Кто покупает квартиры в новостройках в центре Москвы? Три реальные истории

В этой статье
  • История первая: Виталий, молодой специалист
  • История вторая: Рустам, бизнесмен
  • История третья. Мария и Сергей, семья с двумя детьми
  • Что еще известно об этой новостройке

Покупка жилья – это и большие заботы, и огромная радость: в новой квартире семью ожидает много памятных событий и счастливая жизнь. Москвичи переезжают из тесных квартир в устаревших домах, построенных в советские годы, в современные жилые комплексы, просторные и красивые. Да и жители регионов стремятся обустроиться в столице во что бы то ни стало. Все они реализуют многолетние мечты и дают волю фантазии, чтобы обустроить свое гнездышко.

Вот таким будет дом, сдачи которого так ждут покупатели. Иллюстрация: Гранель
Вот таким будет дом, сдачи которого так ждут покупатели. Иллюстрация: Гранель

Конечно, у каждого покупателя есть и свои предпочтения, и свои возможности. Но опросы показывают, что многие из них не отказались бы поселиться поближе к центру Москвы, там, где кипит деловая и культурная жизнь. Однако в центре новостроек мало, они все элитные, для большинства покупателей недосягаемые по цене. К тому же в ЦАО часто не хватает продуктовых магазинов, школ и садиков, парков и водоемов вблизи дома, мест для занятий спортом. Также покупатели хотели бы жить вблизи метро, в минутах 10 пешком, чтобы двор был большой и закрытый от посторонних, без машин, чтобы в нем было безопасно гулять ребятишкам.

Скептики смогут возразить, что вряд ли все преимущества можно найти в одной новостройке, да еще и в центре. Но порталу «МИР КВАРТИР» это удалось. К тому же мы отыскали покупателей, которые любезно согласились поделиться с нами историями своих недавних приобретений в комплексе MYPRIORITY Basmanny. Все сделки совершены в июне и июле 2022 г.

История первая: Виталий, молодой специалист

Я родился в Мытищах и жил вместе с родителями, пока учился в МГТУ им. Баумана. После окончания вуза несколько лет снимал жилье, а работал неподалеку от метро Семеновская. Три месяца назад ребята из офиса позвали прогуляться вдоль Яузы. И вот рядом с альма-матер я вдруг вижу огороженную площадку, на которой уже вовсю работает строительная техника! Я удивился, потому что не так давно, когда я задумался о покупке собственной квартиры, в этом районе ничего подходящего не было, кроме «вторички», но «вторичку» я не хотел.

У Виталия впереди и карьера, и семья. Фото: Pexels.com
У Виталия впереди и карьера, и семья. Фото: Pexels.com

Через несколько дней я пошел узнать о новостройке и ценах. Одним из стимулов не откладывать дело в долгий ящик стала новость о льготной ипотеке для IT-специалистов. Ведь никто не знает, как долго она просуществует, сейчас все так быстро меняется – а я как раз прохожу по всем условиям программы. В офисе продаж мне показали макет квартала, рассказали, что там будет, какие апартаменты есть в продаже, ну и об условиях ипотеки.

Сначала я решил купить двухкомнатную квартиру. Семьи у меня пока нет, однако я давно хотел иметь собственный кабинет, особенно с тех пор, когда руководство компании разрешило иногда работать из дома. Но, рассматривая в офисе продаж разные планировки, я увидел, что на 60 квадратных метрах, на которые я нацелился, помещаются целые трехкомнатные апартаменты. Я пораскинул мозгами, что в каком-то, может, и не очень далеком будущем, я обзаведусь семьей, и «трешка» тогда будет нам очень кстати.

Признаюсь, что меня пугала цена квартиры – 23,4 млн рублей. Но дешевле-то внутри Третьего кольца я все равно не куплю. Жилье все последние годы только дорожает, а тут комплекс бизнес-класса, центр Москвы, до метро Бауманская пешком несколько минут. Мы с менеджером продаж сразу подсчитали, сколько я буду платить с учетом льготной ипотеки для программистов. Своих сбережений у меня было около 5,4 млн – это и заработанные деньги, и наследство от деда. Ипотеку на 18 млн выдавал банк ДОМ.РФ под 4,7% годовых, и брал я ее на 30 лет (возможно, выплачу и раньше). Ежемесячный платеж получился чуть больше 93 тыс. рублей.

Молодой специалист регулярно навещает стройку – посмотреть, как там дела. Фото: Гранель
Молодой специалист регулярно навещает стройку – посмотреть, как там дела. Фото: Гранель

Меня это не испугало – ведь у меня зарплата втрое больше. Но все же решил посоветоваться с родителями. Они сказали, мол, вот и хорошо, меньше сорить деньгами будешь. Младшая сестра тоже обрадовалась: решила, что когда-нибудь ей достанется вся родительская квартира.

Кредит в банке мне одобрили быстро, и через две недели я заключил сделку. Теперь время от времени хожу смотреть, как подвигается дело на стройплощадке. Успокаивает, что на объекте действует турецкий подрядчик, который уже работал в Москве и имеет хорошие отзывы. Надеюсь, что и с моим домом проблем не будет.

История вторая: Рустам, бизнесмен

Я сам из Твери. У меня в родном городе свой успешный бизнес, и, по правде говоря, в Москву переезжать я не планировал. Но из-за выгодного контракта, который получила моя компания, пришлось открывать здесь отделение и проводить четыре дня в неделю. Моей жене Гуле не нравилось, что мы много времени проводим порознь, и мы сняли «двушку» на ул. Бакунинская, рядом с метро Бауманская, где я арендовал помещение в бизнес-центре.

Потом мы стали задумываться о квартире в Москве, рассматривали разные варианты. Я на центр Москвы не рассчитывал, думал, не потянем, а Гуля, наоборот, мечтала об этом. Сначала хотели купить квартиру на вторичном рынке и наняли риэлтора, но прошлой осенью жилье начало сильно дорожать, и подходящие варианты уводили прямо из-под носа. А в феврале подорожала и ипотека, поэтому мы приостановили поиски.

Теперь Рустам и Гуля планируют детей. Фото: Pexels.com
Теперь Рустам и Гуля планируют детей. Фото: Pexels.com

То, что строящееся жилье можно купить по льготной ипотеке, я слышал, но не очень вникал в тему. Но в мае месяце как-то меня осенило – а почему бы и нет? Ставки по ипотеке выгодные, да и выбор есть. 

Про эту новостройку мне рассказала супруга. Она услышала рекламу по радио в машине и сразу поняла, что речь идет о нашем районе – а он ей нравился. Я удивился: живем поблизости, а об этой стройке не знали. Гуля запомнила компанию, позвонила и узнала цену – она оказалось даже ниже той, на которую мы ориентировались, когда прочесывали вторичный рынок. А ведь это дом бизнес-класса!

Через пару дней мы приехали в офис-продаж на Малую Почтовую улицу. Увидели макет, решили в каком корпусе хотели бы жить, нам показали квартиры, разные и по метражу, и по планировкам. Выбор действительно был большой, но мы остановились на небольших трехкомнатных апартаментах площадью 63 метра. Они нам подходили по всем параметрам и даже были «на вырост» – мы планируем пополнение, сына или дочку. 

Квартира на момент покупки стоила 21,2 млн руб. Я внес первый взнос около 9,7 млн рублей, больше не хотел вытаскивать из бизнеса, хотя мог бы и все сразу заплатить. Я привык, чтобы деньги работали и приносили прибыль. По моим расчетам, взять льготную ипотеку с господдержкой оказалось выгоднее. Я получил кредит в Сбербанке под 8,7% годовых на 30 лет. Его сумма составила 11,5 млн рублей, ежемесячно будем платить 90 тыс. Денег, которые я зарабатываю, пока хватает на все – и на выплаты, и на аренду квартиры, пока дом строится, и на жизнь.

Дом будет сдан через два года. Иллюстрация: Гранель
Дом будет сдан через два года. Иллюстрация: Гранель

Конечно, прежде чем принять решение, мы взвесили преимущества и недостатки. Нам очень понравилось то, что пешком можно дойти до Лефортовского парка и сада им. Баумана – жена будет там с ребенком гулять. Хотя и двор в доме большой, и площадки детские тоже оборудуют. Меня же самого подкупило, что прямо при доме будет спортивный центр с бассейном: очень люблю плавать и заниматься спортом, и хорошо, что не придется за этим далеко ездить.

История третья. Мария и Сергей, семья с двумя детьми

Мы с мужем купили однокомнатную квартиру 29 «квадратов» для старшего сына. Он у нас способный мальчик, участвует в математических олимпиадах. Мечтает поступить в Бауманский. Сами мы обеспечены жилплощадью в Реутове и пока в Москву переезжать не планируем. Тем более что здесь живут мои родители, которые часто помогают мне с младшеньким, двухлеткой.

Когда мы задумались о покупке квартиры в Москве, я стала серфить интернет и наткнулась на рекламу этого комплекса. Рассказала мужу, и он съездил в офис продаж. Вернулся в приподнятом настроении – все понравилось. Правда, немного смутило, что ждать сдачи в эксплуатацию нужно будет до 2024 года. Но потом мы подумали, что это даже кстати, ведь сыну еще три года учиться в школе, и мы безо всякого напряга соберем деньги на нормальный ремонт. У мужа высокая зарплата, но я пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, поэтому деньги все-таки считаем.

Некоторых людей настораживает статус апартаментов – как-никак, это не квартира, где можно получить постоянную регистрацию. Но я много читала об этом и поняла, что, по большому счету, ничего страшного в апартаментах нет, а прописка сыну и не особенно будет нужна, пока не заведет семью и детей.

Этой паре очень кстати пришлась льготная семейная ипотека. Фото: Pexels.com
Этой паре очень кстати пришлась льготная семейная ипотека. Фото: Pexels.com

Зато нас порадовало, что мы сейчас, благодаря малышу, смогли воспользоваться семейной ипотекой с господдержкой, а в компании предложили еще и субсидировать ее. Мы все взвесили и решили, что второго шанса может и не быть.

Квартира стоила нам 12,8 млн рублей. Мы уплатили первый взнос – 2 млн рублей и еще на 10,8 млн оформили семейную ипотеку, субсидированную компанией «Гранель», под 1,5% годовых. Рассказали друзьям – те не поверили! Ипотека у нас на 26 лет, и каждый месяц мы будем отчислять по 42 тыс. рублей, что для нашего семейного бюджета приемлемо.

Хотя до сдачи дома еще далеко, но я уже читаю в соцсетях про дизайн, смотрю на Ютубе всякие модные штуки про ремонт. И, конечно, делюсь находками с сыном – будущим хозяином квартиры, а он высказывает свое мнение.

Мы с Сережей очень рады, что смогли купить жилье для сына. Сами-то мы в его возрасте о собственной квартире даже не мечтали! Но я считаю, раз есть возможность, надо дать детям самое лучшее, чтобы они большего добились в жизни.

Что еще известно об этой новостройке

Комплекс апартаментов MYPRIORITY Basmanny сейчас строится в Басманном районе (ЦАО Москвы), в 700 метрах от метро «Бауманская», вблизи набережной Яузы и МГТУ им. Баумана. Проект относится к бизнес-классу и возводится компанией «Гранель».

В корпусах от 9 до 19 этажей будет более 1200 апартаментов от одной до пяти комнат, площадью от 28 до 125 кв. м. На территории будут двухуровневый паркинг с автомойкой и многочисленные объекты инфраструктуры, включая фитнес-центр со SPA, супермаркет, детский досуговый центр и др. Жилье сдается в разных вариантах – без чистовой отделки и с отделкой.

Генеральный подрядчик строительства – турецкая компания Limak Construction. Архитектурное решение – от бюро BADR5. А UNK landscape разработала проект благоустройства двора, который будет сочетать зоны для отдыха, спорта и детских игр.

Решились на ипотеку – ищите, какая выгоднее. Сравнение трех льготных ипотечных программ с господдержкой

Скрытая наценка: как работает «бесплатная ипотека» на новостройки

Активный поиск пассивного дохода. Во что выгоднее вкладывать – в квартиру или номер в отеле?

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie