Как взять ипотечный кредит быстро и на выгодных условиях? Зовите ипотечного брокера по недвижимости

В этой статье
  • Кто такой ипотечный брокер по недвижимости
  • Что такое услуги ипотечного брокера и сколько они стоят
  • Стандартный список услуг ипотечного брокера:
  • Сколько стоят услуги ипотечного брокера
  • Как выбрать ипотечного брокера
  • Действуйте по следующей схеме.
  • Как составить договор оказания услуг
  • Обязательно укажите перечень услуг, например:
  • Какие документы нужно передать брокеру
  • Примерный перечень дополнительных документов:
  • Как работают ипотечные брокеры
  • Плюсы и минусы оформления ипотеки через брокера
  • Плюсы
  • Минусы
  • Что делать, если брокер нарушил условия договора

При покупке недвижимости многим из нас хочется сэкономить, к примеру, на новый ремонт. Можно приобрести новостройку на стадии строительства, подобрать малогабаритное жилье подешевле или найти недорогую «убитую» квартиру.

А можно пригласить ипотечного брокера по недвижимости, который не только сэкономит до 200 тыс. рублей вашего семейного бюджета, но и подберет оптимальный вариант жилья, поможет получить ипотеку, грамотно оформит сделку. Рассказываем, кто такие ипотечные брокеры по недвижимости, как они работают и что вы получите, если воспользуетесь услугами ипотечного брокера.

Кто такой ипотечный брокер по недвижимости

Работа брокера не гарантирует, но повышает шанс одобрения ипотеки. Фото: MidJourney

Кто такой ипотечный брокер по недвижимости

Ипотечные брокеры по недвижимости — это специалисты, которые предлагают услуги по оформлению жилищных кредитов. По сути, эти люди являются посредниками между банком и потенциальным покупателем жилья в ипотеку.

Интересы клиентов находятся в приоритете у брокеров. Они стараются подобрать ипотечную программу с наиболее выгодными условиями, помогают со сбором документов и подачей заявки в банк.

Важно! Часто ипотечными брокерами по недвижимости становятся бывшие банковские работники. Поэтому они разбираются во всех нюансах ипотечных программ и способны представить своего клиента в выгодном свете.

Услуги ипотечного брокера помогут вам уменьшить возможную переплату по кредиту до 1,5% годовых. Кроме этого, специалист научит вас, как повысить свои шансы на одобрение ипотеки.

Что такое услуги ипотечного брокера и сколько они стоят

В сфере недвижимости работают как частные брокеры, так и организации. Перечень их услуг примерно одинаков и включает профессиональное сопровождение на всех этапах оформления покупки квартиры в кредит.

Стандартный список услуг ипотечного брокера:

  • предварительная консультация;
  • изучение предложений банков и подбор наиболее выгодных условий по ипотеке;
  • сбор, проверка и оформление документов;
  • помощь в подаче заявки на ипотечный кредит;
  • содействие в выдаче кредита вне зависимости от кредитной истории;
  • подбор объекта недвижимости по характеристикам, заявленным клиентом;
  • заключение сделки по доверенности.

Если вы нашли специалиста, который прежде работал в банке, то, вероятнее всего, он сотрудничает с какой-либо конкретной кредитной организацией. В этом случае связи вашего брокера помогут получить займ в сжатые сроки и на более выгодных условиях.

Сколько стоят услуги ипотечного брокера

Стоимость своей работы брокеры оценивают самостоятельно. Поэтому тарифы на рынке ипотечных брокерских услуг существенно различаются.

В среднем за помощь ипотечного брокера могут запросить от 1% до 5% от общей суммы сделки. При этом специалисты часто предлагают бесплатные первичные консультации.

Как выбрать ипотечного брокера

Чтобы результат работы ипотечного брокера по недвижимости оправдал ваши ожидания, необходимо найти грамотного и опытного специалиста.

Действуйте по следующей схеме.

  1. Изучите все предложения на рынке брокеров, работающих в вашем населенном пункте. Выбирайте специалиста или организацию, присутствующую на рынке не менее 3-5 лет.
  2. Проверьте дату регистрации и другую информацию о брокерской компании, которая подходит под ваши требования. Это можно сделать на сайте ФНС.
  3. Найдите отзывы партнеров и клиентов, выбранной вами брокерской компании. Наиболее правдивые рекомендации можно найти на специализированных сайтах с отзывами.
  4. Свяжитесь с брокером и запросите первичную консультацию. В разговоре со специалистом сообщите, на какую сумму кредита вы рассчитываете. Выслушайте предложения брокера.
  5. Запросите регистрационную документацию и кредитный портфель брокера. Лучше, чтобы в список банков, с которыми работает брокер, входили крупные кредитно-финансовые учреждения: Сбербанк, ВТБ 24, РоссельхозБанк.
  6. Изучите договор оказания брокерских услуг и прейскурант. Сравните среднерыночные цены с тарифами выбранной компании. Если стоимость завышена или занижена, лучше отказаться от сотрудничества с ипотечным брокером.
Действуйте по следующей схеме.Постарайтесь получить о брокере как можно больше информации. Фото:MidJourney

Как составить договор оказания услуг

Отношения брокера и клиента регламентирует глава 39 ГК РФ. По закону между сторонами обязательно должен быть заключен договор возмездного оказания услуг. Документ составляется в письменном виде.

Соглашение не имеет строгой формы, но без обязательных положений не обойтись. К примеру, вам необходимо прописать взаимные права и обязанности сторон, в каких случаях можно расторгнуть договор и другие условия.

Обязательно укажите перечень услуг, например:

  • первичная консультация и ознакомление с пожеланиями клиента;
  • подбор банков с условиями кредитования и выбор наиболее оптимального предложения;
  • сбор и оформление документов;
  • профессиональная помощь при заключении сделки купли-продажи недвижимости;
  • представление интересов клиента в банке;
  • другое.

Пропишите срок, в течение которого специалист по ипотеке должен выполнить взятые на себя обязательства. Не будет лишним, если вы укажете, что брокер должен вам вернуть все полученные документы, не копируя и не передавая их третьим лицам.

Важно! Ипотечный брокер по недвижимости не должен требовать дополнительного вознаграждения, связанного с исполнением договора.

Обязательно укажите в соглашении, что вы можете в любой момент расторгнуть договор с выплатой фактических расходов. Так вы обезопасите себя от действий недобросовестного ипотечного брокера.

Образец стандартного договора можно найти в интернете. Фото: aktbuh.ru
Образец стандартного договора можно найти в интернете. Фото: aktbuh.ru

Какие документы нужно передать брокеру

Подать в банк заявку на ипотечный кредит может брокер. Вам при этом присутствовать не нужно. Для подачи заявления на ипотеку кредитор обычно требует только паспорт потенциального заемщика, его СНИЛС и справку по форме 2-НДФЛ.

Брокер делает копии или сканы документов в разрешении и формате по требованию банка. Специалисты брокерской конторы знают, как правильно оформить необходимый пакет документов, чтобы банк не «завернул» их.

Чтобы повысить ваши шансы на одобрение ипотечного кредита, брокер запросит дополнительные документы. К примеру, выписки и справки, доказывающие, что у вас есть несколько источников дохода (аренда, оплата ваших услуг, премии и т. п.).

Примерный перечень дополнительных документов:

  • документы супруга/супруги, если планируется ипотека с созаемщиком;
  • свидетельства о рождении детей;
  • заверенная трудовая книжка или контракт с работодателем;
  • для мужчин до 27 лет — военный билет;
  • справки о текущих кредитах, если есть;
  • документы о наличии ценного имущества.

Как работают ипотечные брокеры

Работа ипотечного брокера по недвижимости начинается с первичной консультации клиента. Специалист расскажет вам, в чем заключается его помощь, какие услуги он предлагает, с какими банками сотрудничает.

Задавайте вопросы, к примеру, о том, сколько в его практике случаев отказа в ипотеке, в какие банки лучше обращаться за кредитом и т. д. Брокер обязан предоставить всю интересующую вас информацию.

Затем происходит подписание договора. В соглашении необходимо указать весь перечень услуг, которые должны быть вам оказаны. Проявите внимательность и тщательно изучите все положения документа.

На следующем этапе вопросы задает специалист. Расскажите, какую сумму вы планируете занять у банка, какое жилье желаете купить, какой постоянный доход имеете ежемесячно, ежегодно.

На основании этих данных брокер подбирает наиболее выгодную ипотечную программу. Вам могут предоставить на выбор несколько подходящих вариантов в разных кредитных учреждениях.

Если у вас возникают вопросы по условиям программы или нюансам сотрудничества с банком, спрашивайте, и брокер по ипотеке все разъяснит. После вашего одобрения специалист приступит к сбору документов и подаче заявки на ипотеку.

Если банк дает согласие на оформление ипотеки для покупки недвижимости, брокер приступает к подбору подходящего объекта. У вас уже есть на примете квартира? Тогда ипотечный брокер поможет проверить ее на предмет юридической чистоты.

Если в соглашении с ипотечным брокером прописано сопровождение сделки купли-продажи жилья, то специалист возьмет на себя проверку документов, представленных продавцом, и поможет заключить договор купли-продажи.

Работа ипотечного брокера будет закончена, когда вы получите жилье. Расчет с брокером обычно производится на этапе одобрения банком ипотечного кредита, если иное не прописано в договоре.

Как работают ипотечные брокеры

Обязательно пропишите в договоре права и обязанности сторон. Фото: MidJourney

Плюсы и минусы оформления ипотеки через брокера

Чтобы понять, нужен вам ипотечный брокер по недвижимости или выгоднее обойтись своими силами, оцените все плюсы и минусы услуги посредника.

Плюсы

  1. Меньше заплатите банку. Да, посредник не гарантирует стопроцентное одобрение банка на ипотеку. Но чаще всего брокеры связаны с кредитными учреждениями партнерскими отношениями, поэтому вы можете рассчитывать на кредит по сниженной ставке.
  2. Сэкономите время. Брокер берет на себя урегулирование всех вопросов, связанных со сбором документации, взаимодействием с банком, налоговой, оценщиком и другими специалистами. То есть вам не придется тратить свое время на «хождение по конторам».
  3. Получите самые выгодные условия. Брокер как рыба в воде ориентируется в банковских продуктах. Учитывая ваши пожелания, специалист подберет оптимальный вариант ипотечной программы. Посредник может помочь с оформлением налогового вычета, если он вам положен.
  4. Повысите репутацию в глазах кредитора. Возможно, вам уже не единожды отказывали в ипотеке, потому что у вас нет первоначального взноса, вы работаете на фрилансе или имеете испорченную кредитную историю. Специалист брокерской фирмы расскажет, как повысить ваши шансы на одобрение кредита.

Минусы

  1. Нет гарантии на одобрение кредита. Даже самый суперпрофессиональный ипотечный брокер никогда не станет обещать, что банк гарантировано выдаст вам кредит. Но специалист может существенно повысить ваши шанс на одобрение ипотеки, а решать, дать вам в долг или нет, будет кредитор.
  2. Можно нарваться на мошенников. Как в любом доходном деле, среди ипотечных брокеров по недвижимости немало мошенников. Недобросовестные брокеры идут на сделку с банками и продвигают ипотечные программы с условиями, которые заведомо невыгодны клиенту. Кроме этого известны случаи, когда лже-брокеры берут предоплату и перестают выходить на связь.

Важно! Потратьте чуть больше времени, но как можно тщательнее изучите все предложения рынка ипотечных брокеров. Подумайте, необходима вам помощь брокера или вы сможете обойтись без услуг посредника.

Что делать, если брокер нарушил условия договора

Как ни странно, но в действующем законодательстве ипотечные брокеры не фигурируют. Это значит, что до сих пор не определены надзорные органы, регулирующие эту деятельность. Центробанк тоже не вправе влиять на работу посредников. Но это не значит, что вы не сможете отстоять свои права, если ипотечный брокер нарушает положения договора.

Обратитесь в прокуратуру или судебные органы с исковым заявлением. В документе подробно изложите свои претензии по отношению к недобросовестному брокеру. При заключении договора с брокерской организацией сперва подайте претензию ее руководителю. Если в десятидневный срок вам не ответят или вас не устроит вынесенное решение, переносите разбирательство в суд.

Сельская ипотека в Республике Крым: условия 2021 года

«Семейную ипотеку» продлили до 2024 года, но она будет доступна только 8 процентам покупателей

Как индивидуальному предпринимателю взять ипотеку: условия, особенности, пошаговая инструкция

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie