Доля отказов от страховки при оформлении ипотеки приблизилась к 10%

69% покупателей квартир в новостройках Московского региона приобретают жилье с привлечением ипотеки. Средневзвешенная ставка по оформленным кредитам с начала года составила 8% при среднем первоначальном взносе 20%, сообщает компания «НДВ-Супермаркет недвижимости».

Фото: bankistran.ru
Фото: bankistran.ru

При этом доля ипотечных кредитов, которая оформляется без страховки, увеличилась до 10%. В основном от услуги отказываются люди старше 55 лет и работники, чья деятельность связана с повышенным риском для жизни и здоровья. Такие заемщики аргументируют свои отказы от заключения договоров страхования повышенными страховыми тарифами. Средняя стоимость страховки составляет 0,3–0,7% от суммы кредита и оплачивается ежегодно, исходя из остатка задолженности по кредиту.

Жилищным законодательством не предусмотрено обязательное страхование жизни и здоровья. Титульное страхование (утрата права собственности на объект) и страхование ответственности за невозврат кредита также не являются императивными условиями при оформлении ипотечного кредита. По закону, для покупателей жилья в ипотеку обязателен только один вид страховки — страхование приобретаемого объекта недвижимости. Исключением является семейная ипотека с господдержкой.

В 90% проанализированных сделок банки повышают процентную ставку по ипотеке в среднем на 1% при отказе от дополнительных видов страхования. Доля покупателей, обращающихся в компанию с целью приобретения жилья в новостройках, которые отказываются от страховки при оформлении ипотеки составляет почти 10%. 94% из них заявляют о своем отказе сразу и лишь 6% – после того, как согласились на заключение договора страхования.

Комментирует Сергей Китаев, руководитель отдела ипотечного кредитования компании: «Абсолютное большинство граждан, отказывающихся от предлагаемых услуг, принимают такие решения исходя из экономической целесообразности. Заемщики рассчитывают общую стоимость приобретаемого объекта с учетом повышенной процентной ставки в связи с отказом от страхования и его стоимость с оплатой страхового полиса в течение всего срока ипотеки. В результате сопоставления цифр, будучи уверенными в своих долгосрочных финансовых возможностях, часть покупателей отказывается от страхования из-за нежелания нести дополнительные расходы. Количество наших клиентов, отказывающихся от страховки, по сравнению с показателями 2022 года, увеличилось на 3%. В прошлом году сделок с ипотекой на первичном рынке без страхования было менее 7%».

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie