Как обустроить интерьер для человека с ограниченными возможностями. Шесть советов от дизайнера

В этой статье
  • Снимаем ограничения передвижения
  • Избавляемся от лишних перемещений
  • Облегчаем вход в квартиру
  • Оборудуем прихожую
  • Делаем гостиную удобной 
  • Создаем комфорт в спальне и рабочем кабинете

Здоровые люди не замечают многих мелочей – например, высоту порогов, рабочих поверхностей, выключателей. Для них не проблема лишний раз дойти до соседней комнаты. А вот человеку в инвалидной коляске такие простые вещи могут сильно затруднить повседневную жизнь. Сделать быт такого человека проще помогает специально разработанный интерьер квартиры, и о том, как его устроить, рассказывает основатель студии дизайна интерьера Flats design Евгения Матвеенко – на примере реализованного проекта.

Снимаем ограничения передвижения

Снимаем ограничения передвижения

Основная задача – обеспечить человеку в коляске возможность комфортно перемещаться. Особое внимание нужно уделить полу: не должно быть порогов, перепады высот – по минимуму, с использованием пандусов. Скорее всего, потребуется увеличить ширину проходов и дверные проемы, чтобы коляска не застревала.

«Можно использовать сдвижные двери с дверными ручками не выше середины двери. Такое расположение позволит удобно открывать двери и с коляски и, если будет необходимость, стоя с «канадскими» палочками и другими приспособлениями, помогающими ходить. Можно обойтись вообще без ручек, предусмотрев магнитные замки на дверях – их можно открыть коляской, приложив к ней небольшое усилие», – добавляет журналист и блогер Александр Малашенко, который из личного опыта знает особенности жизни людей с ограниченными возможностями.

Избавляемся от лишних перемещений

Здесь поможет специально спроектированный пульт управления осветительными приборами, но можно обойтись и «умными лампами» в сочетании с приложениями для мобильных устройств (такими, как Magic Blue, например). Александр Малашенко советует предусмотреть оба варианта, чтобы у хозяина квартиры была возможность выбора.

 

Избавляемся от лишних перемещений

Облегчаем вход в квартиру

Звонок у входной двери должен быть расположен на уровне руки сидящего человека. В подъезде и в прихожей у входа нужно повесить по паре крючков для сумок – это позволит освободить руки, чтобы, например, найти ключ. Подобное решение можно смело рекомендовать не только инвалидам, но и родителям с маленькими детьми.

«Клиенту можно предложить вариант с «умными» замками. Для управления ими рекомендую продукцию компании Apple, которая производит и софтверные, и хардверные решения, поэтому потенциально безопаснее», – говорит Александр Малашенко.

Входную дверь вешаем таким образом, чтобы она открывалась внутрь жилого помещения, без порога. Сразу у входа, справа, на небольшой высоте нужно разместить выключатель (если колясочник – левша, то и дверь, и выключатель могут быть слева). Впрочем, можно использовать и датчик движения или мастер-клавишу, которая включит свет по всей квартире. 

Облегчаем вход в квартиру

Оборудуем прихожую

Ширина от шкафа до шкафа (или от шкафа до стены) должна составлять не менее 1,6 м. Все полки в прихожей делаем выкатными, чтобы не тянуться к вещам и не привставать в кресле. Для того чтобы легко дотянуться до вешалок, не вставая с коляски, существуют специальные приспособления – мебельные пантографы. Электрические стоят около 50 тыс. рублей за устройство. Механические – намного дешевле: штанга шириной 1 м – примерно 15 тыс. рублей. 

Делаем гостиную удобной 

Кровати, диваны, сидения любого рода должны быть на уровне кресла (50 - 55 см от уровня пола), а рабочие поверхности – на высоте 75-90 см. Продумываем трафик – как хозяин будет перемещаться в разных типовых ситуациях и в зависимости от этого расставляем мебель.

 

Делаем гостиную удобной 

Полки не должны быть выше 1,5 м (высота корректируется под рост жильца). По спецзаказу можно спроектировать библиотечные шкафы с опускающимися и поднимающимися полками. Можно сделать электрический подъемный подиум, но этот вариант будет дороже. 

Создаем комфорт в спальне и рабочем кабинете

На кровати должен быть высокий ортопедический матрас, чтобы уровень горизонтальной поверхности кровати совпадал с высотой сидения коляски. Сама кровать тоже может быть оснащена механизмом регулировки и трансформации, например, в кресло.

Создаем комфорт в спальне и рабочем кабинете

Александр Малашенко советует установить в спальне выключатель мастер-света: «Представьте себе, что человек лег спать, выключил свет и заметил, что где-то свет не выключен. Радости от того, что нужно опять перебираться в коляску и ехать в другую комнату, будет немного». Также он рекомендует устроить в спальне достаточно розеток для зарядки нескольких устройств, которые будет использовать хозяин.

Маленькая личная Европа, или Как украсить цветами открытый балкон

Где живет диктор Первого канала Екатерина Андреева: секретный дом на Рублевке

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie