Три инвестора вложат 380 млрд рублей в строительство 2 млн кв. метров недвижимости в Южном порту

Территория Южного порта становится главной точкой развития полицентризма в столице на ближайшие десятилетия. Три ведущих девелопера преобразуют бывшую промзону, реализовав здесь комплексный проект многофункциональной застройки масштабом около 2 млн кв. м. Усилия застройщиков будут направлены на формирование гармоничной городской среды, отдельное внимание будет уделено благоустройству набережных с созданием километров прогулочных маршрутов и инновационной инфраструктуры у воды.

Фото: Level Group
Фото: Level Group

Планы по редевелопменту Южного порта были озвучены на круглом столе, организованном девелоперской компанией FORMA 25 января. В дискуссии приняли участие главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов, руководитель девелоперской компании FORMA Илья Чепрасов, генеральный директор Аеон Девелопмент Дмитрий Старостин, председатель совета директоров Ферро-строй Григорий Ваулин, генеральный директор Level Group Кирилл Игнахин, историк архитектуры и градостроительства Александр Змеул, основатель бюро Citymakers Петр Кудрявцев.

Промышленный анклав Южный порт площадью более 400 га рассматривается городом как площадка для смелых урбанистических экспериментов и инноваций. В целом, на территории запланировано строительство 7,5 млн кв. метров недвижимости. При этом три ведущих инвестора - FORMA, Аеон Девелопмент в партнерстве с Ферро-строй и Level Group, уже начали реализацию проектов совокупным объемом около 2 млн кв. метров. Общий объем вложений в комплексы PORTLAND, Ривер Парк Южный, Level Южнопортовая составят около 380 млрд рублей.

В районе находится самая протяженная береговая линия реки в городе — 13 километров, что позволит застройщикам создавать насыщенные функциями рекреационные маршруты.

Возрождение акватории Южного порта началось с реализации квартала PORTLAND девелоперской компании FORMA. Проект строится на участке масштабом 7,24 га, расположенном на первой береговой линии. Комплекс общей площадью более 136 тыс. кв. м будет состоять из 8 жилых разновысотных корпусов от 15 до 29 этажей. На территории появится детский сад на 275 мест и общеобразовательная школа, рассчитанная на 300 учащихся. Всего в PORTLAND запланировано 1576 квартир. Ввод в эксплуатацию первой очереди комплекса запланирован на IV квартал 2025 года. Срок реализации всего проекта составит 7 лет (2028 г.).

Архитектурная эстетика зданий квартала создана нидерландским бюро De Architekten Cie, известным своими проектами на набережных в Амстердаме, Роттердаме, Торонто. Автором ландшафтной архитектуры, в том числе «созидательной набережной» протяженностью около 400 метров выступила культовая международная мастерская WEST8. В комплексе запроектирована впечатляющая водная инфраструктура, в частности, собственная марина для яхт и лодок разного типа, а также уникальный для столицы проект понтонного бассейна на открытом воздухе, вокруг которого организуют летний пляж.

«В мировой практике портовые города являются созидательными, динамичным пространствами со свойственной им атмосферой прогресса, новых экономических и культурных связей. С другой стороны, эстетика набережных создает ощущение умиротворения и гармоничного ритма жизни. Наша компания в своей работе всегда опирается на три принципа: доскональное изучение гения места, дизайн-мышление и целостность образа. Архитектурная концепция Portland поддерживает исторические смыслы локации и в то же время нацелена на будущее», - отмечает Илья Чепрасов, генеральный директор FORMA.

Самым масштабным проектом на территории Южного порта станет Ривер Парк Южный, который реализует Аеон Девелопмент в партнерстве с компанией Ферро-строй. В конце прошлого года город утвердил архитектурную концепцию крупнейшего комплекса, разработанную московским бюро Kamen.

На участке площадью 43,73 га запланирована мультифункциональная высотная застройка с суммарной поэтажной площадью в ГНС 1,465 млн кв. м, из которых около 415 тыс. кв. м займет общественная часть. В состав проекта войдут жилая недвижимость, деловой центр, который станет «вторым Москва-Сити», гостиничный комплекс, культурный центр, торговые галереи, две общеобразовательных школы на 1 525 учащихся, детские сады на 675 мест, поликлиника и др. Воплощение комплексного проекта редевелопмента рассчитано до 2042 года.

«Наш проект призван переосмыслить роли воды в городе и продемонстрировать новый футуристичиный подход к развитию крупных прибрежных территорий. Доминантой застройки на первой береговой линии станут три авангардных башни на едином стилобате высотой до 300 метров. Деловой комплекс будет интегрирован с транспортно-пересадочным узлом "Южный порт" и пешеходной эспланадой. Настоящей достопримечательностью станут парящий пешеходный мост и канатная дорога, которая свяжет квартал с соседним берегом», - комментирует Дмитрий Старостин, генеральный директор Аеон Девелопмент.

Южный порт расположен на одном из красивейших изгибов Москвы-реки. Частные инвестиции совместно с городом организуют протяженную набережную от Парка Остров Мечты до ЖК PORTLAND. «Мы обладаем широкой экспертизой в реализации концептуальных пространств у реки. Например, в проекте Ривер Парк Коломенское в благоустройство набережной протяженностью 1,5 км мы инвестировали 1 млрд рублей, создав зеленый прогулочный маршрут с зонами для отдыха и спорта. Инфраструктурой береговой линии пользуются 10 тыс. жителей нового квартала, а также 8 тыс. наших гостей, что составляет значимую долю населения района Нагатинский затон. По сути, мы подарили горожанам настоящую дачу в мегаполисе», - говорит председатель совета директоров Ферро-строй Григорий Ваулин.

Протяженность набережной Ривер Парк Южный составит 2 км. Продолжая концепцию благоустройства проекта PORTLAND, здесь появятся уникальные объекты досуга: яхт-клуб «Марина», променад, плавающие бани, причал водного транспорта, смотровые площадки с арт-объектами, рестораны на воде.

Еще одной новой градостроительной доминантой Москвы станет проект компании Level Group – ЖК Level Южнопортовая, который уже получил широкую известность за счет выразительной «волнистой» архитектуры фасадов корпусов первой очереди от именитого бюро СПИЧ. Всего на территории площадью 10,6 га планируется возвести 14 корпусов переменной этажности, от 12 до 69 уровней. Общая площадь проекта составит около 500 тыс. кв. метров, в том числе жилая часть — 300,5 тыс. кв. метров, более 6 тыс. квартир.

Level Южнопортовая не раз попадал в списки самых продаваемых жилых комплексов столицы за счет своих качественных характеристик. В рамках проекта планируется построить школу, детский сад, супермаркет, медицинский и фитнес-центры и другие объекты социальной инфраструктуры. Комплекс будет отличаться уникальной концепцией благоустройства: территория ЖК станет своеобразным аналогом Central Park — одного из самых известных парков в мире.

«Планами по развитию территории Южного порта предусмотрено создание 25 га благоустроенных парков, аллей и скверов, что позволит создать атмосферу утопающего в зелени городского курорта. Мы учитываем этот общий тренд в ревитализации местности, поэтому совместно с бюро Gafa разработали концепт крупной парковой зоны площадью 2 га с рукотворными ландшафтами, речкой, которая будет наполняться во время дождя, целой сетью из островов, на которых расположатся уютные тематические детские и спортивные площадки, амфитеатры, места для отдыха и пикников. Я абсолютно уверен, что район Южный Порт станет символом Москвы и действующим транспортным узлом, но главное, мы сделаем все, чтобы максимально раскрыть потенциал этого района и сделать жизнь в нем комфортной и удобной», - подчеркивает Кирилл Игнахин, генеральный директор Level Group.

Таким образом, благодаря труду десятков инвесторов, архитекторов и инженеров, огромный промышленный анклав станет настоящим городом будущего, самым крупным жилым кластером у воды в столице. Архитектурные коды новых проектов целиком интегрируются в контекст локации, что создаст сбалансированную созидательную городскую среду.

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie