Общественные пространства и прилегающая к ЖК территория становятся все более важными – и для потребителя, и для девелоперов

Новости
Мир Квартир
В этой статье
  • О форуме FORCITIES
Фото: forcities.ru
Фото: forcities.ru

12 и 13 октября в Москве прошел III Всероссийский форум «Лучшие продуктовые решения и тренды жилой недвижимости», в котором приняли участие ведущие девелоперские компании страны, а также представители власти, финансовые организации, проектные и архитектурные бюро и другие участники отрасли. Организаторы Форума «Школа Девелопера» и «Больше чем».

Вопрос о важности общественных зон так или иначе затрагивался практически всеми спикерами Форума. Удобство прилегающей территории для всех категорий жителей, ее экологичность, безопасность, а также эстетическая составляющая просто обязаны сегодня учитываться девелоперами на всех этапах жизни проекта: от проектирования до обслуживания управляющей компанией. Собственные стандарты уже разработаны большинством ведущих застройщиков, а представленные ими проекты не оставили посетителей Форума равнодушными.

Фото: forcities.ru
Фото: forcities.ru

Так, Анна Коробкова, руководитель департамента продаж «ДОНСТРОЙ», говорила о «беспрецедентных объемах благоустройства» территорий в рамках собственных строящихся проектов – компания создаст более 36 га парков и зеленых зон.

Мария Хурамшина, директор по маркетингу 3-RED, представила новый ЖК «Новокрасково» с уникальным проектом набережной, включающим прогулочную зону, фотозону, различные локации для отдыха и собственный пирс.

Дарья Бычкова, со-основатель и директор архитектурного бюро «Чехарда» отметила, что современные общественные пространства должны выполнять целый рад задач: не только отвечать всем запросам потребителя, но «…предвосхищать потребности разных аудиторий, вызывать эмоции – изумлять и удивлять». Об использование сложной бионической архитектуры и различных арт-объектов в своих проектах рассказала и Мария Болотова, главный маркетолог ГК «Инград».

Показательно что этот тренд находит отклик не только у столичных, но и у региональных девелоперов. Так, компания «Унистрой» представила на форуме новый жилой комплекс «Лето», который возводится в Казани. На территории ЖК «Лето» будет построен амфитеатр с лежаками и теневыми навесами для просмотра фильмов под открытым небом, обустроена набережная, высажен сад с более 100 разновидностей лиственных деревьев, кустарников и цветов.

Фото: forcities.ru
Фото: forcities.ru

Объемно оценил эту тенденцию Илья Мочалов, архитектор и основатель ландшафтного бюро «Мочалов и Партнёры»:

«Тренд настоящего времени таков, что общественные пространства играют важную роль в повышении привлекательности городов в целом и отдельных городских кварталов, в частности, и напрямую влияют на качество жизни человека. Изучение экономической ценности парков является новым шагом, но весьма важным для ландшафтных архитекторов, экономистов и городской администрации. Рассматривать парки без учета их стоимости является ошибочным. Парки и общественные пространства города являются активом, который генерирует доход, и формирует сбережения для различных отраслей жизни города».

О форуме FORCITIES

Объединяем власть, девелоперов, банки и других участников отрасли для обмена кейсами и опытом. Место получения информации о главных трендах и интересном опыте создания жилых проектов в формате кейсовых докладов. Форум является площадкой для проведения мероприятия разного уровня: профессиональных сессий по стратегии, продукту, разбору кейсов, бизнес-туров. Всесторонний экспертный анализ продуктовых решений и тенденций поможем вам реализовать подход «360о» при создании лучших девелоперских проектов

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie