В мае спрос на строительство домов в Сочи вырос на 2,6%

По итогам мая 2023 года спрос на строительство частных домов и коттеджей в Сочи вырос на 2,6% относительно апреля текущего года. В текущем году положительная динамика запросов на строительство объектов в городе-курорте отмечена в трех из пяти прошедших месяцев, сообщает компания «Армада».

Фото: snip1.ru
Фото: snip1.ru

В мае текущего года спрос на строительство частных домов в Сочи оказался на 13% ниже, чем в мае 2022 года. В целом, по итогам первых пяти месяцев 2023 года – с января по май включительно – спрос на строительство частных домов в Сочи сократился на 14,6%.

Также эксперты поделились советами по выбору земельного участка в Сочи и выделили самые частые ошибки самостоятельных или неопытных строителей. Роберт Дорн, основатель компании, рассказывает: «Одной из самых часто встречаемых проблем является неграмотная планировка участка. Сейчас ни один прораб не сможет рассчитать сколько нужно кубов грунта вынуть по срезу и сколько это будет стоить. Для решения этой задачи нужно найти технику, отвал, куда это все вывозить. Кроме того, не каждый трактор сможет выполнить эту задачу. Соответственно, собственник может планировать потратить на эту процедуру 500 тыс. рублей, а фактически расходы составят несколько миллионов рублей.

Еще одной ошибкой можно назвать покупка земельного участка без заказа градостроительного плана. В Сочи есть сейсмоактивные участки или оползневые из-за сейсмической активности, например, на Ландышевой, на Мамайке, ряд мест в Дагомысе. Такие участки реализуются недобросовестными «продаванами» в расчете на спрос со стороны людей, которые не проверяют объект, и подкидываются на низкую цену.

Распознать такой рискованный участок, во-первых, можно по кронам деревьев. Если кроны деревьев наклонены в одну сторону, то значит, на этом участке есть какое-то движение. Во-вторых, обратите внимание на заборы. Если на них есть трещины, то это тоже может свидетельствовать о движении грунта. Еще одним очевидным показателем являются трещины на дороге. Во избежание проблем при покупке участка под строительства следует заказывать у экспертов геологические изыскания.

Кроме того, в Сочи часто у покупателей участков возникают проблемы из-за отсутствия информации по градостроительному плану, из-за отсутствия исторической справки на землю, ведь Сочи — это природоохранная зона, есть горно санитарные и водоохранные зоны, есть памятники архитектуры и наследия. В связи с этим на некоторых участках, которые есть в продаже, можно по закону только петрушку выращивать, а любое строительство запрещено.

Также часто у самостоятельных строителей возникают проблемы с бюджетированием строительства. Например, закладывая на строительства условные 5 млн рублей, нужно еще 15—20% сверху заложить на непредвиденные расходы.

Кроме того, распространенной ошибкой является некачественный выбор подрядной организации. Например, если такая организация неверно рассчитала стоимость работ и не уложилась в названную сумму, а другие на эту же сумму в проект уже не зайдут, особенно при условии того, что нужно доделывать или переделывать».

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie