Госдума одобрила в первом чтении продление «гаражной амнистии» на пять лет

Новости

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о продлении «гаражной амнистии». Инициатива предполагает пролонгацию упрощенного порядка оформления прав на недвижимость еще на пять лет — до 1 сентября 2031 года, сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

Фото: Мир Квартир
Фото: Мир Квартир

В пояснительной записке к документу указано, что такая мера необходима для сохранения права граждан на упрощенное владение объектами, так как программа уже доказала свою эффективность. Действующая редакция закона ограничивает срок регистрации построек и земли под ними 1 сентября 2026 года.

Законопроект был внесен на рассмотрение в феврале текущего года. Поправки коснутся статей 3.7 федерального закона, регулирующего введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Иван Сухарев отметил, что принятие закона позволит гражданам сэкономить время, деньги и нервы. По его мнению, данная инициатива также поможет существенно снизить нагрузку на органы местного самоуправления и судебную систему.

Парламентарий также указал на необходимость доработки текста ко второму чтению с учетом новых законодательных терминов, таких как «гаражи для собственных нужд». Несмотря на потребность в технических уточнениях, профильный комитет полностью поддержал законопроект в первом чтении.

По данным Росреестра, с момента запуска программы в 2021 году россияне уже оформили в собственность более 746 тысяч различных объектов. Из этого числа 249,4 тысячи пришлось на сами гаражи, а 496,8 тысячи — на земельные участки, расположенные под ними.

Также читайте:

Загрузка...

© 2008 — 2026 ООО «Мир квартир»ИНН 7725273015ОГРН 1157746432942

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie