Владимир Щекин: «Трейд-ин – это в какой-то степени замена ипотеки»

В этой статье
  • Как выглядит ваша программа мгновенного выкупа, каковы ее условия? Есть ли ограничения?
  • Какова цель введения подобных программ у застройщиков?
  • На кого рассчитаны программы, на какой сегмент недвижимости?
  • Сколько человек сможет воспользоваться трейд-ином, по вашим оценкам?
  • На сколько ниже рынка будут оцениваться такие квартиры?

Сейчас, когда ипотечные ставки скакнули вверх, многие застройщики стали вводить специальные программы, которые помогают покупателям совершить сделку без жилищного кредита. Это схемы трейд-ин или, как они еще называются, программы мгновенного выкупа. Если у потенциального покупателя есть квартира, которую он хочет продать, чтобы купить новую, застройщик готов взять все хлопоты по сделке на себя. Подробности этого процесса «МИРУ КВАРТИР» сообщил Владимир Щекин, совладелец группы «Родина» – девелопер жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District.

Как выглядит ваша программа мгновенного выкупа, каковы ее условия? Есть ли ограничения?

Как выглядит ваша программа мгновенного выкупа, каковы ее условия? Есть ли ограничения?

В нашем проекте приобрести квартиру можно за 3-5 дней. Схема простая: к нам обращается клиент, который хочет продать свою квартиру в Московском регионе, причем речь идет не только о столице, но и всей территории Московской области. Квартира при этом не должна быть дороже 25 млн рублей. Владельцу для начала достаточно только дать краткое описание своей недвижимости: адрес, количество комнат, общая и жилая площадь, этаж квартиры и число этажей в доме.

Вместе с нашим партнером мы проводим первичную оценку квартиры и предлагаем стоимость выкупа клиенту. Если он с ней согласен, то мы завершаем юридическую проверку жилья, организуем просмотр квартиры. Квартиру приобретает закрытый паевой инвестиционный фонд, который играет роль хранителя средств до завершения сделки. Суммарно за 3-5 дней после получения полного комплекса документов от покупателя подписывается соглашение.

Важно отметить, что мы готовы приобрести квартиру с разным происхождением права собственности: была ли она куплена, получена в наследство, подарена и т. п. Единственные ограничение – недвижимость не должна быть апартаментом или частным домом.

Какова цель введения подобных программ у застройщиков?

Сейчас все будут испытывать дефицит денег. Кредиты в рублях стали слишком дорогими, чтобы их брать. Соответственно, ипотечный рынок надолго встанет. В таких условиях улучшение жилищных условий будет доступно в основном только тем покупателям, которым есть что продать, чтобы покрыть большую часть стоимости новой квартиры. Причем решение нужно принимать быстро, и именно для таких клиентов мы разработали схему трейд-ина.

Ради своих продаж застройики готовы заниматься реализацией чужой вторички. Фото: Мир Квартир
Ради своих продаж застройики готовы заниматься реализацией чужой "вторички". Фото: Мир Квартир

На кого рассчитаны программы, на какой сегмент недвижимости?

Наш проект Russian Design District – это бизнес-класс. Потолок цены выкупа – 25 млн рублей, то есть программа потенциально охватывает всю аудиторию рынка новостроек комфорт- и значительную часть клиентов из сегмента бизнес-класса в Московском регионе.

Речь идет о москвичах, которые хотят переехать в более экологичную локацию или их привлекает концепция нашего кластера с большой социальной инфраструктуры. Возможно, через трейд-ин инвесторы смогут продать старое менее ликвидное жилье и заменить его на новое, более актуальное.

Сколько человек сможет воспользоваться трейд-ином, по вашим оценкам?

За годы реализации по схеме трейд-ин мы продали 10% квартир. Сейчас спрос на эту услугу, безусловно, возрастет, но трудно прогнозировать, до какой степени. Не исключаю резкого, двукратного роста доли сделок через трейд-ин, потому что до 50% продаж проходило с применением ипотеки, и в какой-то степени эта схема станет заменой ипотеки, но, конечно, частичной.

На сколько ниже рынка будут оцениваться такие квартиры?

Безусловно, мы стремимся продать по оптимальной цене квартиру клиента, потому что от этого зависит успех реализации нашей квартиры для него. У нас нет цели продать быстро и любой ценой, напротив, мы хотим выручить максимум, чтобы сделка между нами и дольщиком состоялась.

Четыре вызова, с которыми столкнутся застройщики

Слепила из того, что было. Из чего будут строить дома в условиях дефицита материалов

Рейтинг лучших локаций у Москвы-реки на март 2022 года

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie