Самоклеящиеся обои: без «мокрых дел» и лишних затрат

В этой статье
  • Как выбрать самоклеящиеся обои
  • Простой расчет
  • Готовимся к поклейке
  • Нюансы, о которых нужно знать
  • Что делать, если стены поражены плесенью
  • Имитация кирпичной кладки или камня

Обои — один из самых простых и доступных способов преобразить интерьер в квартире. На ремонт уйдет минимальное время, а эффект останется надолго. Однако не всегда идея переклеить обои воплощается в реальности. Как выбрать обои? Как подобрать клей? Как подготовить стены? В поиске ответов на эти вопросы велик риск так и не реализовать задумку по обновлению интерьера. Наталья Гамаюнова, эксперт Shopping Live, рассказала, как при помощи самоклеящихся обоев можно буквально за выходные «переодеть» любую комнату.

Как выбрать самоклеящиеся обои

Как выбрать самоклеящиеся обои

Поклеить обои – задача нетривиальная. Мало того, что сначала нужно выбрать сами обои, под них подобрать клей, затем правильно нанести, смешать, и самое важное – приклеить без воздушных пузырей, стыков. Без опыта самостоятельно сделать это сложно. А потому тренд на технологичность актуален как никогда. Как можно снизить влияние человеческого фактора и недостаток профессионализма в стройке или ремонте? Предложить потребителям материалы, максимально простые в монтаже. Так, в строительстве получили популярность самоклеящиеся материалы, с которыми изолировать помещение сможет даже школьник.

В категории «отделка» первопроходцами стали производители из Южной Кореи, которые предложили потребителям самоклеящиеся обои. Это многослойный материал, который выпускается в рулонах или плитах, на его нижнюю сторону нанесен клеевой состав. Для того чтобы приклеить такие обои к стене нужно снять защитную пленку.

Самоклеящиеся обои могут быть двух видов: рулонные и рельефные. Выбирая обои, нужно обратить внимание на внешний вид и запах. Качественный продукт ничем не пахнет.

Рулонные обои имеют толщину около миллиметра, а вот рельефные – около 5 мм. Такая толщина рельефных обоев позволяет использовать их как дополнительную звукоизоляцию и теплоизоляцию. Это актуально для тех, кто хочет утеплить помещение быстро и без лишних затрат: на даче, в угловой квартире и пр.

Обои имеют вспененную структуру, именно она и наделяет их звуко- и теплоизолирующими качествами.

Как выбрать самоклеящиеся обои

Простой расчет

При стандартных габаритах (10 метров длина и 0,5 метра ширина) одного рулона достаточно, чтобы покрыть площадь 5 м². Самоклеящиеся рельефные обои выпускаются листами, в одной упаковке, как правило, 8 листов 71 х 77 см — это 4 м². Для подсчета количества обоев нужно умножить длину помещения на его ширину и высоту, из получившегося результата отнять площадь окон и дверей. Режутся обои легко, обычными ножницами.

Готовимся к поклейке

Самоклеящиеся обои можно клеить на любые основания – важно только, чтобы стена была сухой. Это правило работает с любыми отделочными и строительными материалами – на мокрое основание монтаж не ведется.

Сам процесс можно описать тремя словами: отмерь, отрежь, приклей. Сначала отмеряем полотно необходимой длины, после отрезаем, снимаем защитную пленку постепенно, приклеивая обои к стене. Рисунок у таких обоев подгонять не нужно, так что процесс пойдет быстро.

Готовимся к поклейке

Самоклеящиеся обои можно крепить даже на старые обои, стекло, металл и цемент. Оригинально они будут смотреться на потолке. Однако если в комнате стены покрыты побелкой, то рисковать не стоит. Стопроцентного сцепления можно не добиться.

Кстати, если через какое-то время выбранный цвет наскучит, обои можно покрасить. А в процессе эксплуатации они легко переносят влажную уборку.

Нюансы, о которых нужно знать

В процессе приклейки нужно стараться избегать появления морщин и воздушных пузырей. Если они возникают, то сам производитель рекомендует исправить ситуацию в течение трех часов после приклейки, то есть аккуратно отклеить и заново приклеить, проглаживая сверху. 

Нюансы, о которых нужно знать

Однако нужно понимать, что удобно это делать если вздутия есть на небольшом участке, все полотно целиком будет отклеить сложнее. Хорошей профилактикой образования вздутий станет соблюдение правил приклейки: нужно не сразу убирать всю защитную пленку, а снимать с небольшого участка, приклеивать, разглаживать и приступать к следующему. 

Что делать, если стены поражены плесенью

Начнем с того, что на пораженные участки клеить обои можно. Но перед этим нужно обязательно удалить грибок, обработать место антисептиком и высушить феном, последнее строго обязательно. Помним, что стена должна быть сухой. Когда эти манипуляции проделаны, можно приступать к поклейке.

В составе самоклеящихся обоев есть алюминий, он препятствует распространению грибка, поэтому под обоями удаленная плесень не появится снова.

Имитация кирпичной кладки или камня

Рельефные обои можно использовать, чтобы создать в интерьере зоны с имитацией кирпича или камня. Для этого мы клеим их только фрагментарно, то есть выбираем акцентную стену. Этот вариант хорош для гостиной или спальни.

Имитация кирпичной кладки или камня

А в коридоре кирпичики можно разместить только в нижней части стены, соединив их с цветочным узором по остальной площади. Можно рельефные обои клеить в виде отдельных элементов, напоминающих кладку, по старым обоям. Подходят они и для декора мебели и дверей, с их помощью можно оформить кухонный фартук.

Интерьерные возможности ограничиваются лишь нашими фантазиями, а монтаж предельно прост — и никаких мокрых процессов.

Как эффективно использовать пространство кухни и ванной в малогабаритной квартире

Маленькая личная Европа, или Как украсить цветами открытый балкон

Пять лайфхаков по обустройству интерьера: советуют эксперты

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie