Лучше, чем на фото: создаем трендовую кухню без дизайнера

В этой статье
  • Определитесь со стилем
  • Продумайте расположение и смело экспериментируйте
  • Не забудьте об освещении и аксессуарах

Сегодня интернет — один из главных источников вдохновения во всех сферах человеческой жизни. На картинках можно увидеть самые невероятные и смелые образцы интерьерного дизайна. Особое место в социальных сетях, подборках интерьера и в доме занимает кухня. Это помещение, где мы проводим много времени: готовим, общаемся, отмечаем праздники, встречаем гостей. Такая универсальность становится вдвойне актуальна в условиях удаленной работы. А еще кухня открывает практически бесконечный простор для творчества и фантазии.

Прованс – один из вариантов кантри-стиля. Фото: Леруа Мерлен
Прованс – один из вариантов кантри-стиля. Фото: Леруа Мерлен

Но что делать, если хочется сделать себе на кухне красоту и функциональность, как в Инстаграме популярных блогеров, а нанять дизайнера возможности нет? Как самостоятельно спроектировать кухню не хуже, чем на гламурных фотоподборках? Об этом рассказывают эксперты категории «Кухни» сети «Леруа Мерлен».

Сейчас, чтобы создать кухню мечты в своей квартире, совсем не обязательно заказывать дорогостоящий дизайн-проект. Достаточно определиться со стилем, подсмотреть идеи в соцсетях и не выходя из дома нарисовать проект по своим размерам. Или воспользоваться онлайн-проектировщиками на сайтах магазинов товаров для ремонта и обустройства дома, и потом уже можно посетить их офлайн, где специалисты бесплатно помогут «допилить» вашу идею.

Определитесь со стилем

При выборе стилистики учитывайте другие помещения в доме, особенно если кухня объединена с гостиной. Будет рискованно, если из классического интерьера с рюшами и вензелями ваши гости вдруг будут попадать в индустриальный лофт.

Но если все-таки хочется отдохнуть от классики, которая главенствует в интерьере, и попробовать что-то новенькое — выбирайте стиль, известный как кантри, или деревенский. Это не обязательно печь и вырубленный из столетнего дуба стол с пнями вместо стульев. Для каждой страны характерны свои особенности, но объединяет их в первую очередь натуральность материалов и близость к природе.

В нем допускаются флористические принты, простые формы мебели. Внешняя аскетичность разбавляется обилием декора: текстиль (шторы, подушки, чехлы на стулья, скатерти, салфетки), картины и фото на стенах, вазочки, подсвечники, сахарницы, молочники, наборы для специй преимущественно из керамики или фарфора, горшки с цветами, буфеты со стеклянными витринами. Такой переход будет мягким, а интенсивность его регулируется предметами интерьера. Преимущество такого решения еще и в том, что его достаточно легко менять.

Природный стиль. Фото: Леруа Мерлен
Природный стиль. Фото: Леруа Мерлен

Есть универсальные варианты, которые подходят для большинства современных дизайн-концепций. Например, природный стиль, который сочетает в себе естественную красоту, простоту линий, функциональность и модную эстетику. Природные цвета и древесная фактура — основные его составляющие. В отличие от деревенского стиля, природному чужды излишества. Как правило, в нем есть солирующий флористический или анималистичный принт, которому аккомпанируют однотонные партнеры, причем цветовая гамма исключает резкие контрасты, она построена на сочетании близких друг другу оттенков.

При правильном сочетании форм, цветов и фактур дизайнерский стиль также впишется почти в любой интерьер. Этот стиль может сочетать в себе разные интерьерные решения и подходы. На интерьерных сайтах и дизайн-портфолио есть множество вариаций именно дизайнерского стиля, которые созданы индивидуально, — они как будто отражают характер хозяев дома.

Продумайте расположение и смело экспериментируйте

Исходя из планировки помещения, выберите подходящую конфигурацию кухонного гарнитура. Это может быть линейное, двухрядное, островное, П-образное или угловое расположение. Каждый вариант имеет свои особенности, которые можно использовать при проектировании. Например, угловая кухня позволяет создать самые вместительные напольные и подвесные модули по типу угловых шкафов, в каждом из которых спокойно поместится содержимое двух или трех обычных. При этом угловой вариант позволяет максимально сэкономить полезную площадь помещения.

При создании проекта не бойтесь сочетать разные цвета и фактуры. С помощью онлайн-конструктора можно «примерять» сколько угодно вариантов до тех пор, пока не найдется тот самый. Учитывайте размеры и планировку помещения, а также смотрите на экране, как будет сочетаться мебель с тем или иным фоном.

Преимущество проектных кухонь в том, что это максимально индивидуализированное решение, созданное специально для вас. Можно выбрать цвет и размеры столешницы, ширину и высоту шкафов, фактуру материалов и фурнитуру, а также встроить любую технику. Чем больше сценариев в конструкторе вы проиграете, тем выше вероятность найти то самое решение, которое удовлетворит все ваши пожелания.

Минимализм. Фото: Леруа Мерлен.
Минимализм. Фото: Леруа Мерлен.

Не забудьте об освещении и аксессуарах

Подсветите каждую функциональную зону разными светильниками в одном стилевом исполнении. Над обеденным столом отлично будут смотреться подвесы на длинных шнурах в один ряд. На рабочую поверхность можно направить настенные поворотные споты. Локальное освещение играет важную роль в зонировании пространства, что особенно актуально для объединенных помещений — когда кухня переходит в столовую или гостиную.

Отдельная тема — аксессуары на кухне. Они не только помогают создать эффективную систему хранения, но и являются ярким элементом дизайна. Например, рейлинги матового черного цвета с навесными элементами для хранения специй, разделочных досок, крышек, столовых приборов и т. д. Эти аксессуары могут сочетаться по цвету с радиаторами и лампами, что обычно характерно для дизайнерского стиля.

После того как проект создан онлайн, его остается только сохранить и оформить заказ. Сейчас все это можно делать не выходя из дома. А чтобы вдохновиться готовыми идеями, увидеть материалы и выбрать фактуру по тактильным ощущениям, посетите магазин, где представлены образцы кухонь. Там же специалисты помогут создать проект.

Плитка для кухни на фартук: виды, дизайн, варианты отделки, особенности укладки

Семь способов обновить кухню в съемной квартире

Действительно ли объединенная кухня-гостиная – это так удобно, как нам говорят?

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie