Доля сделок по продаже квартир из-за ухудшения финансового положения выросла до 5%

Около 5% всех сделок на вторичном рынке Москвы и области совершается с целью получения денежных средств, часть из которых потом тратится на погашение долгов, на удовлетворение других потребностей собственника или его родственников. Долю в 72% от всего объема таких продаж составляют сделки с жильем, купленным в ипотеку. Чаще всего это происходит из-за снижения уровня доходов, потери и длительного отсутствия работы, закрытия бизнеса. Невозможность оплаты ипотеки заставляет собственника идти на ухудшение жилищных условий, сообщает компания «НДВ-Супермаркет недвижимости».

Фото: 
Фото: 

На сделки, где жилье продается в связи с необходимостью решения финансовых проблем близких родственников, приходится доля в 21%. Продажа квартир по причине нехватки денежных средств на оплату лечения встречается реже – всего 7% сделок этой категории.

Покупатели, реализовавшие свое жилье, приобретают квартиры меньшей площади, в другой локации или ниже классом. Самым популярным вариантом является продажа трехкомнатной квартиры и покупка двухкомнатной, на долю которых приходится 83% сделок от всех, связанных с ухудшением жилищных условий. Доля договоров по приобретению однокомнатных квартир взамен двухкомнатных – 14%. Лишь 3% сделок приходится на размен многокомнатных лотов на жилье меньшей площади.

Собственники, продавшие квартиры в границах Старой Москвы, как правило приобретают жилье в пределах МКАД. Всего 12% клиентов после реализации первоначальных объектов покупают квартиры на территории Новой Москвы. Не более 4% собственников переезжает на постоянное место жительства в Подмосковье.

Комментирует Елена Мищенко, руководитель департамента городской недвижимости компании: «Количество сделок по реализации жилья в связи с ухудшением финансового положения собственника либо его близких родственников стало увеличиваться. По сравнению с прошлым годом рост составил – 1,5%. В 2022 году доля сделок по таким причинам составляла около 3,5%. Следует отметить, что большая часть продавцов – это люди, воспользовавшиеся ипотекой. Слишком высокая финансовая нагрузка и невозможность исполнения обязательств перед банками заставляет новых собственников идти на отказ от приобретенного жилья и искать более экономичные варианты с меньшими ежемесячными платежами по ипотеке».

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie