С перегородками или без? Пять способов зонирования квартиры с помощью приемов дизайна

В этой статье
  • А может, лучше перегородка?
  • Зонирование ширмами и шторами 
  • Шторы
  • Ширма
  • Зонирование отделочными материалами
  • Использование разных цветов
  • Комбинирование отделочных материалов
  • Установка подиумов
  • Зонирование мебелью
  • Использование стеллажей
  • Зонирование комнаты с помощью шкафа
  • Диваны, столы и блоки-трансформеры
  • Использование осветительных приборов
  • Что важно сделать при зонировании пространства

Собственникам квартир часто не хватает комнат, чтобы выделить отдельное место для отдыха, игр, учебы, работы. Но даже в небольшой квартире можно сделать отдельные зоны без масштабных строительных работ. Рассказываем, как обойтись без возведения внутренних стен и зонировать квартиру, используя средства дизайна: осветительные приборы, отделочные материалы, шторы, мебель.

Зонировать квартиру можно с помощью средств дизайна. Фото: ru.freepik.com
Зонировать квартиру можно с помощью средств дизайна. Фото: ru.freepik.com

А может, лучше перегородка?

Идеальный вариант зонирования пространства для многих собственников квартир – строительство внутренней перегородки. Возведение дополнительной стены позволяет четко определить пространство для каждой из зон, обеспечить хорошую звукоизоляцию. Но установка перегородки может не подходить по ряду причин, например:

  • возведение внутренней стены связано со значительными затратами и более масштабными работами, чем этого требует зонирование комнат другими средствами;
  • нет достаточного места для установки перегородки — невозможно организовать два помещения, разделенные стеной, и разместить в них мебель и предметы интерьера;
  • хочется, чтобы в обоих помещениях было естественное освещение, но в разделяемой комнате одно окно;
  • собственники квартиры любят часто изменять интерьер, назначение комнат — нет необходимости проводить масштабные работы, чтобы через некоторое время демонтировать стену.

Если не хочется разделять комнату только средствами дизайна, но нет возможности или желания строить внутреннюю стену, можно сделать фигурный проем или установить раздвижную перегородку.

Фигурный проем может быть прямоугольным, овальным, круглым, неправильной формы, при необходимости в нем можно сделать полки для вещей и предметов интерьера. В самой арке можно разместить осветительные приборы – это будет дополнительно подчеркивать границу зон.

Осветительные приборы в арке будут дополнительно разграничивать пространство. Фото: mydizajn.ru
Осветительные приборы в арке будут дополнительно разграничивать пространство. Фото: mydizajn.ru

Раздвижная перегородка монтируется в направляющие, которые крепят на пол и потолок. Удобство раздвижных перегородок в том, что при необходимости ее части сдвигают, образуя два отдельных помещения, или наоборот – раздвигают, получая частично разделенное пространство. В зависимости от назначения каждого из разделяемых помещений выбирают материал перегородок – он может быть непрозрачным, полностью или частично прозрачным.

Зонирование ширмами и шторами 

Шторы

Шторы чаще используют для отделения  спальной зоны от остальной части комнаты. За счет использования направляющих или разной формы потолочного карниза создают прямоугольное, круглое, полукруглое или пространство другой формы, внутри которого будет только кровать или кровать с частью площади возле нее.

С помощью штор можно выделить зону отдыха, обеденную зону, зону гардеробной или разделить детскую комнату, в которой спят разнополые дети. Шторы могут раскрываться различными способами – в одну или в две стороны, вверх. Можно использовать автоматическое устройство, которое будет закрывать и открывать шторы. Преимущество зонирования с помощью штор в том, что при желании можно легко изменить цвет или стиль интерьера — достаточно купить новую ткань.

Шторы не рекомендуют использовать при отделении кухни от остальной части комнаты — ткань может быстро пачкаться и впитывать запахи.

Ширма

Ширму удобно использовать, когда хочется установить мобильную перегородку, которую можно быстро убрать или переставить в другое место. В зависимости от стиля комнаты, цвета интерьера и функциональности разделяемых зон можно выбрать ширму:

  • из пластика;
  • из дерева;
  • из ротанга или бамбука;
  • из металла;
  • с элементами стекла или зеркал;
  • из ткани или кожи;
  • из картона или рисовой бумаги.
При выборе материала и типа ширмы учитывают назначение разделяемых зон. Фото: woman.rambler.ru
При выборе материала и типа ширмы учитывают назначение разделяемых зон. Фото: woman.rambler.ru

Зонирование отделочными материалами

Использование разных цветов

Выбирая такой способ, учитывают функцию каждой зоны. Например, при разделении кухни и спальни спальную зону оформляют в более глубоких, спокойных тонах, а зону кухни делают более выразительной, яркой. Но при комбинировании разных цветов важно сделать так, чтобы они смотрелись гармонично. Для того чтобы правильно выбрать цвета, можно использовать цветовой круг и разные способы сочетания цветов. С их помощью дизайнеры подбирают цвета и тона для оформления интерьера.

Разные цвета можно использовать и при оформлении потолка. Например, закрепить полотна разных цветов при установке натяжных потолков. Можно использовать не только разный цвет полотен, но и разный рисунок. Например, когда одна часть потолка оформляется полотном с узором или рисунком, другая — полотном без рисунка или узора и в другом цвете или оттенке.

Комбинирование отделочных материалов

Можно комбинировать разные отделочные материалы, например, часть комнаты покрасить, а часть оклеить обоями. Также хорошо сочетаются камень и дерево, декоративная штукатурка и керамическая плитка, ПВХ-панели и сайдинг. При выделении зон можно использовать разный материал не только для стен, но и для пола. Например, комбинировать плитку и ламинат, ковролин и натуральную древесину, паркетную доску и линолеум.

Иногда помещение зонируют с помощью одного и того же материала, но размещенного по-другому. Например, когда для отделки пола используют плитку, но в разных зонах выкладывают разный рисунок или используют отличный способ кладки.

Для разных зон можно использовать разные отделочные материалы. Фото: interior-idesign.ru
Для разных зон можно использовать разные отделочные материалы. Фото: interior-idesign.ru

Установка подиумов

Такой способ подходит для выделения зон в случае, если в квартире достаточная высота потолков. Высота подиума зависит от назначения каждой части комнаты. Например, если необходимо отделить зону гостиной от рабочей зоны, достаточно поднять уровень пола на 10-15 сантиметров. Если выделяется спальная зона, подиум можно сделать выше и использовать его для хранения вещей. В таком случае высоту подиума делают от 25 см и выше, размещая в его нише выдвижные ящики. При достаточной высоте комнаты перепад можно дублировать и на потолке, например, установив разноуровневые натяжные потолки или смонтировав конструкцию из гипсокартона.

С помощью более высокого подиума можно сделать зону отдыха для детей, установив в нише встроенный шкаф или полки для хранения вещей. При установке подиума от 50 сантиметров делают ступеньки. На самом подиуме дизайнеры не рекомендуют размещать массивные столы, диваны, кресла, тумбочки. Это будет создавать ощущение перегруженности комнаты.

Подиум часто совмещают со шторами. В этом случае направляющие располагают четко по линии начала подиума. При использовании штор лучше делать так, чтобы они открывались не вверх, а в одну или две стороны.

При использовании подиума можно дополнительно разделить зоны шторами. Фото: sunmag.me
При использовании подиума можно дополнительно разделить зоны шторами. Фото: sunmag.me

Зонирование мебелью

Мебель может быть использована как самостоятельный способ зонирования или совместно с другими способами, например, с комбинированием цветов отделки или разных отделочных материалов

Использование стеллажей

Стеллажи используют для разграничения спальной зоны и рабочего места, детской и взрослой комнаты, разделения комнаты для детей. Стеллажи могут быть разными — со сквозными полками или закрытыми. Если хочется сделать статичную перегородку, которая будет максимально закрывать вид из одной части комнаты в другую, лучше выбирать глухие модели. В них с одной стороны есть доступ к полкам, а с другой — стенка. Чтобы создать единство стиля, лучше подбирать стеллаж не только с учетом его цвета, но и с учетом стиля оформления его задней стенки. Например, чтобы она сочеталась с материалом отделки стены одной из частей комнаты.

Если нет необходимости кардинально закрывать вид из одной комнаты в другую, можно использовать стеллажи без задней стенки, к которым будет доступ с любой из сторон. Это дает дополнительное преимущество для комнат с одним окном — так меньше перекрывается естественный свет.

Зонирование комнаты с помощью шкафа

Шкаф часто используют при разделении гостиной и спальной зоны. Чтобы сэкономить пространство, можно установить шкаф с раздвижными дверями. Если с помощью шкафа выделяется спальная зона, двери лучше располагать со стороны спальни. С тыльной стороны шкафа можно сделать полки, на которые будут установлены книги или другие предметы.  

Диваны, столы и блоки-трансформеры

Установив диван, можно отделить обеденную зону от зоны отдыха, разделить спальню и гостиную. Барная стойка может подчеркнуть границу кухонной зоны и зоны отдыха.

Зоны в квартире можно разделить с помощью дивана. Фото: https://dizainexpert.ru
Зоны в квартире можно разделить с помощью дивана. Фото: https://dizainexpert.ru

Для разделения зон можно использовать не обычную мебель, а блоки-трансформеры. Это мебель, конфигурация которой изменяется. Например, когда из стеллажа можно сделать кровать, а из кровати – диван. Удобство такой мебели не только в ее функциональности, но и в экономии пространства, например, когда кровать легко складывается, освобождая место.

Использование осветительных приборов

Осветительные приборы редко используют в качестве самостоятельного способа зонирования. Чаще всего его комбинируют с зонированием отделочными материалами и цветом, при использовании мебели для выделения разных функциональных зон, при установке арок или подиумов.

Зонирование светом может непосредственно означать выделение границы между зонами. Например, когда ее определяют с помощью светодиодной ленты. Но часто с помощью осветительных приборов подчеркивают разное назначение помещений. Например, когда в гостиной вешают большую люстру, а в спальной — крепят бра и устанавливают торшер.

Для создания оптимальной системы освещения можно использовать такие советы:

  • при разделении зон лучше не устанавливать одно центральное освещение — зоны будут более четко выражены, если в каждой из них будут свои, отдельные источники света;
  • если одна из выделяемых зон — рабочая, лучше расположить ее в той части комнаты, где больше естественного освещения;
  • разное назначение зон можно подчеркнуть с помощью комбинации теплых и холодных оттенков света. Белый, более холодный свет, подойдет для кухонной зоны, освещения обеденного стола или гостиной. Более теплый свет можно использовать для спальной зоны, зоны отдыха;
  • при выделении границы зон можно использовать точечные светильники или прожекторы, которые могут изменять интенсивность света и его направление.
Разделение осветительными приборами часто комбинируют с другими способами зонирования. Фото: roomble.com
Разделение осветительными приборами часто комбинируют с другими способами зонирования. Фото: roomble.com

Что важно сделать при зонировании пространства

  • Продумывать цветовую гамму и стиль комнаты в целом. Даже разбивая площадь на две зоны, не стоит забывать, что пространство остается единым. Поэтому важно, чтобы зоны сочетались друг с другом. Например, не будет смотреться спальная зона, сделанная в классическом стиле, и игровая зона, которая сделана в стиле бохо и выполнена в ярких, контрастных цветах.
  • Выбирать мебель и декор с учетом назначения и особенностей интерьера каждой из частей комнаты. Это нужно, чтобы усилить эффект от использования разных отделочных материалов, цветов, освещения, Например, при использовании разных обоев, но установке мебели из одного комплекта зонирование не будет таким четким.
  • Учитывать форму разделяемой комнаты и ее площадь. Особенно это актуально при разделении зон с помощью перегородок или мебели. Если зонируется вытянутое прямоугольное помещение, лучше не выделять отдельные зоны вдоль стен и не делать узкий проход посередине. Идеально для зонирования подходят угловые комнаты прямоугольной формы, в которых несколько окон.
  • Оставлять свободное пространство для передвижения. Для этого учитывают минимальное расстояние между мебелью, мебелью и стенами — оно должно быть не меньше 70 см.
  • Использовать дополнительные источники света для разделенных зон. При установке ширм, стеллажей, других предметов части комнаты могут стать темными. Для них нужно сразу продумать дополнительное освещение, которое будет вписываться в интерьер зоны.
  • Для небольших помещений не использовать громоздкую мебель, особенно ту, которая будет установлена посередине комнаты. Это касается как стеллажей, так и шкафов, диванов, кресел.
  • Не загромождать зоны ненужными предметами, мебелью. Например, оставлять массивный журнальный столик, закрывающий проход, только потому, что его жалко продать или отдать.
  • При необходимости использовать способы, визуально увеличивающие пространство. Например, в одной из частей комнаты поклеить обои с вертикальными полосами или фотообои. Или если комнату будет разделять шкаф или глухие стеллажи, для увеличения пространства можно на их заднюю стенку прикрепить зеркало.
Зрительно увеличить небольшое пространство можно с помощью фотообоев. Фото: dizainexpert.ru
Зрительно увеличить небольшое пространство можно с помощью фотообоев. Фото: dizainexpert.ru

Часто собственники квартир приобретают мебель для комнаты или отделочные материалы, а потом думают, как все это разместить, чтобы выделить отдельные зоны. Лучше продумать все детали каждой из зон заранее – в каких цветах будут оформлены части комнаты, с использованием каких материалов, где будет установлена мебель, как нужно организовать освещение. Для этого можно нанять дизайнера или распланировать все самостоятельно, использовав простые дизайнерские программы.

Опасный ремонт: какие стройматериалы наносят вред нашему здоровью

Простые гармонии: учимся избегать ошибочных сочетаний в подборе декора

Лучше, чем на фото: создаем трендовую кухню без дизайнера

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie