гипсокартон или грунтовка, шпатлевка, шлифовка);
  • вывоз строительного мусора.

Ремонтные и отделочные работы

  • чистовая отделка стен (окрашивание, обои или декоративная штукатурка);
  • отделка потолков (натяжные, навесные или окрашивание);
  • замена окон и дверей;
  • напольное покрытие (линолеум, плитка, паркет и т. д.).

Объем необходимых работ определен. Если вы уже выбрали ремонтную фирму, то знаете, сколько стоят их услуги. Теперь можно рассчитать стоимость ремонтных работ по перечню.

Список строительных материалов

Только определившись с перечнем необходимых работ, вы сможете понять, какие строительные и отделочные материалы и в каком количестве потребуются для ремонта в вашей квартире.

Посчитайте стоимость по каждому виду стройматериалов, а также итог по списку материалов. Профессионалы советуют прибавить к нему 15-20% от общей стоимости для незапланированных расходов.

Как оформить смету

Стандартный формат сметы на ремонт жилой недвижимости — это простая таблица. В таблицу вносят данные, которые используют для расчета расходов на покупку стройматериалов и оплату работы.

Какие позиции должны быть указаны в смете:

  • наименование,
  • единица измерения,
  • количество,
  • цена,
  • скидка,
  • сумма.

Часто для составления сметы используют шаблоны бланков. Их можно скачать на любом специализированном сайте. Это может быть текстовый документ в формате Word, таблица Excel или Google.

Смету для небольшого ремонта можно составить в простом редакторе. Фото: ks196.ru
Смету для небольшого ремонта можно составить в простом редакторе. Фото: ks196.ru

Удобно оформлять смету в специальном приложении. Разработчики предлагают множество программ и для профи, и для новичков. Этот вариант больше подходит для специалистов, составляющих сметы регулярно и в большом объеме.

Как самостоятельно оформить смету на ремонт квартиры, дома или дачи, решайте сами. Какой формат документа вы выберете — не так важно. Важно, чтобы смета была правильно рассчитана и одинаково понятна заказчику и исполнителю.

Как проверить смету

Если ремонт в вашей квартире будет делать ремонтно-строительная фирма, то они же составят смету. Но безоговорочно доверять никому не нужно. Исполнитель может случайно или намерено допустить ошибки, за которые вам придется расплачиваться из собственного кармана.

Это могут быть неправильные расчеты, неверно указанные площади, пропущенные работы, одинаковые позиции. Чтобы проверить надежность сметы, придется привлечь стороннего специалиста или заняться проверкой самостоятельно.

Что нужно сделать для проверки сметы

  1. Закажите смету в разных компаниях, у разных специалистов. Если ваш прораб допустил ошибку, то вы сразу заметите несоответствия.
  2. Проверьте перечень работ, которые вы заказываете у ремонтников. Отдельные позиции не должны быть объединены в одну. К примеру, вместо нескольких операций, таких как: демонтаж, стяжка, монтаж паркета, не должно быть написано «укладка пола».
  3. Поищите повторяющиеся или пропущенные позиции. Недобросовестный прораб может продублировать расчеты, чтобы сделать смету дороже, а разницу в итоговой сумме положить в карман.
  4. Проверьте расчеты. Сравните площади в смете с замерами мастера. Пересчитайте стоимости по отдельным работам и итоговые суммы. Несмотря на то,  что профессионалы обычно составляют сметы в специализированных программах, ошибки в расчетах возможны.

Если вы обнаружили в смете на ремонт квартиры несоответствия и ошибки, обратитесь к специалисту, который составлял смету. Возможно, он сможет объяснить, откуда взялись такие цифры.

У новичков в сфере ремонта собственного жилья могут возникнуть трудности с проверкой сметы. Рынок  предлагает услугу «Проверка сметы». Обратитесь в стороннию компанию, которая за отдельную плату пересчитает смету на ремонт вашей квартиры.

Основные ошибки при составлении смет

Вы решили составить смету на ремонт квартиры самостоятельно. Не имея опыта в таких делах, в первый раз вам будет сложно учесть все нюансы. Специалисты выделили несколько позиций сметы, о которых часто забывают новички квартирных переделок.

Из-за неучтенных мелочей стоимость сметы может заметно подрасти. Фото: infourok.ru
Из-за неучтенных "мелочей" стоимость сметы может заметно подрасти. Фото: infourok.ru

На что обратить внимание при составлении сметы

1.   Коммуникации

Сверьтесь с проектом ремонта вашего жилья: посмотрите, планируется ли перенос общедомовых коммуникаций.

Если для выполнения задуманных переделок вам нужно, к примеру, перенести стояки с горячей и холодной водой, то придется заложить в смету услуги сантехника.

По закону заниматься общедомовыми коммуникациями имеют право только специалисты управляющей компании.

2.   Приборы учета

Проверьте срок эксплуатации счетчиков.  Некоторые модели счетчиков на холодную воду нужно менять раз в 12 лет. Учтите, что в смету необходимо заложить стоимость приборов и установку с поверкой.

Ремонт — удобное время для смены неисправных или не выгодных для вас приборов учета. К примеру, вы давно хотели поставить двухтарифный счетчик на электричество. Заложите в смету расходы на его покупку,  установку и поверку.

3.   Уборка строительного мусора

Стоит напомнить, что строительный мусор запрещено выбрасывать на обычную помойку во дворе. Поэтому, чтобы убирать мусор во время и после ремонта придется нанимать грузовую машину.

Важный нюанс: водителям запрещено загружать контейнер выше бортов, поэтому может потребоваться не один рейс машины. До начала ремонта узнайте, сколько примерно будет стоить вывоз мусора в вашем городе.

Конечно, рассчитать точную стоимость по вывозу мусора сложно. Заложите на это минимум 15 000 рублей дополнительных расходов. Учтите, стоимость вывоза мусора подрастет, если в вашем доме нет лифта.

4.   Доставка и подъем на этаж

Обычно магазины предлагают доставку строительных материалов лишь до подъезда. Если у вас нет бригады отзывчивых друзей и родственников, вам придется нанимать грузчиков либо доплачивать бригаде за подъем грузов.

Можно ли менять смету, если расходы на ремонт растут?

Нет такого специалиста, который сможет рассчитать смету на ремонт с точностью до рубля. Во-первых, никто не застрахован от повышения цен на стройматериалы, что влияет на общую стоимость сметы. Вы можете заложить эти изменения в расчеты, указав цены с запасом.

Во-вторых, в процессе ремонта в квартире или загородном коттедже может увеличиться объем работ. Например, вы не планировали менять электропроводку, но при установке потолочного освещения выяснилось, что качество изоляции проводов находится в плачевном состоянии.  

Посчитайте объем работ больше, чем необходимо, чтобы иметь резерв средств на непредвиденные расходы. Или составьте отдельную смету на замену электропроводки. Главное, чтобы ремонтная бригада и собственник квартиры заранее согласовывали все изменения в смете.

Покупка новостройки – покупка без риска? Как застройщики облапошивают покупателя новостроек по-крупному и по мелочам

Начались массовые проверки квартир на предмет незаконных перепланировок

Пять самых роскошных квартир Санкт-Петербурга. Автомобильный лифт, кровать Марии-Антуанетты и витражи Сан-Галли

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie