В квитанциях числится старый собственник – как это исправить?

В этой статье
  • Что такое лицевой счет
  • Как переоформлять счет после покупки жилья
  • Отказ в переоформлении счета
  • Оплата долгов бывшего собственника
  • Можно ли разделить лицевой счет
  • Что проверять при покупке квартиры по счетам и счетчикам
  • Отсутствие долгов по ЖКУ
  • Когда проводилась последняя поверка счетчика

После покупки квартиры и переоформления права собственности квитанции на оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства должны приходить на имя нового собственника. Чтобы в квитанциях не указывали фамилию бывшего владельца, нужно переоформить лицевые счета.

Рассказываем, как переоформить счета на себя, что нужно проверить перед покупкой квартиры и как поступить с долгами, если они остались от старого собственника.

Чтобы в квитанциях на оплату ЖКУ не указывали бывшего собственника квартиры, нужно переоформить счета. Фото: ru.freepik.com
Чтобы в квитанциях на оплату ЖКУ не указывали бывшего собственника квартиры, нужно переоформить счета. Фото: ru.freepik.com

Что такое лицевой счет

Счет, где отражаются суммы начисленной и фактической оплаты по ЖКУ или другим услугам, называется финансово-лицевым счетом (ФЛС). На квартиру или другое жилое помещение ФЛС оформляется один раз и его номер не меняется. В квитанции обязательно указывается имя плательщика. Чаще всего это собственник квартиры. Если собственник меняется, например, в случае продажи жилья другому человеку, лицевой счет переоформляется на нового владельца.

Людьми, на имя которых оформляют счет, могут быть:

  • наниматель помещения по договору социального найма;
  • арендатор помещения, которое относится к государственному или муниципальному жилищному фонду;
  • член ЖК — с того момента, как ему предоставляется жилое помещение;
  • собственник жилья — с момента возникновения права собственности;
  • лицо, которое приняло от застройщика помещение по передаточному акту на основании договора долевого участия в строительстве.

Как переоформлять счет после покупки жилья

Чтобы лицевой счет переоформили на нового владельца, он должен обратиться с заявлением и предоставить документы, которые подтверждают право его собственности.

Для переоформления счета обращаются в управляющую компанию или в ЕИРЦ, если начисления проходят через расчетно-кассовый центр. Также можно обратиться к каждому из поставщиков услуг для изменения сведений о собственнике. Адреса поставщиков услуг и их реквизиты можно уточнить в управляющей компании. В некоторых случаях для переоформления счета обращаются в МФЦ, но это зависит от перечня услуг, оказываемых многофункциональным центром.

Полный перечень документов, необходимых при обращении, может включать:

  • паспорт;
  • выписку из ЕГРН, в которой уже будут указаны данные о новом собственнике;
  • документ, на основании которого возникло право собственности.

Если квартира в найме или в аренде, надо предоставить договор, подтверждающий найм или аренду жилого помещения.

Одна из категорий лиц, на которых оформляют лицевые счета — собственники жилья. Фото: ru.freepik.com
Одна из категорий лиц, на которых оформляют лицевые счета — собственники жилья. Фото: ru.freepik.com

Отказ в переоформлении счета

По закону отказать в переоформлении счета могут только в случае, если для такого действия нет оснований. Например, если обращается человек, который заявляет, что он — новый собственник, но не предоставляет документ, подтверждающий право собственности. Остальные причины, например, долги по оплате за услуги, которые остались от бывшего собственника квартиры, не могут быть поводом для отказа. Если управляющая компания без оснований отказывает в переоформлении счетов, владелец жилья может защитить свои права в суде.

Оплата долгов бывшего собственника

Иногда продавец договаривается с покупателем квартиры о том, что тот оплатит за него накопившиеся долги. Закон не запрещает это делать, но такой факт лучше зафиксировать документально. Например, можно передать задаток за квартиру и в соглашение о задатке или предварительном договоре купли-продажи указать информацию о том, что продавец обязуется погасить долг. Кроме такой информации можно прописать дату, до которой он это сделает.

По договоренности можно оплатить долги продавца квартиры по оплате ЖКУ. Фото: https:ru.freepik.com
По договоренности можно оплатить долги продавца квартиры по оплате ЖКУ. Фото: https:ru.freepik.com

Можно ли разделить лицевой счет

Иногда происходят ситуации, в которых нужно оформить лицевой счет на нескольких человек. Например, когда супруги решили развестись, но некоторое время проживают отдельно. Или когда собственниками долей квартиры стали братья, которые будут вести раздельное хозяйство. В этом случае можно не разделять счет, а договориться о том, что он будет оформлен на одного человека, а расходы будут делиться. При обращении для разделения счета могут отказать – сам счет оформляется на жилье один и их не может быть несколько. Но на практике УК идут на такие действия – оставляют один счет, но оформляют его на нескольких собственников.

Что проверять при покупке квартиры по счетам и счетчикам

Отсутствие долгов по ЖКУ

По закону на нового владельца могут переходить долги только по оплате капитального ремонта. Долги, например, за электроэнергию, остаются долгами бывшего собственника. Но если упустить этот момент, новому владельцу придется доказывать, что это чужие долги и он не должен их погашать. В некоторых случаях при наличии больших долгов у бывшего собственника Росреестр отказывает в регистрации права собственности на нового владельца. Так бывает, когда УК подает в суд для принудительного взыскания долга. В таких случаях до погашения долга на квартиру может быть наложен арест и переоформить ее на другого человека не получится.

Кроме необходимости разбираться с суммой основного долга последствия неуплаты бывшим собственником услуг ЖКХ могут быть такими:

  • если оплата отсутствует два или более месяца, поставщик может прекратить подавать ресурсы. Закон запрещает даже при наличии долгов отключать канализацию, холодную воду и отопление. Но остальные ресурсы, например, газ, отключить могут. Перед отключением направляют уведомление и дают на оплату 20 дней. В случае отсутствия оплаты направляют дополнительное уведомление и через три дня, если долг не оплачен, ресурс отключают;
  • за каждый день просрочки могут начислять пени. Начинают их начислять с 31 дня после истечения крайнего срока оплаты услуги, указанной в квитанции. Прекращают начисление пени после того, как долг будет уплачен.

Чтобы не пришлось самостоятельно оплачивать долги за бывшего собственника или разбираться с управляющей компанией, можно:

  • попросить предоставить продавца квартиры последние квитанции и сверить их с показаниями счетчиков. Если обнаружатся расхождения, нужно попросить продавца указать корректные данные. Их передают в управляющую компанию или организацию, поставляющую определенный ресурс;
  • запросить справку об отсутствии долгов по коммунальным услугам.

Когда проводилась последняя поверка счетчика

У каждого прибора учета есть определенный поверочный интервал. После его окончания счетчик несут на поверку или проверяют на месте установки, если у проверяющей организации есть необходимое оборудование и тип прибора позволяет это сделать. Если счетчик вовремя не прошел поверку, его показания не будут учитываться. В этом случае в течение трех месяцев платят по среднему расходу за месяц. Его рассчитывают с учетом показаний за последние полгода. Начиная с четвертого месяца при расчете дополнительно применяется повышающий коэффициент 1,5.

Если счетчик не прошел поверку, его показания могут не учитываться. Фото: shop.mosoblgaz.ru
Если счетчик не прошел поверку, его показания могут не учитываться. Фото: shop.mosoblgaz.ru

Чтобы проверить, не прошел ли межповерочный интервал, нужно запросить акт о вводе в эксплуатацию и техпаспорт счетчика.

Как уменьшить плату за ЖКХ?

Субсидия на оплату ЖКХ в 2022 году: кому положена и как ее получить. Сколько денег могут начислить и в каких случаях выплаты прекратят

Сколько стоят услуги ЖКХ в европейских странах?

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie