Волшебные кнопочки «умного дома»: плюсы и минусы системы управления инженерией и техникой в квартире

В этой статье
  • Как появилась система «умный дом»
  • Почему вы захотите иметь это у себя
  • Чего нужно опасаться
  • Когда все продумано

В наше время жизнь человека активна, насыщенна и полна разного рода дел, начиная от работы и бизнес-встреч и заканчивая фитнесом и посиделками с друзьями. В таком ритме меньше всего хочется тратить драгоценное время на домашнюю рутину и бытовые хлопоты. Технологии не стоят на месте, и благодаря их развитию получилось достичь домашней автоматизации с помощью системы Smart House, или «умного дома». Теперь все привычные действия, которые мы совершаем каждый день, решаются в один клик. Высокотехнологичная система позволяет объединить все коммуникации в одну и поставить ее под управление компьютера, программируемого и настраиваемого под все потребности и пожелания хозяина.

Выбирайте качественное оборудование у проверенных подрядчиков. Фото: Iridi.com
Выбирайте качественное оборудование у проверенных подрядчиков. Фото: Iridi.com

Как появилась система «умный дом»

Первым шагом на пути к домашней автоматизации стало изобретение бытовых приборов, которые использовали электричество для выполнения простых задач по приготовлению пищи и уборки: пылесос, тостер, холодильник, стиральная машина, чайник и т.д. А в 60-х годах появился диммер – прибор для регулировки яркости света, который заложил основу реализации автоматизации дома.

В 70-е годы некоторые обеспеченные граждане США задумались о том, как сделать жизнь комфортнее и проще. Тогда и появилась идея передачи информации для управления приборами по одному кабелю – это и был первый «умный дом». Безусловно, первые варианты Smart House были далеки от современных: сегодня система «умный дом» через смартфон или специальную панель управления может управлять светом, температурой, вентиляцией, безопасностью, видеонаблюдением и многим другим.

Почему вы захотите иметь это у себя

Система «умный дом» обладает рядом преимуществ, которые дают человеку новое качество жизни. Алексей Непейвода, руководитель департамента маркетинга и продаж клубного дома TURGENEV, ниже перечисляет аргументы за то, чтобы иметь эту систему у себя дома.

  • Комфорт. Так, подъезжая к дому, можно включить чайник на кухне, открыть шторы или переключить режим кондиционера. Для этого нужно всего лишь нажать кнопку на смартфоне.
  • Автономность. «Умный дом» представляет собой единый центр управления устройствами. Рутинные дела можно делегировать компьютеру, который сделает за вас почти все, начиная от фиксации показания счетчиков и заканчивая включением телевизора в определенное время.
  • Энерго- и тепло сбережение. Система следит, чтобы в активном состоянии оставались только те приборы и устройства, которые используются в данный момент. Если в доме или комнате никого нет, то освещение, климат-контроль или отопление отключаются.
  • Безопасность. При системе «умный дом» квартиры оснащаются дополнительными элементами безопасности, чтобы в случае пожара или утечки воды оперативно предпринимались меры по их устранению.
  • Контроль за придомовой территорией. Они достигаетсяза счет постоянного видеонаблюдения в квартире и доступу к камерам на территории дома, просмотр которых доступен на смартфоне.
  • Престиж. Smart House – это солидно и современно, подчеркивает высокий статус владельца. Всегда можно впечатлить друзей и родственников возможностями системы.
  • Развлечения. «Умный дом» отвечает и за развлечения хозяев. Оно позволяет запрограммировать включение музыки или фильма, так можно просыпаться под любимые мелодии или своевременно посмотреть новую серию сериала.
  • Гибкость. Можно расширить стандартный набор функций Smart House и настроить систему полностью под себя. Например, если хозяин переоборудует кабинет под детскую, то можно в этой комнате поддерживать другой микроклимат или задать системе подачу сигнала, если ребенок проснулся и зовет взрослых. Кроме того, систему можно расширить за счет подключения голосовых помощников, например, Яндекс.Алисы.
Можно запрограммировать разный климат для разных помещений. Фото: TURGENEV
Можно запрограммировать разный климат для разных помещений. Фото: TURGENEV

Чего нужно опасаться

Как ни крути, но недостатки имеются у любой системы. Среди минусов «умного дома» эксперты отмечают следующее. 

  • Риск выбратьнекачественное оборудование. Важно изучить рынок и не экономить на системе, иначе она может быстро выйти из строя.
  • Недобросовестные подрядчики – еще одна проблема, с которой можно столкнуться. Стоит призвать на помощь специалистов, которые соберут оптимальную конфигурацию и правильно смонтируют приборы. Может показаться, что сделать дом «умным» легко. Но это далеко не так. Подобные работы надо доверять только профессионалам, на этом не следует экономить.
  • У некоторых пользователей могут возникнуть слишком высокие ожидания по поводу возможностей системы. Важно понимать, что они не безграничны, и все-таки контролировать выполнение системой некоторых задач придется хозяину.
  • Непроверенные технологии. Например, только голосовое управление или отпечатки пальцев – это перспективно, но не всегда функционально. Так, после посещения стоматолога у хозяина могут возникнуть трудности с голосовым управлением. Лучше, чтобы система работала через совокупность технологий.
  • Недоработанный проект также может стать «камнем преткновения», поэтому важно, чтобы система была полностью отлажена и качественно вписалась в технический процесс дома.
  • Высокая стоимость. Потребуется купить оборудование, приобрести стабилизатор для бесперебойного питания системы, оплатить работы по установке гаджетов. И лучше на этом не экономить!
  • Сегодня можно выделить еще некоторые проблемы с системой Smart House – сложности с поставками импортных комплектующих, а также уход с российского рынка ряда технологий. В связи с этим установка такой системы может стоить гораздо дороже, чем в «досанкционный» период, а технические неполадки будут решаться дольше.

Когда все продумано

Если застройщик дома хочет получить качественную систему, которая действительно станет конкурентным преимуществом, он должен позаботиться о проектировании «умного дома» еще до начала строительства. Следует грамотно поставить задачу инженерной компании, специализирующейся в этой области, обозначить аудиторию и желаемый набор функций, позаботиться о надежности, подумать, кто и как будет обслуживать систему.

Так было сделано в элитном клубном доме TURGENEV, строящемся в центре Москвы. «Примером безопасного «умного дома» стала система на протоколе KNX, состоящая из комплекса инженерных систем, которые работают одновременно и синхронно, – рассказывает Алексей Непейвода. – Гарантия по их обслуживанию 5 лет. Освещение реализовано индивидуально: каждая квартира оборудована подсветками, LED-лентами, бра, люстрами и т.д., которыми жители будут управлять с помощью приложения в телефоне, панели, которая крепится на стену, или диммеров. Управление шторами на окнах осуществляется так же, они могут быть частью сценария по управлению освещением. Система «умного дома» позволяет управлять климатом в квартире – температурой, влажностью и т. д., также эта функция возможна в удаленном доступе».

Клубный дом TURGENEV
Клубный дом TURGENEV

Каждый житель клубного дома будет иметь доступ к наружным и внутренним камерам видеонаблюдения, которые отслеживают зоны его регулярного маршрута. Для дополнительной безопасности домофон распознает лица жителей квартиры, а сторонние звонки по домофону сначала поступают консьержу, который при необходимости переадресовывает их жильцам.

Система удаленного доступа позволяет жителю беспрепятственно пройти до своей квартиры. «Концепция клубного дома TURGENEV разрабатывалась в пик ковидных ограничений, когда нужно было максимально дистанцироваться от окружающих. Мы реализовали возможность прохода до квартиры без лишних контактов: домофон сразу распознает жителя, открывает ворота, «умный» лифт автоматически везет на нужный этаж. Также система удаленного доступа позволяет заказать пропуск, вызвать консьержа, посмотреть видеокамеры и т.д.», – говорит технический директор компании HMPS Home Михаил Орехов.

Особое внимание в проекте уделили вопросу безопасности: каждая квартира оснащена тепловыми датчиками и системой контроля утечки воды. В случае угрозы пожара или затопления пользователь, УК и консьерж мгновенно получают оповещения.

Позаботились и о защите личной информации жителей. Вся база о пользователях находится на серверах внутри самого комплекса. Так личная информация жителей и данные с видеокамер квартир не выйдут за пределы дома.

«При заезде в квартиру жители клубного дома получают предустановленный удобный сценарий «умного дома», при этом всегда можно настроить систему под конкретного пользователя с учетом его пожеланий и необходимого функционала, а также вносить изменения в процессе пользования. Возможности неограниченны: мы заложили современные решения с некоторым запасом функций, чтобы каждый мог настроить свой Smart House так, как он его видел, читая фантастические произведения Рэя Брэдбери», – отмечает Михаил Орехов.

Ума палата. Выживут ли «умные дома» в условиях санкций

Константин Ковалев: «В отказе от современных технологий нет смысла и необходимости»

Утепление многоквартирного дома: как это происходит

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie