Что такое идеальная среда обитания по международным нормам? Разбираемся с экспертом

В этой статье
  • Город вокруг
  • В поисках идеальной урбанизации
  • Критерии счастья
  • Район
  • Экология
  • 15-минутный город
  • Социальные и культурные факторы
  • Где нужно жить

Ежедневно миллионы людей перемещаются между районами мегаполисов, спеша на работу и домой, в театры и рестораны, спортивные залы и парки. В век урбанизации, когда города мира растут гигантскими темпами, вопрос о том, что делает город по-настоящему пригодным для жизни, а человека счастливым в нем, перешел в разряд первостепенных. Что является критерием? Возможность ежедневно гулять в парке? Офис в двух шагах от дома или в самом доме? Близость магазинов, школ, эстетика архитектуры, качество беговых дорожек? С помощью Лили Арцибашевой, коммерческого директора Regions Development (застройщик ЖК Dream Towers), пройдемся по улицам лучших городов для жизни и разберемся, что делает будни горожан комфортными.

Нагатинский полуостров. Фото: Regions Development
Нагатинский полуостров. Фото: Regions Development

Город вокруг

К 2021-му году более половины населения мира проживало в городах, а к 2050 году это число, по прогнозам ООН, возрастет до 68%. Стремительно меняется важность городов — согласно отчету компании McKinsey, 600 городов мира будут отвечать за две трети глобального экономического роста уже к 2025 году.

Урбанизация несет глобальные вызовы, от экономики и экологии до психологического здоровья человека. На долю городов приходится около 70% глобальных выбросов парниковых газов, а по оценкам Всемирной организации здравоохранения, загрязнение воздуха в городах ежегодно приводит к 4,2 миллионам преждевременных смертей. Пробки, шум, отсутствие парков рядом с домом, низкая социальная активность и другие факторы повышают уровень стресса и приводят к проблемам с психическим здоровьем.

Ключ к более здоровому и счастливому городскому будущему лежит в разумном, устойчивом городском планировании. Власти мегаполисов — Барселоны, Парижа, Нью-Йорка, Москвы — стремятся сделать жизнь населения комфортней, вводят принципы устойчивого планирования, внедряют новые технологии, повышающие эффективность транспорта, заменяют дороги прогулочными зонами и пр.

В поисках идеальной урбанизации

Может ли город приносить счастье? Вопрос совсем не риторический. Когда речь заходит об оценке уровня счастья в городах в дело вступает наука. В исследовании качества жизни журнала Monocle при оценке пригодности города для жизни учитываются такие факторы, как безопасность, здравоохранение, общественный транспорт — насколько удобно перемещаться по городу, не пользуясь автомобилем, и более субъективные — уровень социальной активности (например, общение с соседями, возможности для взаимодействия), и культурные возможности (доступ к театрам, музеям, выставкам) и даже — наличие в ближайших магазинах свежих местных продуктов.

Для рэнкинга самых благоприятных для жизни городов команда Monocle учитывает количество киноэкранов, протяженность велодорожек и площадь зеленых пространств. На то, насколько позитивным будет ваш опыт от взаимодействия городов влияют часы работы кафе и магазинов, возможность пообедать на летней террасе и то, насколько корректно ведут себя все участники дорожного движения — лидер рэнкинга 2022 года Стокгольм, например, проблему скутеров решает активно. В лучших для жизни городах центр соединяют удобными маршрутами с зелёной периферией, а инвестиции в культуру и искусство среди приоритетных.

ЖК Dream Towers как пример комфортной городской среды. Фото: Regions Development
ЖК Dream Towers как пример комфортной городской среды. Фото: Regions Development

Программа ООН по содействию устойчивому развитию населенных пунктов — ООН-Хабитат, также разработала набор критериев для измерения качества урбанизации. Среди них: близость инфраструктуры, здоровая и устойчивая окружающая среда, сильная и разнообразная экономика, социальные и культурные факторы.

Так как же выглядит идеальный город? Вооружимся общепризнанными критериями и попробуем разобраться на примере Москвы.

Критерии счастья

Район

Когда речь идет о качестве жизни и о том, насколько человек удовлетворен и чувствует ли себя счастливым, место проживания в городе имеет первоочередное значение. Исследования, проведенные University of Exeter, показали, что люди, живущие в пределах 300 метров от парка или другого зеленого пространства, а также рядом с водой, имеют более низкий уровень стресса и высокий уровень удовлетворенности жизнью.

В Москве несмотря на то, что протяженность набережных более 100 км, только десятая часть строящихся премиальных проектов расположены у воды.

Экология

Критерии качества окружающей среды ООН-Хабитат включают чистоту воздуха, воды, зеленые насаждения, отсутствие шумового и визуального загрязнения. Выбросы от транспорта, промышленности и энергопотребления зданий вызывают респираторные заболевания, болезни сердца, приводят к снижению когнитивных способностей, тревожности и даже депрессии. В Москве среднее качество воздуха, по данным швейцарской компании IQAir, превышение твердых микрочастиц PM2.5 стабильно выше нормы в 2-4 раза.

На комфорт горожан влияет и шумовое загрязнение, приводящее к стрессу и нарушениям сна. Аналогично и с «визуальным шумом». Пестрые фасады, яркие вывески, мигающие огни — негативные факторы для человека. Постоянные раздражители приводят к состоянию сенсорной перегрузке, от которого трудно избавиться.

В жилом пространстве должны быть места для социального взаимодействия. Фото: Regions Development
В жилом пространстве должны быть места для социального взаимодействия. Фото: Regions Development

15-минутный город

Концепция 15-минутного города предполагает, что идеальный город тот, где люди получают доступ ко всей инфраструктуре — магазинам и ресторанам, школам, спортивным объектам, поликлиникам — в 15 минутах ходьбы или езды на велосипеде от своего дома. В исследовании Monocle доступность инфраструктуры названа ключевыми факторами, способствующими счастью горожан.

Исследование Кембриджского университета, показало, что люди, живущие в районах, наполненных инфраструктурой, чаще проявляют физическую активность и реже страдают ожирением или избыточным весом. В городах, удобных для пешеходов, как правило, люди чаще общаются с друзьями, заводят новых знакомых, посещают театры, музеи, выставки. Такие города безопаснее, так как люди предпочитают проводить время на улице, что способствует общему благополучию и счастью. Там же выше и спрос, и цены на недвижимость.

Социальные и культурные факторы

Среди критериев устойчивых городов ООН-Хабитат доступность образования, больниц и поликлиник, театров и музеев. Близость этих объектов делают города и районы более инклюзивными, справедливыми и способствующими благополучию жителей.

Где нужно жить

Итак, район для благополучной жизни — это не просто благоустроенные улицы и новые дома, а инфраструктура вокруг, когда до всего рукой подать, в магазинчике у дома — свежие фермерские продукты, много природных зон, удобный транспорт, есть где получить пищу духовную и гастрономический опыт, заняться спортом или культурно отдохнуть.

Приятный во всех отношениях район поддерживает человека в личностном росте, самореализации, позволяет формировать новые социальные связи. В нем сформирована насыщенная многими сценариями, доступная и безопасная среда, где человек чувствует себя счастливым, больше проводит времени на свежем воздухе и удовлетворяем большинство своих потребностей без длинных транзакций в другие районы.

Как бесплатное жилье снижает цену соседних квартир. Почему социальные льготы могут испортить жизнь окружающим

Особенная стать. Как строить курортную недвижимость на юге России

Инвестиции в добрососедство. Может ли комьюнити-центр жилого комплекса принести прибыль?

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie