На вторичном рынке Петербурга около 80% предложений переоценено

Спрос на покупку вторичной недвижимости в Санкт-Петербурге по итогам апреля 2023 года снизился на 14,3% относительно марта текущего года. Это снижение стало самым значительным, начиная с декабря прошлого года, когда число обращений в рамках помесячной динамики сократилось на 20,4%, сообщает компания «Дорогая, я дома».

Фото: guruturizma.ru
Фото: guruturizma.ru

Также покупательский интерес к приобретению вторичной недвижимости в Петербурге в нынешнем году существенно уступает результатам предыдущих лет. В апреле 2023 года количество запросов на покупку «вторички» сократилось на 28,3% относительно апреля 2022 года и на 28,2% относительно апреля 2021 года.

В целом по итогам первых четырёх месяцев 2023 года – с января по апрель включительно – покупательский спрос на вторичную недвижимость в Санкт-Петербурге сократился на 42,4% относительно аналогичного периода прошлого года. Относительно января-апреля 2021 года снижение составило 24,1%.

«80% объектов на вторичном рынке Петербурга переоценены. Собственники таких объектов остались на уровне прошлого года. Только 10% из этих 80% готовы снижать цену, а остальные будут висеть на рынке ещё долго именно из-за нежелания принимать реальность», – отметил генеральный директор агентства недвижимости «Дорогая, я дома» Алексей Лякин.

По его словам, снижение цен на недвижимость за последний год было значительным. Например, агентство приобрело для клиента квартиру за 10,5 млн рублей, которое было выставлено в апреле 2022 года за 17,5 млн рублей. На пике спроса и цен в прошлом году собственник захотел поставить более высокую цену, но в тот момент никто не купил.

«Сейчас продаются только те лоты, которые адекватно оценены. На данный момент самыми востребованными объектами являются студии в городе стоимостью около 5 млн рублей и 2-комнатные квартиры по цене в 11—12 млн рублей», – добавил риэлтор.

В мае 2023 года эксперты агентства зафиксировали высокий спрос на готовые дома. Около 30% заявок на покупку именно на такие лоты. Наиболее интересный бюджет в этом формате для клиентов от 8 до 11 млн рублей. При этом люди ищут дома на расстоянии около 15 км от города.

«В целом снижение спроса на вторичном рынке сейчас совпало со снижением предложения. Этот тренд можно назвать позитивным моментом, который приведёт к стабилизации цен на жильё. Если пытаться дать более долгосрочный прогноз, то в августе — сентябре спрос традиционно начинает расти и в октябре — ноябре достигнет своего пика в рамках этого года», – резюмировал Алексей Лякин.

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie