Игорь Козельцев: «Инвестировать в апартаменты выгоднее, чем в квартиры»

Сейчас настал такой момент, что многие задумались о вложении своих накоплений в недвижимость. То ходят слухи о заморозке вкладов, то озвучиваются предложения тем или иным способом «задействовать» их для стимулирования экономики. Наконец, доллар резко подрос – вроде бы самое время подумать об инвестировании в новостройки. Об этом мы и поговорили с Игорем Козельцевым, генеральным директором УК «Развитие».

Игорь Козельцев
Игорь Козельцев

Чем объясняется исход инвесторов в сегмент недвижимости?

Сегодня вложения в недвижимость – это наиболее выгодная инвестиционная стратегия. Размещение средств на депозитах приносит низкую доходность, кроме того, начисления по процентам облагаются НДФЛ, если размер вклада превышает 1 млн рублей. Если же у инвестора есть долларовые накопления, то как раз и нужно выбрать удачный момент для вложений, когда курс валюты к рублю достигнет пиковых значений. Такой, как сейчас.

Цены на недвижимость, по крайней мере в Москве, постоянно растут. Так, за 2019 год столичные новостройки подорожали на 10%. Помимо роста стоимости объекта, по мере увеличения строительной готовности средний уровень цен на жилье демонстрирует устойчивую положительную динамику.

У владельца капитала в этом контексте может быть две стратегии: доходная и сберегающая.

Если цель инвестора – приумножить средства, то следует рассматривать новостройки на стадии котлована, которые можно перепродать по завершении строительного цикла.

Фото: Мир Митино
Фото: Мир Митино

Отмечу, что за последний год окно возможностей для инвестиций заметно сузилось, потому что на столичный рынок стало выходить все меньше новых проектов. Замедление динамики в первую очередь обусловлено реформой долевого строительства, но весной 2020 года ситуация усугубилась экономическим кризисом и пандемией коронавируса. Тем не менее, даже сегодня на рынке можно найти ликвидные проекты с хорошим потенциалом к росту.

На сколько растет цена на квартиры от момента старта продаж до ввода объекта?

При покупке новостройки на начальном этапе готовности инвесторы рассчитывают выиграть на росте цен после сдачи объекта в эксплуатацию. В среднем за полный строительный цикл жилье прибавляет в цене около 20-25%.

Однако в зависимости от внешних факторов эти показатели могут быть в разы выше. Например, в 2019 году в связи с переходом на эскроу-счета отдельные проекты подорожали на 30%. Объект для вложений выбирается по целому ряду параметров, один из которых – низкая цена. Именно поэтому инвесторы предпочитают заходить в проекты на старте продаж, а также рассматривают предложения на начальной стадии строительства.

В нашем проекте «Мир Митино» средняя стоимость квадратного метра в строящихся квартирах составляет 125-130 тыс. рублей, в готовом корпусе – 155 тыс. рублей. Соответственно, разница в цене установилась на уровне 15-20% в зависимости от лота.

Понятно. А как работает второй вариант – сберегающая стратегия?

Сберегающая стратегия сопряжена с меньшими рисками. Если цель инвестора – сохранить капитал, то стоит рассматривать готовые новостройки. На столичном рынке достаточно предложений в завершенных и заселенных проектах недалеко от метро, с действующими социальными и коммерческими объектами.

Кроме того, такую квартиру можно сдать в аренду – это не только позволить покрыть эксплуатационные расходы, но и получать прибыль. Наибольшую доходность приносит краткосрочная аренда (около 10-15% годовых), однако при таком бизнесе главная задача – свести к минимуму простои квартиры.

Если правильно подобрать локацию и установить привлекательную ставку, то простои помещения будут минимальными.

Однако чаще инвесторы нацелены на получение стабильного денежного потока от сдачи кватртиры в долгосрочную аренду. В обоих случаях имеет смысл рассматривать квартиры с готовой отделкой, которые позволяют сократить затраты на ремонт. Также в расходную часть бизнес-плана закладывается налог на доходы физлиц, затраты на отделку и меблировку и текущую эксплуатацию квартиры, непредвиденные убытки.

Вне зависимости от стратегии инвестора наиболее ликвидными считаются лоты небольших типологий – студии и однокомнатные квартиры.

Во что выгоднее инвестировать – в апартаменты или квартиры, на ваш взгляд?

Столичный рынок недвижимости неоднороден, и в каждом сегменте есть более и менее ликвидные проекты. Однако, безусловно, порог входа на рынок апартаментов ниже, при этом сдавать их можно по той же цене, что и квартиры. Соответственно, инвестиционная привлекательность этого формата с точки зрения последующей сдачи в аренду выше.

Отдельно отмечу, что сегодня в столице набирают популярность сервисные апартаменты под управлением гостиничного оператора. Этот формат изначально был ориентирован на сдачу в аренду и приносит гарантированную доходность. Основной объем предложения таких апартаментов сконцентрирован в высокобюджетном сегменте, преимущественно в премиальных и элитных проектах, однако данный формат начинает проникать и на рынок массового сегмента.

Фото: Мир Митино
Фото: Мир Митино

Кстати, после запуска онлайн-сделок можно купить квартиру и сдать ее в аренду даже без визита в офис продаж.

А почему апартаменты сдавать выгоднее? У них же коммуналка выше?

Арендная ставка определяется, в первую очередь, в зависимости от района, окружения, инфраструктуры проекта и других факторов. Квартиранту неважно, какой у жилья статус – главное, чтобы оно было комфортным и хорошо расположенным.

Прежде всего, перед арендатором не стоит вопрос о прописке. Оформить временную регистрацию клиент и в апартаментах, если последние имеют статус гостиницы.

Что до коммунальных платежей, их размер действительно выше, чем в квартирах. Но в тех жилых комплексах, где есть и квартиры, и апартаменты, управляющие компании обычно устанавливают одинаковые тарифы для всех типов жилья.

Таким образом, многое зависит от конкретного проекта. В комплексе смешанного формата с развитой внутренней инфраструктурой апартаменты могут окупиться быстрее аналогичных квартир.

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie