«Хочу ремонт, как во дворце», или Как создать классический интерьер в современной квартире

В этой статье
  • Как появился классический стиль
  • Характерные черты
  • За и против
  • Плюсы:
  • Минусы:
  • Неоклассицизм — классический стиль по-новому
  • Что еще нужно знать об оформлении интерьера в классическом стиле
  • Правило №1. Цветовые решения
  • Правило №2. Декор и отделочные материалы
  • Правило №3. Аксессуары и текстиль
  • Правило №4. Мебель
  • Правило №5. Расстановка мебели
  • Правило №6. Освещение

Ремонт квартиры или частного дома обычно делается «на годы», потому как мероприятие затратное и хлопотное. Как же создать модный интерьер, который останется актуальным и через несколько лет?

Обратите внимание на классический стиль. Это не обязательно дворцовая тяжеловесность с золоченым декором и монументальной мебелью. Классика может быть легкой и современной.

Классический стиль — беспроигрышный вариант и для квартиры, и для частного дома. Коллаж :МИР КВАРТИР
Классический стиль — беспроигрышный вариант и для квартиры, и для частного дома. Коллаж :МИР КВАРТИР

Как появился классический стиль

Классический стиль родом из Древней Греции VI−IV веков до нашей эры. В то время начали формироваться его принципы, ставшие впоследствии основой для магистрального направления в архитектуре и искусстве.

Эпоха Возрождения, обратившаяся к античности, широко пользовалась античными образцами в архитектуре и, соответственно, интерьере. Последующие века также обогатили классический стиль, который вобрал в себя и барокко с его плавными линиями, зеркалами и избыточным декором, и рококо с изящными орнаментами и округлыми элементами, и ампир с его пилястрами и пышными балдахинами. 

Это интересно! Слово «классический» произошло от латинского слова «classicus» — образцовый. Поэтому классический интерьер можно смело назвать образцовым, основным стилем, от которого до сих пор  отталкиваются все другие.

При наличии общих черт, классические интерьеры европейских стран приобрели свои особенности. К примеру, во Франции появился отдельный «стиль Людовика XIV»: изящная мебель, обилие античных скульптур, лепнины, богатый декор.

Изящная мебель и панорамные окна — элементы французского классицизма. Фото: ru.z-designz.com
Изящная мебель и панорамные окна — элементы французского классицизма. Фото: ru.z-designz.com

Английский классицизм имеет четкие линии, сдержанные формы. Великобритания тех времен – колониальное государство, и неудивительно, что прежний георгианский стиль стали разбавлять колониальными элементами:мебелью из экзотических пород дерева, африканским орнаментом, индийским декором и т. д.

Камин, кресла с ушками и четкая симметрия — признаки английского классического стиля. Фото: dizainvfoto.ru/interer
Камин, кресла с «ушками» и четкая симметрия — признаки английского классического стиля. Фото: dizainvfoto.ru/interer

Российский классический стиль был позаимствован из Европы. Интерьеры особняков русских аристократов в XVIII веке — это французская мебель, картины и скульптуры итальянских мастеров и безусловная симметрия, присущая английскому дизайну.

Последнюю историческую трансформацию классический стиль претерпел в эпоху ар-деко и неоампира, когда, учитывая все потребности человека XX века, стал использовать дорогие материалы, предметы роскоши, крупные броские элементы, сохраняющие, однако, внешнюю преемственность от античных форм.

Современная классика использует главным образом традиционную организацию пространства: прямоугольные формы, сдержанный декор, выверенные пропорции, а иногда и декоративные элементы той или иной эпохи. В реалиях сравнительно небольших площадей современных квартирчаще всего применяется облегченный вариант классического стиля.

Характерные черты

Дизайнеры отмечают определенные характеристики стиля, благодаря которым вы сможете создать классический интерьер у себя в квартире или загородном коттедже.

  1. Симметрия. Классический стиль подчиняется строгим пропорциям. Проще говоря, вы должны определить в пространстве помещения главную ось, вокруг которой будет строиться композиция. И не обязательно, кстати, брать центр комнаты.
  2. Иногда классический стиль понимают как обилие декора: лепнина, мебель из ценных пород дерева, богатый текстиль, картины в массивных рамах, зеркала, статуэтки, подсвечники и т. д. Однако современная классика подразумевает умеренность: лепнина заменяется на молдинги, массив древесины — на отделку шпоном, и лучше отказаться от обилия позолоченных элементов.
  3. Натуральные материалы. Забудьте о пластике и ДВП, выбирайте только натуральные материалы как для отделки, так и для обстановки. Напольное покрытие – древесина или природный камень, люстры и декор — хрусталь, зеркала, благородные металлы, текстиль исключительно из натуральных волокон.
  4. Строгое соответствие выбранному направлению. Например, если вы хотите оборудовать в своей квартире английский кабинет, то должны соблюдать сдержанность и лаконичность. В американской гостиной много простора, а во французской, как нигде, уместна роскошь.
  5. Спокойная цветовая гамма. Не используйте яркие и неестественные цвета.Только теплые оттенки от чистого белого цвета до черного. Особенно нарядно и благородно будут смотреться теплый зеленый, оливковый, бежевый и бордовый тона, сдержанный сине-зеленый. Вы не ошибетесь, если выберете природные пастельные цвета.
Создание классического интерьера требует знаний. Коллаж: МИР КВАРТИР
Создание классического интерьера требует знаний. Коллаж: МИР КВАРТИР

За и против

Выбирая стиль для интерьера, взвесьте все за и против. В разных условияхособенности классического стиля могут стать как преимуществом, так и недостатком.

Плюсы:

  • классика всегда популярна и считается признаком благополучия, статусности и хорошего вкуса хозяев;
  • несложно обновить интерьер: смените шторы, декоративные подушки, картины или аксессуары;
  • классический стиль создает спокойную, умиротворяющую и комфортную атмосферу в доме;
  • можно легко подобрать цветовую гамму: ориентируйтесь на нейтральные, теплые тона и оттенки;
  • классика подходит и молодым, и людям в возрасте.

Минусы:

  • классика обычно имеет высокий ценник, так как для отделки помещения используются дорогостоящие материалы, для дизайна — изысканная мебель, антиквариат, предметы искусства;
  • не подходит для малометражных квартир: интерьер получается перегруженный и нелепый;
  • много времени требуется на ремонт, поскольку работа с дорогим материалом выполняется по определенным технологиям. К примеру, на укладку паркета нужно около двух недель, а на монтаж ламината — один.

Неоклассицизм — классический стиль по-новому

Как же быть собственнику небольшой «двушки», если он мечтает о классическом интерьере в своей малогабаритной квартире?

Классический интерьер – это не нечто застывшее. Он трансформировался и сегодня уже не выглядит музейно: сохранив основные принципы аристократичного классицизма, избавился от вычурности, массивности, излишней роскоши. Этот уже неоклассика – те же четкие формы и пропорции, симметрия и натуральные материалы, но этот стиль гибче, его можно легко адаптировать. К примеру, для напольного покрытия использовать не мрамор, а плитку, имитирующую природный камень.

В отличие от классики, неоклассический интерьер — это максимум свободного пространства, не перегруженного предметами мебели и декора, и дневного света. Поэтому его можно устроить в небольшой комнате.

Откажитесь от объемной лепнины и массивных украшений. А чтобы сохранить классическую направленность, используйте приглушенные пастельные тона с умеренным добавлением серебра, золота, патины.

Воплощение неоклассического стиля в небольшой спальне. Фото: modernplace.ru

Воплощение неоклассического стиля в небольшой спальне. Фото: modernplace.ru

Что еще нужно знать об оформлении интерьера в классическом стиле

Чтобы было легче понять, комфортно вам будет жить в классическом интерьере или нет, изучите основные правила классики и неоклассики при оформлении жилья.

Правило №1. Цветовые решения

Классика любит теплые тона, а неоклассика допускает холодный спектр цветов. И в первом, и во втором случае избегайте ярких оттенков.

К примеру, вы выбрали оформление в белом цвете, что сделает пространство легким и просторным. А чтобы ваш дом не напоминал медицинское учреждение, разбавьте декор теплыми тонами, можно использовать текстиль бежевого или коричневого цвета.

Правило №2. Декор и отделочные материалы

Идеально, если есть возможность купить наборный паркет из ценных пород древесины с геометрическим или цветочным рисунком. Сравнительно недорогой вариант — это ламинат или паркетная доска, только выбирайте материалы высокого качества.

Для отделки стен в гостиной есть много вариантов: тканевые или бумажные обои, фактурная штукатурка, деревянные панели и т. д. Вы сможете разнообразить интерьер, если покрасите три стены в один цвет, а четвертую оклеите фактурными обоями в тон.  

Потолок традиционно декорируется лепниной, позолоченной или окрашенной в один цвет. Это молдинги, розетка вокруг люстры, багеты, вензеля и т. п. На высоких потолках интересно смотрятся фрески в стиле эпохи Возрождения. Бюджетный вариант — обои с таким рисунком.

Потолок в стиле неоклассицизма — сама элегантность. Фото: design-homes.ru
Потолок в стиле неоклассицизма — сама элегантность. Фото: design-homes.ru

Правило №3. Аксессуары и текстиль

Чтобы соответствовать стилю, подбирайте дорогие декоративные предметы. В классическом интерьере уместны живописные полотна, статуэтки, подсвечники, старинный фарфор, барельефы и зеркала в богатых рамах. Но не переборщите с декором, иначе помещение будет выглядеть безвкусно.

Если необходимо сэкономить, выбирайте авторский декор: картины современных художников с классическим сюжетом, керамику ручной работы в стиле ампир и т. п. Авторские вещи тоже недешевые, но стоят несоизмеримо меньше, чем антиквариат.

Текстильное оформление интерьера — это многослойные изделия из дорогих натуральных материалов: шторы, скатерти, декоративные подушки, обивка мебели. Текстиль декорируется кистями, подхватами, бахромой, позолотой и патиной.

Подбирайте текстиль в соответствии с общим цветовым решением интерьера. Чтобы не ошибиться, остановитесь на однотонном материале, подобранном на два-три тона темнее или светлее, чем цвет отделки стен.

Правило №4. Мебель

Как и текстиль, предметы обстановки должны быть изготовлены из натурального материала. Это ценные породы древесины с резьбой, декором из металла, эмали. Сравнительно недорогой вариант — мебель с отделкой натуральным шпоном.

В классическом интерьере уместна резная мебель с позолотой в стиле ампир, подходят массивные предметы мебели британского классицизма, гармонично смотрится легкая и изящная меблировка в стиле Людовика XIV.

Обивка стульев, диванов и другой мягкой мебели изготавливается из натуральных тканей: шелка, хлопка, атласа. Она может быть однотонной или с орнаментом. Для классики характерны античные орнаменты, вензеля, контрастные полосы, цветочные венки, райские птицы.

Стулья в стиле русского, английского, французского классицизма. Коллаж: МИР КВАРТИР
Стулья в стиле русского, английского, французского классицизма. Коллаж: МИР КВАРТИР

Правило №5. Расстановка мебели

Один из принципов создания классического интерьера — симметрия. Расположите мебель в комнате, руководствуясь этим принципом. Центром определите какой-либо акцент: камин, диван, журнальный столик. Вокруг предмета мебели размещаются парные элементы интерьера: кресла, шкафы-витрины, комоды.

Принцип симметрии позволяет создавать уравновешенные и спокойные интерьеры, один взгляд на которые дарит ощущение стабильности, благополучия и уюта.

Правило №6. Освещение

Много света — еще один канон классического интерьера. Большие панорамные или французские окна обеспечивают естественное освещение в течение всего дня. Искусственный свет дают многорожковые люстры, многочисленные бра и торшеры.

Выбирайте осветительные приборы, изготовленные из хрусталя, стекла, фарфора, металла. Люстры и светильники декорируют хрустальными подвесками, лепниной, позолотой, кристаллами Сваровски, металлическими и эмалевыми вставками. Стилизованный пластик смотрится безвкусно.

Люстра всегда находится в центре композиции. Другие осветительные приборы размещают на осях симметрии. Если вы оформляете большое помещение, то ставьте свет над каждой зоной. В маленькой комнате достаточно люстры по центру потолка и пары настенных светильников, установленных на стенах симметрично друг другу.

Обилие света — один из основных принципов классицизма в интерьере. Коллаж: МИР КВАРТИР
Обилие света — один из основных принципов классицизма в интерьере. Коллаж: МИР КВАРТИР

Интерьер в классическом стиле — это неувядающая красота. Но для его оформления потребуются немалые деньги, так как классика не терпит подделок.

Это интересно! На дизайн-проект высокого уровня, ремонт, мебель и технику потребуется в среднем 75 000 рублей за квадратный метр. То есть на квартиру площадью 120 кв. м уйдёт не менее 9 млн рублей.

Поэтому прежде чем решиться на создание дизайна в стиле классики или неоклассики, оцените свои финансовые возможности. Учитывайте и то, что вам могут потребоваться недешевые услуги дизайнера.

Есть и хорошие новости. Срок эксплуатации дорогих материалов, к примеру, природного камня, насчитывает не одно десятилетие. Ваш ремонт прослужит долгие годы и не выйдет из моды.  

«Хочется свежести, свободы и новизны». Как обновить дизайн интерьера при помощи текстиля

Чем ламинат лучше паркетной доски и как выбрать «правильный»?

«Разложил тут по всей квартире!» Как хранить вещи из офиса на удаленке

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie