Где в Санкт-Петербурге жить хорошо? Экологически благоприятные и неблагоприятные районы Северной столицы

В этой статье
  • Что влияет на экологическую обстановку
  • Роза ветров
  • Состояние экологии в Санкт-Петербурге
  • Самые экологичные районы Санкт-Петербурга
  • Курортный район
  • Петродворцовый район
  • Кронштадтский район
  • Красносельский район
  • Самые загрязненные районы Санкт-Петербурга
  • Калининский район
  • Выборгский район
  • Кировский район
  • Приморский район
  • Невский район
  • Фрунзенский район
  • Московский район
  • Василеостровский район
  • Центральный район

При выборе места проживания те, кто покупает квартиры или собирается арендовать жилье на длительное время, учитывают ряд важных факторов, среди которых не последний – экологическая обстановка. Ведь со временем постоянное пребывание в неблагоприятной среде негативно сказывается на состоянии здоровья – приводит к появлению различных болезней, снижает продолжительность жизни. Обычно при оценке окружения люди принимают во внимание отсутствие рядом с домом крупных оживленных трасс, предприятий с вредными выбросами, но хотят видеть рядом водоемы и парки.

Рассказываем, что может оказывать влияние на экологическую обстановку города и в каких районах Санкт-Петербурга безопаснее жить.

Где поселиться в Питере, чтобы дышать чистым воздухом? Фото: ru.freepik.com
Где поселиться в Питере, чтобы дышать чистым воздухом? Фото: ru.freepik.com

Что влияет на экологическую обстановку

В целом природная среда в крупных городах России в последние годы не улучшается. Не последнюю роль играют вредные выбросы заводов, фабрик и прочих предприятий. Но не только они. Район, в котором нет вредных предприятий, при определенных условиях может уступать по экологичности территории, где есть заводы и фабрики.

К факторам, более всего влияющим на экологическую обстановку, относят:

  • плотность населения района;
  • АЗС, тепловые электростанции;
  • автомагистрали и загруженность дорог. В крупных городах именно они часто определяют экологическую ситуацию. Причем влияет не только количество машин, но и тип веществ, которые выделяются в атмосферу, их класс опасности;
  • скопления промышленных предприятий – большие промышленные зоны;
  • телевышки, как и обычные линии электропередач – они дают электромагнитное излучение;
  • свалки или захоронения на территории района;
  • водоемы. В целом водоемы благоприятно влияют на экологическую обстановку. Но если водоем загрязнен, например, сточными водами с какого-то предприятия, то он ухудшает ее;
  • наличие парков, лесополос, заповедников. Нужно учитывать расположение зеленых насаждений и их площадь по отношению к общей площади района.
Близость тепловых электростанций негативно сказывается на экологической обстановке. Фото: ru.freepik.com
Близость тепловых электростанций негативно сказывается на экологической обстановке. Фото: ru.freepik.com

Роза ветров

Нужно отметить, что не всегда промышленные предприятия или загруженная трасса обстановка фатальны для экологии воздушного пространства. Вредные вещества в атмосфере движутся вместе с потоками, и нужно учитывать, куда ветер дует чаще всего. Схематически их отображают на специальном графике — розе ветров. На ней можно увидеть преобладающие направления ветра зимой и летом.

В Санкт-Петербурге в зимнее время преобладают южные, юго-западные и западные ветра. Летом они в основном дуют в западном и северо-восточном направлениях.

Если чаще всего дуют ветра со стороны, где расположены промышленные предприятия или проходят оживленные автотрассы, то экологическая обстановка в такой местности будет неблагоприятной. Предпочтительно, чтобы ветер нес воздушные массы со стороны зеленых насаждений и крупных водоемов. Но при анализе розы ветров нужно учитывать не только расположение предприятий в отдельном городе или районе, но и во всех других районах и городах, которые находятся рядом.

Реже всего в Санкт-Петербурге ветра дуют в направлении севера и северо-запада. Фото: stroydocs.com
Реже всего в Санкт-Петербурге ветра дуют в направлении севера и северо-запада. Фото: stroydocs.com

Состояние экологии в Санкт-Петербурге

В Северной столице, как известно, работает большое количество промышленных предприятий, автомобильный трафик насыщен, плюс имеется множество мусорных полигонов и свалок, в том числе и несанкционированных. При этом по состоянию на 2022 год город занимает 14 место в экологическом рейтинге по России, уступая место Москве, но находясь далеко впереди Московской области. В целом, если брать динамику экологической ситуации, обстановка с 2006 года в Санкт-Петербурге постепенно улучшается. Этому способствует политика государства и муниципалитета, которая направлена на снижение негативного влияния на окружающую среду, например:

  • снижение количества вредных выбросов промышленных предприятий;
  • внедрение более эффективных способов защиты от вредных выбросов;
  • внедрение новых систем очистки сточных вод;
  • увеличение количества зеленых насаждений.
Санкт-петербург занимает 14 место в рейтинге экологической обстановки субъектов РФ. Фото: greenpatrol.ru
Санкт-петербург занимает 14 место в рейтинге экологической обстановки субъектов РФ. Фото: greenpatrol.ru

Самые экологичные районы Санкт-Петербурга

Курортный район

Район расположен на берегу Финского залива и считается одним из самых престижных для проживания. В нем низкая плотность населения, он позиционируется в качестве пригородного района, который включен в черту Санкт-Петербурга. В его состав входят города Сестрорецк, Зеленогорск, где расположены преимущественно дома с квартирами, и несколько поселков, где преобладают частные дома, коттеджи, дачи.

В Курортном районе расположена большая пляжная зона, известные профилактории, санатории, реабилитационные центры и детские лагеря. В него входит большая часть лесных и парковых массивов Северной столицы, в том числе несколько заповедников федерального значения. Здесь нет производств, которые можно отнести к опасным. По количеству насаждений и водоемов Курортному району можно отдать первое место в городе.

Петродворцовый район

По многим показателям Петродворцовый район считается самым чистым с экологической точки зрения. Он сильно удален от центра, тут практически отсутствуют промышленные предприятия. Также улучшают экологическую обстановку водоемы и зеленые массивы в совокупности с «правильной» розой ветров.

Петродворцовый район — это один из экологически благоприятных районов города. Фото: www.google.com
Петродворцовый район — это один из экологически благоприятных районов города. Фото: www.google.com

Кронштадтский район

Экологическую ситуацию в Кронштадском районе относят к благоприятной. Это обусловлено в первую очередь тем, что на большей его территории расположены парки и зеленые зоны. В районе мало крупных трасс и производственных предприятий. Кроме этого, положительно сказывается близость водоема, которым район окружен со всех сторон.

Экологическую обстановку района незначительно ухудшает присутствие КАД — одной из крупных трасс, которая проходит в Санкт-Петербурге. Но ветра, дующие с Финского залива, способствуют тому, что атмосферный воздух быстро очищается от вредных веществ.

Красносельский район

Этот район по ряду показателей можно назвать экологически благоприятным. Тут немного промышленных предприятий, и они не вредят природе благодаря современным технологиям очистки выбросов. В районе много парков, среди которых Полежаевский, Сосновая поляна, Нижний парк, много рек и озер. В воздухе присутствуют вредные примеси, но их источник расположен в соседнем районе — Кировском, где большое количество промышленных предприятий. Также загрязняют воздух местные очистные сооружения и стихийные свалки мусора.

Красносельский район считается спальным и граничит с Ленинградской областью. Дороги здесь перегружены из-за отсутствия метро – люди вынуждены передвигаться только автотранспортом. 

В Красносельском районе приемлемая экологическая обстановка. Фото: www.google.com
В Красносельском районе приемлемая экологическая обстановка. Фото: www.google.com

Кроме перечисленных нами, к районам с приемлемой экологической обстановкой также относят районы:

  • Петроградский;
  • Колпинский;
  • Пушкинский;
  • Адмиралтейский;
  • Красногвардейский.

Самые загрязненные районы Санкт-Петербурга

Калининский район

Район считается самым большим по численности жилья, в нем хорошо развита инфраструктура и много достопримечательностей. Экологическая ситуация в целом неблагоприятная, но неравномерно: на севере и юге она разная.

На севере много зеленых насаждений, которые постепенно переходят в областные леса, за счет чего экологическая среда тут приемлемая. На юге сосредоточены промышленные объекты, из-за которых ситуация и считается неблагоприятной. По территории района проходит 10 крупных магистралей. Негативное влияние оказывают ТЭЦ-17 и АБЗ №1. Среди водоемов к наиболее грязным относят Муринский ручей.

Выборгский район

Его считают одним из самых загрязненных. Большую часть района занимают промышленные зоны. Среди наиболее крупных — «Парнас» и «Каменка». Район активно застраивается и рынок вторичной недвижимости пополняется новостройками — количество его жителей увеличивается, а вместе с ним и автомобильный трафик. Имеются три крупных городских парка, но их присутствие значительно не улучшает экологическую обстановку.

Кировский район

Удручающее состояние дел в районе образовалось из-за заводов, ТЭЦ, торгового порта, станции аэрации. Еще на экологию плохо влияет большая загруженность трасс. Ими же обусловлен высокий уровень шума, который также растет и за счет самолетов, взлетающих и приземляющихся в Пулково.

Приморский район

Это густонаселенный район, в котором большая концентрация промышленности: несколько промышленных зон, где работают асфальтобетонное производство, завод, выпускающий ракетные комплексы, предприятие, производящее художественные краски. Не улучшает ситуации присутствие станции аэрации, мусорных полигонов, полигона складирования осадков сточных вод. Несколько снижают негативное влияние на окружающую среду лесные массивы, парки и Финский залив.

В Приморском районе дышится не очень хорошо. Фото: www.google.com
В Приморском районе дышится не очень хорошо. Фото: www.google.com

Невский район

Район считается одним из наиболее крупных промышленных районов. Тут расположены такие предприятия, как «Ленэнерго», «Балтийский алюминий», «АБЗ «Магистраль»». С ветром сюда приносит выбросы из соседних районов, где также сконцентрированы промзоны — Московского, Пушкинского и Фрунзенского. Зеленые насаждения не в состоянии справиться с большим количеством вредных веществ в воздухе.

Фрунзенский район

На севере района расположены промышленные зоны, трассы сильно загружены. На юге и востоке источников загрязнения меньше, но там находится крупная ТЭЦ. Несколько снижают негативное влияние предприятий и выхлопных газов зеленые зоны, которые рассредоточены по территории района.

Московский район

Здесь достаточно много насаждений, но при этом воздух сильно загрязнен из-за больших потоков автотранспорта. Дополнительная проблема района — большое количество стихийных свалок. Плохо влияет на ситуацию близость промышленных зон Адмиралтейского и Кировского районов.

Василеостровский район

В районе мало зеленых зон. Основной источник загрязнения атмосферы — выхлопные газы от легковых и грузовых автомобилей. Деятельность ТЭЦ и нескольких заводов негативно сказывается на экологической обстановке. Из промышленных зон соседних районов ветер часто приносит вредные вещества.

Центральный район

Тут очень большая плотность застройки и мало насаждений. Через Центральный район ежедневно проходит масса транспорта. Снижает уровень экологической безопасности и работа ТЭЦ.

Где в Москве безопасно жить? Экологически чистые и неблагоприятные районы

Квартира или частный дом – что выбрать? С чем придется столкнуться при переезде за город

Мошенничество при покупке и продаже жилья: какие схемы используют аферисты и как защититься от мошенников в сделках с недвижимостью

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie