Неровный рельеф или уклон: как самостоятельно выровнять земельный участок

В этой статье
  • Цель выравнивания участка
  • Способы выравнивания
  • Примерный порядок работ
  • Как выровнять участок — вручную или с помощью техники
  • Выравнивание вручную
  • Использование трактора
  • Использование культиватора
  • Нюансы выравнивания земли
  • Особенности использования привозного грунта
  • Выравнивание под газон
  • Выравнивание участка террасированием
  • Обращение за расчетом к специалисту

Земельные участки выравнивают для разных целей. Это может быть разбивка газона, обустройство огорода, организация площадки для строительства дома. В зависимости от цели выравнивания, особенностей рельефа, величины уклона, типа почвы и площади участка определяется объем работ и способ их выполнения.

Участок с уклоном или неровным рельефом можно выровнять несколькими способами. Фото: Мир Квартир
Участок с уклоном или неровным рельефом можно выровнять несколькими способами. Фото: Мир Квартир

Цель выравнивания участка

Это может быть:

  • строительство дома, когда разравнивают участок на месте будущего фундамента;
  • организация сада или огорода. Деревья, кустарники, овощные культуры часто выращивают и без выравнивания земли. Но если оставлять уклон или неровности, влага в почве будет распределяться неравномерно;
  • организация газона. Если площадка для газона ровная, это позволяет быстрее прижиться газонной смеси и упрощает уход за травой;
  • прокладывание дорожек на участке. Необходимость выравнивания дорожек возникает не всегда. Это зависит от характера рельефа участка и того, из какого они будут сделаны материала. Но если грунтовое покрытие с перепадами высот, лучше выровнять участок, чтобы дорожки было легче облицевать и чтобы вода после дождя или таяния снега не собиралась в лужи;
  • заболачивание почвы с перепадами рельефа из-за того, что влага постоянно скапливается в определенной части участка. Следствием заболачивания может быть гниение конструкций, возведенных на участке;
  • преобладание глинистого грунта даже при небольшой величине уклона. При таком типе почвы влага практически не задерживается и стекает по склону в низину;
  • обустройство территории, в ходе которого создаются различные объекты ландшафта – цветник, сад, беседка, искусственные водоемы, площадки для отдыха.
Участки часто выравнивают при создании сада, цветника. Фото: ru.freepik.com
Участки часто выравнивают при создании сада, цветника. Фото: ru.freepik.com

Способы выравнивания

Перед тем, как устанавливать перечень работ и определять способ их выполнения, выбирают способ выравнивания. Можно выравнивать участок:

  • по горизонту. Такое выравнивание делают на участке с неровным рельефом. Принцип способа — снять землю с возвышенностей и засыпать ее в низины. В зависимости от размера уклона и глубины низин при засыпке может потребоваться дополнительная подсыпка, которую делают с помощью привозного грунта;
  • по склону. Такой способ отличается от предыдущего он тем, что грунт сглаживают в наклонной плоскости;
  • с устройством террас. Способ используют при большом уклоне, когда выравнивание до горизонтального уровня будет очень затратным. Перед тем, как начинать работы, участок, который нужно выровнять, делят на несколько частей. С каждой из таких частей работают отдельно. После выполнения работ образуется несколько ярусов, которые разделяют подпорными стенками.

Примерный порядок работ

Перечень проводимых работ может включать следующие этапы:

  1. Анализ грунта. В ходе анализа определяются его геологические особенности, тип рельефа, устанавливается, насколько глубоко залегают грунтовые воды.
  2. Подготовка участка к проведению работ. На этом этапе нужно выкорчевать пни, очистить землю от травы, в том числе и от высохших корней бурьяна, убрать мусор.
  3. Проведение разметки с обозначением площади выравнивания и определением уровня, по которому будет выравниваться грунт.
  4. Устранение элементов рельефа, которых не должно быть. Например, это могут быть холмы и рытвины.
  5. Рыхление почвы с последующим выравниванием или прокаткой.

Как выровнять участок — вручную или с помощью техники

Выравнивание вручную

Такой способ больше подходит для участка с относительно ровным рельефом и небольшой площадью — размером до 5-6 соток.

Порядок действий при ручном выравнивании такой:

  1. Снимают верхний слой – от 10 до 15 сантиметров. После окончания работ верхний слой нужно будет вернуть назад. Но  хранить землю лучше не дольше 1 месяца.
  2. Сделать разметку для определения того, по какому уровню нужно выравнивать участок. Для этого вбивают колья, которые располагают на расстоянии одного метра друг от друга. Между кольями натягивается веревка, которая устанавливается точно на уровне, где должен располагаться уровень земли.
  3. Выровнять землю по уровню веревки. Там, где почва получается выше уровня, ее убирают. В местах, где почва наоборот – не доходит до уровня веревки, ее подсыпают.
  4. Утрамбовать грунт. Для этих целей можно использовать ручной каток.
  5. Полить территорию. Это делают для того, чтобы земля осела. Примерно через 20 дней земля окончательно оседает и можно увидеть места, в которых нужно подровнять участок.
  6. Вернуть снятый заранее плодородный слой земли и разравнять его с помощью граблей.

Если нужно приобретать грунт для подсыпки, лучше заранее определиться с тем, где будет располагаться сад или огород, если они предусмотрены. Именно в эти места лучше подсыпать приобретенный грунт.

После разравнивания землю поливают для того, чтобы она быстрее осела. Фото: ru.freepik.com
После разравнивания землю поливают для того, чтобы она быстрее осела. Фото: ru.freepik.com

Использование трактора

Трактор применяют при выравнивании больших участков или участков со сложным рельефом. Преимущества в следующем:

  • практически не требуется ручной труд;
  • можно выровнять даже засохшую или окаменевшую землю;
  • можно сделать более ровную поверхность, чем при выравнивании вручную;
  • кроме выравнивания трактор трамбует грунт – не нужно ждать осадки почвы. Поэтому сокращается время, необходимое для выполнения работ. Практически сразу после выравнивания можно выполнять другие запланированные работы, например, разбивать грядки на участке, предназначенном для огорода.

Порядок выравнивания следующий:

  1. Расчищают участок – убирают пни, траву, мусор.
  2. Измельчают верхний слой .
  3. Пропахивают грунт на глубину до 20 см. При использовании трактора на этом этапе кроме непосредственного выравнивания убираются остатки корней, камни, сорняки.
  4. Проходятся катком по участку.

Но трактор можно использовать не во всех случаях – считается, что если он не оборудован приспособлением, исключающим опрокидывание, то на крутых склонах проводить работы нельзя. Например, колесные тракторы рекомендуется использовать на участках с уклоном не более 8 градусов. Если трактор гусеничный, то лучше, чтобы уклон участка был не более 12 градусов.

При использовании трактора кроме преимуществ есть недостатки. К ним относят следующие:

  • нужно платить за аренду техники;
  • трактор снимает значительную часть верхнего плодородного слоя. При использовании участка для сада или огорода в дальнейшем может потребоваться грунт для подсыпки.

Использование культиватора

Его целесообразно использовать на небольшой территории, у которой нет больших перепадов по уровню. Порядок работ включает этапы:

  1. Используя фрезы вспахивают землю. Если у грунта много неровностей или он слишком забит, культиватором по участку проходят несколько раз.
  2. Разравнивают грунт. Для разравнивания крепят специальные грабли, с помощью которых разбиваются комья земли и убирается мелкий мусор.
  3. Выжидают 2-3 недели для окончательной усадки почвы.
  4. При необходимости дополнительно разравнивают отдельные участки.
  5. Окончательно разравнивают землю ручными граблями, при необходимости подсыпая привозной грунт.

Преимущество использования культиватора в том, что плодородный слой грунта, расположенный сверху, не снимается, как при выравнивании трактором. Недостаток способа в том, что при наличии глубоких ям их приходится засыпать вручную.

Один из способов выравнивания земли — с помощью мотоблока. Фото: дачныйуют.рф
Один из способов выравнивания земли — с помощью мотоблока. Фото: дачныйуют.рф

Нюансы выравнивания земли

Особенности использования привозного грунта

Привозной грунт для выравнивания часто применяют, когда участок расположен в низине и в нем скапливается большое количество осадочных вод, что приводит к заболачиванию.

Вторая причина, по которой используют подсыпку привозным грунтом — это плохое качество почвы на участке. Например, когда на участке большое количество камней, из-за чего вспахать землю и разровнять ее трудно или невозможно.

Третьей причиной подсыпки может быть большой уклон, который легче исправить с помощью привозного грунта. Но нужно учитывать стоимость привозной земли и стоимость аренды машин, которые будут ее доставлять. Возможно, при большом уклоне целесообразнее будет использовать террасирование.

Порядок подсыпки может быть разным и отличаться в зависимости от способа выравнивания. Например, можно:

  1. Убрать верхний слой.
  2. Разровнять участок.
  3. Засыпать на площадку приобретенный грунт и утрамбовать его.
  4. Засыпать предварительно снятый слой.

Выравнивание под газон

После окончания работ земля для газона должна быть более ровной, чем под огород или сад. Это связано с тем, что когда газонная трава вырастает, даже небольшие перепады, в том числе маленькие ямки или небольшие возвышенности, хорошо заметно.

При выравнивании под газон в грунт можно добавить перегной, если для выращивания травы будут использоваться семена. Без перегноя можно обойтись, если будет использоваться рулонный вариант травы.

Если газон будет приобретаться в рулонах, при выравнивании грунта можно не добавлять перегной. Фото: www.ldgrand.ru
Если газон будет приобретаться в рулонах, при выравнивании грунта можно не добавлять перегной. Фото: www.ldgrand.ru

Выравнивание участка террасированием

При террасировании нужно учесть следующее:

  • перед началом работ определяют тип террасирования. Например, террасы могут быть ступенчатыми, гребневыми или траншейными;
  • если на террасах планируется высаживать растения, лучше выбрать те, для которых не нужно большого количества влаги;
  • опора на вертикальных стенках помогает предотвратить обвал террасы. В качестве материала для опор можно использовать бетон, бревна, кирпичи.

Обращение за расчетом к специалисту

Перед тем, как начинать работу, можно сделать проект выравнивания. Для этих целей приглашают геодезиста. После проведения топографической съемки участка он составит подробный план, где отметит высоты, которые фактически присутствуют на участке, и те, на уровень которых нужно будет выйти при выравнивании. Кроме плана работ геодезист поможет правильно рассчитать объем привозной земли, которая может понадобиться.

Оформление сервитута: как законно пользоваться чужим участком земли?

Регистрируем право собственности на земельный участок — куда обращаться и что делать?

Земельный налог: кто должен платить, как его рассчитать, какие предусмотрены льготы

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie